ПРИГОВОР (обвинительный) по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Уг. дело № *****

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гусев 30 мая 2011 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Куксенко О.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Гусевского городского прокурора Казаковой Е.В.,

подсудимого Янковского Е.Е. ,

адвоката Воронова Б.В.,

при секретарях Виденмаер М.В., Алилуевой Е.С., Артемьевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Янковского Е.Е. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янковский Е.Е. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, являясь <данные изъяты>, находясь в доверительных отношениях с Власовой И.А. (до брака, заключенного ДД.ММ.ГГГГ, Тищенко Е.Ю. ) и ее сыном Сидоренко А.О. , заключил с ними устное соглашение о продаже Янковским Е.Е., принадлежащей Власовой И.А. (Тищенко Е.Ю. ) и Сидоренко А.О. на праве долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Сидоренко А.О. , являющийся собственником ? доли данной квартиры, выдал доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенную нотариусом <данные изъяты> нотариального округа Калининградской области Васильевой И.Н. , уполномочив Янковского Е.Е. продать за цену и на условиях по своему усмотрению, принадлежащую Сидоренко А.О. на праве собственности ? долю в праве собственности на квартиру, находящуюся по вышеуказанному адресу. Также, Сидоренко А.О. уполномочил Янковского Е.Е. представлять его интересы во всех учреждениях, службах и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением, с правом подписи необходимых документов. Власова И.А. (Тищенко Е.Ю. ), являющаяся собственницей ? доли вышеуказанной квартиры в устной форме дала согласие на поиск покупателей и на продажу ее доли квартиры. После чего, Янковский Е.Е. , разместил голосовое сообщение на станции ООО <данные изъяты> о продаже квартиры, с указанием контактного номера телефона. В один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ Балашов Е.И. , имеющий намерение о приобретении жилья, услышав по радио сообщение о продаже, встретился с Янковским Е.Е. и осмотрел продаваемую квартиру, оговорив ее стоимость в сумме ***** рублей, при этом Балашов Е.И. гарантировал покупку квартиры и внесение задатка в сумме ***** рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ***** часов, Балашов Е.И. вместе со своей сожительницей - Михайловой Р.И. и ее родственниками Кондратенко Р.Е. и Кондратенко Н.А. пришел в кабинет *****, находящийся в здании, расположенном по адресу: <адрес>, где их в своем офисе ждал Янковский Е.Е. , предоставивший Балашову Е.И. документы на вышеуказанную квартиру, а также доверенность от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Сидоренко А.О. уполномочивает Янковского Е.Е. продать за цену и на условиях по своему усмотрению, принадлежащую ему ? долю в праве собственности на квартиру, находящуюся по вышеуказанному адресу, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Тищенко Е.Ю. (Власова И.А. ) уполномочивает Янковского Е.Е. представлять ее интересы во всех судебных, административных и правоохранительных органа, органах дознания, прокуратуре, и иных правоохранительных органах, в том числе во всех судах судебной системы Российской Федерации со всеми правами, какие представлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, в том числе с правом представителя, подписания документов за нее, совершения всех действий, связанных с выполнением поручений. Балашов Е.И. , убедившись в достоверности вышеуказанных документов, передал Янковскому Е.Е. денежные средства в виде задатка в счет стоимости квартиры в сумме ***** рублей, и был подписан предварительный договор купли–продажи. По условиям договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между продавцами квартиры Тищенко Е.Ю. (Власовой И.А. ) и Сидоренко А.О. , в лице Янковского Е.Е. , и покупателем Кондратенко Н.А. , продавцы обязуются продать за сумму в ***** рублей, а покупатель обязуется купить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ. При этом покупатель Кондратенко Н.А. уплачивает продавцам задаток в размере ***** рублей, а в случае не возможности покупателя выплатить полностью всю сумму в срок указанный в соответствии с условиями договора, а именно до ДД.ММ.ГГГГ по независящим от покупателя причинам, срок договора продлевается до ДД.ММ.ГГГГ. Янковский Е.Е. не сообщил собственникам квартиры о заключенном вышеуказанном предварительном договоре купли – продажи о намерении заключить сделку, не уведомил о полученных им от имени собственников в счет стоимости квартиры денежных средствах в виде задатка в размере ***** рублей, материалы в части чего выделены в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ к Янковскому Е.Е. обратился ранее ему знакомый Иванов А.