Уг. дело № 1***** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гусев 20 мая 2011 года Судья Гусевского городского суда Калининградской области Куксенко О.П., с участием государственного обвинителя Гусевского городского прокурора Марусенко И.А., подсудимого Фролова И.И. , защитника Воронова Б.В., при секретаре Алилуевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фролова И.И. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: В один из дней в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ***** часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения Фролов И.И. , имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к принадлежащей Ивановой А.А. квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием жильцов вышеуказанной квартиры, Фролов И.И. с целью совершения кражи, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь жилища, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вынес и тайно похитил микроволновую печь марки <данные изъяты>, стоимостью 1050 рублей, причинив Ивановой А.А. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Фролов И.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступление подсудимым совершено в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года не предусматривает нижнего предела наказания в виде лишения свободы. На основании ст. 10 УК РФ действия подсудимого подлежат квалификации в редакции закона от 07 марта 2011 года. Своими действиями Фролов И.И. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Фролов И.И. с предъявленным обвинением согласился полностью, признал себя виновным. После консультации с защитником он добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, понимает этот порядок. Прокурор и потерпевшая Иванова А.А. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Поскольку каких-либо препятствий, установленных в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не было, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Фролов И.И. у врачей нарколога и психиатра не наблюдается. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фролову И.И. , не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. *****), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья подсудимого. Учитывая все указанные обстоятельства, а также то, что Фролов И.И. ранее не судим, суд находит возможным назначить подсудимому Фролову И.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фролова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Фролова И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением Фролова И.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Фролову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.П. Куксенко