Уг. дело № ***** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гусев 10 мая 2011 года Судья Гусевского городского суда Калининградской области Куксенко О.П., с участием государственного обвинителя Гусевского городского прокурора Марусенко И.А., подсудимого Голубева В.И. , защитника Мамедова Р.М., при секретаре Алилуевой Е.С., а также потерпевшей Оверченко К.А. , законного представителя потерпевшей Кудряшевой С.С. , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голубева В.И. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ***** час, Голубев В.И. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где в своих вещах нашел ключ от замка входной двери квартиры <адрес>, в которой он ранее менял входную дверь. У Голубева В.И. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он пришел к квартире <адрес>, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и в квартире никого нет, вышеуказанным ключом открыт замок входной двери и проник в вышеуказанную квартиру. После чего Голубев В.И. , действуя умышленно, из корыстных побуждений вынес из вышеуказанной квартиры и тайно похитил: газовую плиту марки <данные изъяты> стоимостью 6999 рублей, стиральную машинку марки <данные изъяты> стоимостью 8997 рублей, электрический бойлер марки <данные изъяты> стоимостью 4299 рублей, а всего имущества на общую сумму 20295 рублей, причинив несовершеннолетней Оверченко К.А. , которая нигде не работает и находится под опекой Кудряшевой С.С. , значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Голубев В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Голубев В.И. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Голубев В.И. с предъявленным обвинением согласился полностью, признал себя виновным. После консультации с защитником он добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, понимает этот порядок. Прокурор, потерпевшая Оверченко К.А. , законный представитель потерпевшей Кудряшева С.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Поскольку каких-либо препятствий, установленных в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не было, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке. При назначении наказания Голубеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. У врачей наркологи и психиатра Голубев В.И. не наблюдается. По месту жительства жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало. <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной (л.д. *****), признание подсудимым Голубевым В.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшей, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого. Учитывая все указанные обстоятельства, а также то, что ранее Голубев В.И. не судим, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Голубева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Голубева В.И. не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением Голубева В.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Голубеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.П. Куксенко