А. , знавший о продаваемой квартире, сообщив о наличии покупателя Дацко М.А. , имеющей намерение осмотреть квартиру. Спустя несколько дней Янковский Е.Е. находился в продаваемой им квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, куда прибыли Иванов А.А. , Сидоренко А.О. и Дацко М.А. , при этом последняя в присутствии Янковского Е.Е. , дала согласие на приобретение квартиры, что также в последствии было согласовано с собственницей ? доли квартиры Власовой И.А. (ранее Тищенко Е.Ю. ) за сумму в размере ***** рублей. После этого, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, к находящемуся в кабинете *****, расположенном в здании, по адресу: <адрес>, Янковскому Е.Е. прибыли Сидоренко А.О. и Иванов А.А. . В ходе разговора Сидоренко А.О. сообщил Янковскому Е.Е., что в его услугах по продаже квартиры он и его мать не нуждаются, поскольку они имеют намерение продать квартиру Дацко М.А. , при этом Иванов А.А. забрал у Янковского Е.Е. ключи, документы на квартиру и доверенности. Таким образом, Янковскому Е.Е. стало достоверно известно, что он лишен права на продажу вышеуказанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ между продавцами Сидоренко А.О. и Власовой И.А. (Тищенко Е.Ю. ) и покупателем Дацко М.А. был заключен договор купли – продажи квартиры <адрес>, стоимость которой составила ***** рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Калининградской области в <данные изъяты>, был зарегистрирован данный договор купли – продажи, за номером *****, а также произведена государственная регистрация права собственности за номером *****. Однако ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Янковский Е.Е. , находясь в своем кабинете *****, расположенном по адресу: <адрес>, во исполнение возникшего у него преступного умысла на хищение денежных средств путем обмана, под видом дальнейшей продажи вышеуказанной квартиры, осознавая, что не имеет на это законных прав, поскольку Сидоренко А.О. и Власова И.А. (Тищенко Е.Ю. ) отказались от его услуг, забрав документы и ключи на свою квартиру, встретился с Балашовым Е.И. , где имея корыстную заинтересованность, убедил последнего в том, что собственники квартиры расположенной по адресу: <адрес>, по-прежнему согласны продать квартиру за ***** рублей и заключенный им с Кондратенко Н.А. предварительный договор купли – продажи о намерении заключить сделку в силе. После чего Янковский Е.Е. , достоверно зная, что ни каких прав на продажу квартиры не имеет, составил предварительный договор купли – продажи о намерении заключить сделку от ДД.ММ.ГГГГ и по договоренности с Балашовым Е.И. аннулировал предыдущий договор от ДД.ММ.ГГГГ, чтобы квартира в будущем была оформлена на имя Балашова Е.И. , поскольку ранее переданные денежные средства в сумме ***** рублей также принадлежали Балашову Е.И. . Будучи уверенным в том, что за Янковским Е.Е. сохранено право на продажу вышеуказанной квартиры, Балашов Е.И. не удостоверившись о наличии у него документов, подтверждающих его право на продажу квартиру, передал Янковскому Е.Е. деньги в виде задатка в размере ***** рублей, в счет стоимости квартиры. Янковский Е.Е. , создав видимость законности своих действий, составил предварительный договор купли – продажи о намерении заключить сделку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого продавцы Тищенко Е.Ю. (Власова И.А. ) и Сидоренко А.О. обязуются продать за ***** рублей, а покупатель Балашов Е.И. обязуется купить за данную стоимость квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, при этом стороны обязуются заключить основной договор купли – продажи вышеуказанной квартиры и обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы Калининградской области до ДД.ММ.ГГГГ. При этом на момент подписания договора покупатель Балашов Е.И. уплачивает продавцам задаток в размере ***** рублей, с учетом ***** рублей переданных ранее. Данный договор был составлен в двух экземплярах, один из которых был вручен Балашову Е.И. , с распиской о получении денежных средств в сумме ***** рублей, написанной Янковским Е.Е., а второй экземпляр остался у последнего. Будучи уверенным в законности действий, Балашов Е.И. договорился с Янковским Е.Е. о заключении основного договора купли – продажи на ДД.ММ.ГГГГ. Однако сделка купли – продажи по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ не состоялась, поскольку ДД.ММ.ГГГГ квартира была продана Дацко М.А. , которой было выдано свидетельство о праве собственности на вышеуказанную квартиру. Таким образом, Янковский Е.Е. путем обмана похитил у Балашова Е.И. деньги в сумме ***** рублей, причинив последнему имеющему ежемесячный доход в сумме ***** рублей ***** копейки, значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Янковский Е.Е. распорядился в последствии, как своими собственными.

