ПРИГОВОР (обвинительный) по ч. 1 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уг. дело № *****

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гусев 03 июня 2011 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Куксенко О.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусевского городского прокурора Витрового В.Н.,

подсудимого Кирьянова Н.Н. ,

защитника Юдовской Н.А.,

при секретаре Артемьевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирьянова Н.Н. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ***** часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения Кирьянов Н.Н. , находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Андрееву А.М. , где увидел цветной телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления. Во исполнение возникшего у него преступного умысла на тайное хищение чужого имущества Кирьянов Н.Н. , достоверно зная, что проживающий в вышеуказанной квартире Андреев Н.Н. отсутствует в <адрес>, и таким образом не может воспрепятствовать его незаконным действиям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вынес из указанной квартиры и тайно похитил цветной телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления б/у, стоимостью 2 300 рублей, причинив потерпевшему Андрееву А.М. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным телевизором с пультом дистанционного управления Кирьянов Н.Н. распорядился как своим собственным, сбыл его Полякову С.И.

Кроме того, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ***** часа, через несколько дней после кражи цветного телевизора <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, будучи в состоянии алкогольного опьянения Кирьянов Н.Н. , находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Андрееву А.М. , где увидел двухкамерный холодильник <данные изъяты>. Во исполнение возникшего у него преступного умысла на тайное хищение чужого имущества Кирьянов Н.Н. , достоверно зная, что проживающий в вышеуказанной квартире Андреев Н.Н. отсутствует в <адрес>, и таким образом не может воспрепятствовать его незаконным действиям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вынес из указанной квартиры и тайно похитил двухкамерный холодильник <данные изъяты> б/у, стоимостью 7 000 рублей, причинив потерпевшему Андрееву А.М. , не имеющему постоянного источника дохода, значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным холодильником Кирьянов Н.Н. распорядился как своим собственным, сбыл его Лебедеву Л.С.

Преступление подсудимым совершено ДД.ММ.ГГГГ. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года не предусматривает нижнего предела наказания в виде исправительных работ и ареста. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года не предусматривает нижнего предела наказания в виде исправительных работ. На основании ст. 10 УК РФ действия подсудимого подлежат квалификации в редакции закона от 07 марта 2011 года.

Своими действиями Кирьянов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кирьянов Н.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью, признал себя виновным. После консультации с защитником он добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, понимает этот порядок.

Все лица, участвующие в деле, согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Поскольку каких-либо препятствий, установленных в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не было, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

Кирьянов Н.Н. у врачей нарколога и психиатра не наблюдается. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кирьянову Н.Н. , является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. *****), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

Учитывая все указанные обстоятельства, суд находит возможным назначить подсудимому Кирьянову Н.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирьянова Н.Н. виновным:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год десять месяцев.

Обязать Кирьянова Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Кирьянова Н.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Кирьянову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.П. Куксенко