Подсудимый Янковский Е.Е. вину в совершении преступления не признал. В суде пояснил, что по просьбе <данные изъяты> Сидоренко А.О. и его матери Власовой И.А. он выселил из их квартиры <адрес> жильцов, которые снимали квартиру. После чего Власова И.А. попросила его продать эту квартиру, пообещав деньги от продажи квартиры поделить на троих. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он активно занимался продажей квартиры, искал покупателей, давал объявление на радио. Он выставлял квартиру за ***** рублей, цена собственников не очень устраивала, однако, квартира была в плохом состоянии. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Балашов Е.И. с намерением купить квартиру. Балашов Е.И. и Кондратенко Р.Е. осмотрели квартиру, квартира им понравилась, сошлись на цене ***** рублей. Балашов Е.И. передал ему ***** рублей задатка. Он заключил с Кондратенко Н.А. , матерью сожительницы Балашова Е.И. , предварительный договор. Договор был заключен с Кондратенко Н.А. , так как ей обещали выделить деньги по социальной программе на покупку жилья. Власовой И.А. и Сидоренко А.О. он говорил о том, что нашел покупателей. ***** рублей собственникам квартиры он не отдал, заплатил ими долг по алиментам, решив, что эта сумма вознаграждение за его работу. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Сидоренко А.О. и сказал, что нашел покупателей на квартиру, попросил ключ от квартиры, чтоб показать квартиру. Сидоренко А.О. , Дацко М.А. , Иванов А.А. и он встретились на квартире. Квартира Дацко М.А. понравилась. Через некоторое время он с Сидоренко А.О. и Ивановым А.А. встретились у него в офисе, и он отдал документы на квартиру Иванову А.А. Еще через какое- то время он интересовался у Иванова А.А. квартирой, но тот сказал, что Власова И.А. забрала у него все документы. Заключая с Балашовым Е.И. ДД.ММ.ГГГГ предварительный договор и получая ***** рублей, он не знал, что квартира продана. Умысла на мошенничество у него не было. От своих действий он не отказывается, но вину не признает, так как состава преступления в его действиях нет. ***** рублей собственникам квартиры не передал, вложил их в дело. О том, что квартира продана, узнал от Балашова Е.И.

Однако вина подсудимого Янковского Е.Е. полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Балашов Е.И. пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ Кондратенко Н.А. , матери его сожительницы Михайловой Р.И. , пообещали выдать сертификат на жилье. Они стали подыскивать квартиру. ДД.ММ.ГГГГ по радио он услышал объявление о продаже квартиры <адрес>. Позвонив по указанному в объявлении номеру телефона, он договорился о встрече с Янковским Е.Е. Квартиру <адрес> он смотрел вместе с Кондратенко Р.Е. - бабушкой своей сожительницы. Квартира им понравилась, и они сторговались с Янковским Е.Е. о цене квартиры в ***** рублей. Янковский Е.Е. сказал ему, что действует по доверенности от собственников квартиры. Он хотел встретиться с собственниками, но Янковский Е.Е. сказал, что собственники сейчас не нужны, нужны будут при регистрации договора купли-продажи. Он объяснил Янковскому Е.Е., что полной суммы для покупки квартиры не имеет, что мать сожительницы должна получить сертификат на жилье, и договор необходимо будет заключать с ней. Он предложил составить договор задатка, пообещав передать задаток в сумме ***** рублей. Янковский Е.Е. согласился. ДД.ММ.ГГГГ, когда он собрал необходимые для задатка деньги, он с Михайловой Р.И. и Кондратенко Н.А. пришел к Янковскому Е.Е. Между Кондратенко Н.А. и Янковским Е.Е. был заключен договор о намерении купить квартиру <адрес>, условием договора было, что полную стоимость квартиры Кондратенко Н.А. передаст до ДД.ММ.ГГГГ после получения сертификата. Если сертификат не дадут, и необходимо будет искать деньги, то был договором предусмотрен и иной срок уплаты стоимости квартиры, до ДД.ММ.ГГГГ. При составлении договора Янковскому Е.Е. был передан задаток в размере ***** рублей. Янковский Е.Е. неоднократно просил его передавать деньги по договору частями. Но у него денег не было. Сертификат Кондратенко Н.А. не дали, о чем Янковский Е.Е. был поставлен в известность. Он решил сам искать деньги, так как очень хотел купить квартиру. Янковский Е.Е. его торопил, говорил, что родственники нашли другого покупателя. ДД.ММ.ГГГГ он занял деньги у знакомой и встретился с Янковским Е.Е. Так как ***** рублей переданных ранее Янковскому Е.Е. были его, Кондратенко Н.А. сертификат не выдали, он решил оформить квартиру на себя. Он предложил Янковскому Е.Е. переоформить договор, аннулировать договор с Кондратенко Н.А. , оформить новый предварительный договор с ним, указав при этом сумму ***** рублей, из которых ***** рублей, которые он передал Янковскому Е.Е. в виде задатка за квартиру ДД.ММ.ГГГГ, и ***** рублей, переданных ранее. Они оформили с Янковским Е.Е. договор. Он передал последнему ***** рублей как задаток за квартиру, по условиям договора сделка должны была быть заключена до ДД.ММ.ГГГГ. Позже устно они договорились о заключении договора ДД.ММ.ГГГГ, так как только на этот день он записался на прием в отделение Росреестра. После заключения договора от ДД.ММ.ГГГГ, проезжая мимо квартиры, он увидел на окнах и на двери квартиры ролставни. Он сообщил об этом Янковскому Е.Е., который уверил, что все в порядке, договор в силе, беспокоиться нечего, что ролставни установили родственники, чтоб не лазили бомжи. Через некоторое время они с Михайловой Р.И. обнаружили, что в квартире проводится ремонт, и узнали, что квартира продана Дацко М.А. До настоящего времени Янковский Е.Е. деньги ему не вернул. Причиненный ущерб является для него значительным. Из-за отсутствия средств, он до настоящего времени не рассчитался с долгом.

Свидетель Сидоренко А.О. в суде пояснил, что у него и матери в долевой собственности находилась квартира <адрес>. По их просьбе Янковский Е.Е. занимался вопросом выселения временных жильцов из квартиры. После они решили продать эту квартиру. Вопросами продажи должен был заниматься Янковский Е.Е. , которому он, уходя в армию, дал доверенность на продажу квартиры. Когда он вернулся из армии, квартира еще не была продана. Об отзыве доверенности он не подумал. Они рассчитывали продать квартиру за сумму примерно миллион рублей. Янковский Е.Е. говорил, что есть покупатели за ***** рублей, но они с матерью не хотели продавать квартиру за такую сумму. ДД.ММ.ГГГГ по поручению матери он пошел на квартиру, так как появился покупатель. В присутствии его, Янковского Е.Е. , Иванова А.А. Дацко М.А. осмотрела квартиру и решила ее купить. Сошлись на цене ***** рублей. Янковский Е.Е. сказал, чтоб дальше сами продавали квартиру, он этим больше не занимается. Они с матерью сами были намерены продавать квартиру, о чем он сказал Янковскому Е.Е. Последний в его присутствии и с его согласия отдал документы на квартиру Иванову А.А. , который нашел покупателя Дацко М.А. После передачи документов, он увидел предварительный договор купли-продажи квартиры, по которому Янковский Е.Е. получил ***** рублей за квартиру. Ранее об этом договоре он не знал. Он обратился к Янковскому Е.Е. с вопросом по поводу договора, на что последний ответил, что все нормально, с данным договором никаких проблем не будет. ДД.ММ.ГГГГ была заключена сделка купли-продажи квартиры с Дацко М.А. Когда квартира была продана, к его матери Власовой И.А. пришел Балашов Е.И. и сказал, что его обманули, что он отдал за квартиру часть денег Янковскому Е.Е.

Свидетель Власова И.А. рассказала в суде, что после того, как по их с сыном просьбе Янковский Е.Е. выселил из их квартиры временных жильцов, они решили продать квартиру <адрес>. Янковский Е.Е. предложил свою помощь в продаже квартиры, они согласились. Первоначально оговаривали цену продажи квартиры в ***** рублей, после чего цены на квартиры упали. На ее вопросы по оплате услуг, Янковский Е.Е. говорил, что, когда продадим квартиру, тогда поговорим об оплате его услуг. Договоренности, что Янковский Е.Е. получит одну третью часть стоимости квартиры за оплату его услуг, не было. Когда сын уходил в армию, дал Янковскому Е.Е. доверенность на продажу квартиры. Иногда Янковский Е.Е. говорил, что появился покупатель, но ни одного покупателя она не видела. Время шло, а квартира так и не была продана. Она сама стала искать покупателей. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Янковскому Е.Е. забрать документы на квартиру, но он ничего не объяснив вразумительно, сославшись, что документы где-то закрыты, а ключа нет, не отдал ей документы. Она ушла от него в слезах, и сказала ему, что не желает иметь с ним дел, что в его услугах не нуждается. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Дацко М.А. После чего Дацко М.А. , Иванов А.А. , Янковский Е.Е. и ее сын Сидоренко А.О. встретились в квартире, Дацко М.А. осмотрела квартиру, и решила ее покупать. Позже она выяснила, что Дацко М.А. нашел Иванов А.А. , который намеревался помочь им в оформлении сделки купли-продажи. Янковский Е.Е. передал все документы на квартиру Иванову А.А. , тогда она и увидела предварительный договор. Она попыталась найти Янковского Е.Е. , выяснить, что это за договор, но на ее звонки он не отвечал. Она решила, что поскольку Янковский Е.Е. никогда ничего про предварительный договор не говорил, то договор не имеет никакого значения. Она забрала документы у Иванова А.А. , поскольку он очень дорого запросил за свои услуги, и они с Дацко М.А. обратились к риэлтору Петровскому С.А. , который и помог им оформить договор купли-продажи. Через некоторое время после заключения договора купли-продажи квартиры с Дацко М.А. к ней пришел Балашов Е.И. и сообщил, что с ним заключен предварительный договор, по которому он заплатил деньги Янковскому Е.Е.

Согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко А.О. уполномочил Янковского Е.Е. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ему на праве собственности ***** долю в праве собственности на квартиру <адрес> Доверенность выдана сроком на три года (л.д. *****).

Из доверенности от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Тищенко Е.Ю. выдала Янковскому Е.Е. доверенность, уполномочив его представлять ее интересы во всех судебных, административных и правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуре, и иных правоохранительных органах, в том числе во всех судах судебной системы Российской Федерации со всеми правами, которые предоставлены законному представителю, истцу, ответчику, третьему лицу, подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, потерпевшему, его представителю (л.д. *****).

Свидетель Иванов А.А. рассказал, что знал о том, что Янковский Е.Е. продает квартиру <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ у нотариуса он встретился с Дацко М.А. , в ходе разговора узнал, что она хочет приобрети квартиру. Он связался с Янковским Е.Е., тот подтвердил, что квартира продается. Они договорились о встрече. В продаваемой квартире встретились Дацко М.А. , Янковский Е.Е. , Сидоренко А.О. и он. Дацко М.А. осмотрела квартиру. Кто-то назвал цену ***** рублей, но Дацко М.А. стала торговаться, Сидоренко А.О. стал звонить матери, которая сперва не хотела снижать цену. При всех Янковский Е.Е. сказал ему, что теперь он, Иванов А.А. , занимается продажей квартиры. Договорились на цене ***** рублей. Он намеревался оказать помощь в заключении договора купли-продажи квартиры. Через некоторое время Янковский Е.Е. в присутствии Сидоренко А.О. передал ему документы на квартиру, среди документов он увидел предварительный договор купли-продажи. Когда к нему на следующий день пришла Власова И.А. , он сообщил ей о предварительном договоре, она сказала, что об этом договоре ничего не знает. Власова И.А. забрала у него документы на квартиру. Он не помогал Дацко М.А. и Власовой И.А. заключать договор купли-продажи. Янковскому Е.Е. он не говорил, что Дацко М.А. отказалась от покупки квартиры.

Свидетель Дацко М.А. сообщила, что через Иванова А.А. узнала, что продается квартира <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она с Ивановым А.А. пришла в продаваемую квартиру, где встретилась с Сидоренко А.О. и Янковским Е.Е. Она осмотрела квартиру, квартира ее устроила. Янковский Е.Е. предложил цену ***** рублей, она стала снижать цену. Ей не понравились отношения между Ивановым А.А. и Янковским Е.Е., которые все время о чем-то спорили, смеялись друг над другом, поэтому она решила встретиться с собственником квартиры Власовой И.А. Они встретились с Власовой И.А. и договорились о заключении договора купли-продажи. Иванов А.А. предложил свои услуги по оформлению сделки, запросил за эти услуги ***** рублей, им эта цена показалась завышенной. Они с Власовой И.А. решили обратиться в риэлтерскую контору, где им и помогли оформить договор купли-продажи. Когда она оформила договор и стала делать в квартире ремонт, появился Балашов Е.И. До этого никто ей не говорил, что на квартиру есть другой покупатель. После того, как к ней пришли Балашов Е.И. и Михайлова Р.И. , она позвонила Власовой И.А. , которая была удивлена, и сказала, что ничего не знает про других покупателей. После Янковский Е.Е. обещал вернуть Балашову Е.И. деньги.

В ходе очных ставок с Янковским Е.Е. потерпевший Балашов Е.И. , свидетели Власова И.А. , Сидоренко А.О. , Иванов А.А. , Дацко М.А. подтвердили свои показания (л.д. *****).

Свидетель Михайлова Р.И. сообщила в суде, что ее матери Кондратенко Н.А. должны были дать сертификат на жилье. С Балашовым Е.И. они стали искать квартиру. В результате ДД.ММ.ГГГГ между Кондратенко Н.А. и Янковским Е.Е., действующим от имени собственников квартиры <адрес>, был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, по которому Янковскому Е.Е. был передан задаток в сумме ***** рублей. Заключить договор купли-продажи и передать всю сумму за квартиру намеревались после получения сертификата. Условия договора позволяли рассчитаться за квартиру полностью до ДД.ММ.ГГГГ. Когда стало известно, что Кондратенко Н.А. сертификат не дадут, Балашов Е.И. стал искать деньги на совершение сделки. ДД.ММ.ГГГГ Балашов Е.И. занял ***** рублей у знакомой, и сообщил об этом Янковскому Е.Е. По предложению Балашова Е.И. они пересоставили прежний договор, который был заключен с Кондратенко Н.А. Поскольку деньги за квартиру были Балашова Е.И. , договор был составлен между Балашовым Е.И. и Янковским Е.Е. После составления договора и передачи ДД.ММ.ГГГГ Янковскому Е.Е. ***** рублей, они обнаружили, что на окнах и дверях квартиры поставлены ролставни. Янковский Е.Е. объяснил, что беспокоится не стоит, установлены ставни для сохранности квартиры. Через некоторое время, проезжая мимо квартиры, она обнаружила, что в квартире производится ремонт, и узнала, что квартира продана.

Свидетель Кондратенко Р.Е. пояснила, что ее дочери Кондратенко Н.А. положен жилищный сертификат, который пообещали выдать в администрации района ДД.ММ.ГГГГ. После этого они стали искать квартиру. Балашов Е.И. – сожитель ее внучки Михайловой Р.И. услышал по радио объявление о продаже квартиры <адрес>, созвонился с Янковским Е.Е., чей телефон был дан в объявлении. Она и Балашов Е.И. пошли посмотреть квартиру <адрес>. Квартира их устроила, и они договорились с Янковским Е.Е. о цене ***** рублей за квартиру, договорились и об уплате задатка в размере ***** рублей. Когда они собрали ***** рублей ДД.ММ.ГГГГ, был заключен предварительный договор купли-продажи. Договор подписала ее дочь Кондратенко Н.А. , поскольку ей обещали жилищный сертификат, и Янковский Е.Е. от имени собственников квартиры. ***** рублей были переданы Янковскому Е.Е. как задаток за квартиру. По условиям договора Кондратенко Н.А. должна была передать все деньги за квартиру до конца ДД.ММ.ГГГГ, однако, была предусмотрена возможность внесения денег и до ДД.ММ.ГГГГ. Когда они поняли, что сертификат не выдадут, Балашов Е.И. стал искать возможность найти деньги. Он говорил, что Янковский Е.Е. неоднократно подходил и предлагал отдавать деньги частями. ДД.ММ.ГГГГ Балашов Е.И. взял деньги в долг у знакомой. ДД.ММ.ГГГГ Балашов Е.И. передал эти деньги Янковскому Е.Е., между ними был подписан новый договор, по которому покупателем выступал уже Балашов Е.И. , а не Кондратенко Н.А. , поскольку деньги, переданные за квартиру принадлежали Балашову Е.И. После того, как договор между Балашовым Е.И. и Янковским Е.Е. был подписан, внучка и Балашов Е.И. обнаружили, что в квартире делают ремонт, и выяснили, что квартира продана. Янковский Е.Е. утверждал, что не знал о продаже квартиры, обещал вернуть деньги, но до настоящего времени деньги так и не вернул.

Показания свидетеля Кондратенко Н.А. на предварительном следствии были оглашены и исследованы в судебном заседании, она сообщила, что в администрации района ей сказали, что возможно ДД.ММ.ГГГГ дадут сертификат на ***** рублей на покупку жилья. После этого ее дочь Михайлова Р.И. и сожитель дочери Балашов Е.И. стали искать квартиру. Они нашли квартиру <адрес>, которую по доверенности продавал Янковский Е.Е. Договорились о цене ***** рублей. Нужен был первоначальный взнос в размере ***** рублей. Такую сумму собрал Балашов Е.И. ДД.ММ.ГГГГ между ней и Янковским Е.Е. был подписан договор о намерении в дальнейшем заключить сделку купли-продажи квартиры. Договор был подписан ей, так как сертификат на покупку квартиры на ***** рублей должна была получить она. Янковскому Е.Е. был передан задаток в размере ***** рублей. Сертификат ей не выдали. Условия договора позволяли рассчитаться за квартиру до ДД.ММ.ГГГГ. Со слов дочери ей известно, что Балашов Е.И. взял в долг деньги. ДД.ММ.ГГГГ Балашов Е.И. переоформил с Янковским Е.Е. договор, который был заключен с ней, на новый договор. Поскольку деньги на квартиру были Балашова Е.И. , он решил оформить квартиру на себя. Она была не против заключения такого договора, поскольку не известно, когда ей дадут сертификат. Балашов Е.И. и Янковский Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ подписали новый договор о намерении заключить следку купли-продажи. После подписания этого договора выяснилось, что квартира уже продана собственниками. Янковский Е.Е. обещал вернуть ***** рублей, полученных от Балашова Е.И. Однако до сих пор деньги не вернул (л.д. *****).

Из предварительного договора от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Янковский Е.Е. от имени продавцов Сидоренко А.О. и Тищенко Е.Ю. с одной стороны и покупатель Кондратенко Н.А. с другой стороны заключили договор, по которому продавец обязуется продать, а покупатель купить квартиру <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ за ***** рублей. На момент подписания настоящего договора покупатель уплачивает продавцам задаток в сумме ***** рублей. В случае, если покупатель не сможет выплатить продавцам всю сумму по настоящему договору до ДД.ММ.ГГГГ по независящим от него причинам, срок настоящего договора продлевается до ДД.ММ.ГГГГ. Роспись Янковского Е.Е. в договоре подтверждает получение им ***** рублей по договору (л.д. *****).

Из предварительного договора от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Янковский Е.Е. от имени продавцов Сидоренко А.О. и Тищенко Е.Ю. с одной стороны и покупатель Балашов Е.И. с другой стороны заключили договор, по которому продавец обязуется продать, а покупатель купить квартиру <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ за ***** рублей. На момент подписания настоящего договора покупатель уплачивает продавцам задаток в сумме ***** рублей (л.д. *****).

Согласно договору купли-продажи собственники квартиры Власова И.А. и Сидоренко А.О. продали вышеуказанную квартиру Дацко М.А. за ***** рублей ДД.ММ.ГГГГ (л.д. *****).

Утверждение стороны защиты о том, что в действиях Янковского Е.Е. нет состава преступления, а усматриваются гражданско-правовые отношения, находится в противоречии с материалами дела.

Янковский Е.Е. указывает, на то, что у него не было умысла на хищение денежных средств потерпевшего. Однако данное утверждение опровергается как показаниями свидетелей, потерпевшего, так действиями самого подсудимого.

Из показаний свидетелей Сидоренко А.О. и Власовой И.А. следует, что до ДД.ММ.ГГГГ они отказались от услуг Янковского Е.Е. по продаже квартиры. Свидетель Иванов А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Янковский Е.Е. при осмотре Дацко М.А. квартиры, сказал, что далее продажей квартиры занимается Иванов А.А. , а в дальнейшем передал ему и документы на квартиру.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, зная, что от его услуг по продаже квартиры собственники квартиры отказались, Янковский Е.Е. заключил с Балашовым Е.И. предварительный договор купли-продажи и получил ***** рублей задатка. Деньги подсудимый собственникам квартиры не передал, использовал их по своему усмотрению, как и ранее полученные ***** рублей, более того, собственников квартиры о заключении, как первого предварительного договора, так и второго в известность не поставил. Доверенности от Власовой И.А. (до брака Тищенко) на заключение договора купли-продажи квартиры не имел.

Кроме того, свидетели показали, что при осмотре Дацко М.А. квартиры Янковский Е.Е. не говорил о том, что имеются другие покупатели на квартиру, что заключен предварительный договор купли-продажи, по которому получены ***** рублей.

Нельзя согласиться с утверждением Янковского Е.Е. , что полученные им по предварительным договорам купли-продажи деньги он взял в счет оплаты его услуг, связанных с выселением из вышеуказанной квартиры граждан по поручению собственников Власовой И.А. и Сидоренко А.О. , и в дальнейшем по продаже квартиры. Такая договоренность между Власовой И.А. , Сидоренко А.О. и Янковским Е.Е. ничем не подтверждена. Власова И.А. и Сидоренко А.О. отрицают наличие такого соглашения.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, потерпевшего, которые в исходе дела не заинтересованы, оснований оговаривать подсудимого не имеют. Показания потерпевшего, свидетелей согласуются между собой, с другими доказательствами по делу, и дополняют друг друга.

Не оспаривает и сам подсудимый, что, получив деньги от потерпевшего, он об этом собственников квартиры в известность не поставил.

Наличие подписанного Янковским Е.Е. предварительного договора купли-продажи квартиры, по которому он получил деньги, при изложенных обстоятельствах не свидетельствует об отсутствии вины подсудимого в совершении преступления, а что ссылается сторона защиты.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Янковского Е.Е. в совершении преступления.

Преступление подсудимым совершено до введения в действие Федерального закона от 07 марта 2011 года № ФЗ-26. Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года не предусматривает нижнего предела наказания в виде исправительных работ. На основании ст. 10 УК РФ действия подсудимого подлежат квалификации в редакции закона от 07 марта 2011 года.

С учетом всех установленных и исследованных в судебном заседании доказательств суд находит вину подсудимого Янковского Е.Е. полностью доказанной и считает, что своими действиями Янковский Е.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Янковского Е.Е. , как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, подсудимый совершил обманные действия в целях незаконного получения чужого имущества. Янковский Е.Е. , имея умысел на хищение денежных средств Балашова Е.И. , зная, что собственники квартиры Сидоренко А.О. и Власова И.А. отказались от его услуг по продаже квартиры, не сообщил об этом Балашову Е.И. , и подписав с последним ДД.ММ.ГГГГ предварительный договор купли-продажи квартиры, получил от Балашова Е.И. ***** рублей в виде задатка за квартиру. Деньги собственникам квартиры не передал, и не сообщил им ни о договоре, ни о полученных по нему деньгах. Полученными от Балашова Е.И. деньгами Янковский Е.Е. распорядился по своему усмотрению. Имущественное положение потерпевшего Балашова Е.И. свидетельствует о том, что ему причинен значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Янковский Е.Е. у врачей нарколога и психиатра не наблюдается. По месту жительства жалоб от соседей на поведение Янковского Е.Е. не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, то, что ранее он не судим.

<данные изъяты>

Учитывая все указанные обстоятельства, имущественное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать целям наказания и исправлению подсудимого.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, заявленный потерпевшим Балашовым Е.И. гражданский иск на сумму ***** рублей подлежит удовлетворению.

У подсудимого Янковского Е.Е. адвокат участвовал по назначению

В силу ст. 132 УПК РФ с осужденного подлежат взысканию процессуальные издержки.

Взысканию подлежат процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи адвоката в размере 5072 рубля 43 копеек, из которых 3282 рубля 15 копеек на предварительном следствии и 1790 рубля 28 копеек в суде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янковского Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Янковского Е.Е. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Янковского Е.Е. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Янковскому Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Янковского Е.Е. в пользу Балашова Е.И. в возмещение ущерба ***** рублей.

Взыскать с Янковского Е.Е. в доход государства процессуальные издержки в размере 5072 рублей (пять тысяч семьдесят два) рубля 43 копейки.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.П. Куксенко