ПРИГОВОР (обвинительный) по п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уг. дело № *****

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусев 25 мая 2011 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Стригунова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Витрового В.Н.,

подсудимых Рыкова Е.И. , Андреева Р.А. , Сенина Л.А. ,

защитников адвокатов Ипполитовой Н.Е., Рыжова А.Н., Козырева В.В.,

при секретарях Леонтьевой Е.А., Виденмаер М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыкова Е.И. , <данные изъяты>

Андреева Р.А. , <данные изъяты>

Сенина Л.А. , <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыков Е.И. , Андреев Р.А. и Сенин Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно в ***** будучи в состоянии алкогольного опьянения находились возле здания магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. Увидев ранее им знакомых Клименко И.И. и Хроменко С.И. , которые выходили из здания магазина <данные изъяты>, Рыков Е.И. , Андреев Р.А. и Сенин Л.А. вступили в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение преступного умысла Рыков Е.И. в целях исключения визуального контакта с иными лицами и для отвлечения внимания Клименко И.И. и Хроменко С.И. под предлогом важного разговора попросил последних пройти за здание магазина <данные изъяты>. После того, как Клименко И.И. и Хроменко С.И. , выполнив просьбу Рыкова Е.И. , прошли за здание магазина <данные изъяты>, то оказались в окружении Рыкова Е.И. , Андреева Р.А. и Сенина Л.А. .

Рыков Е.И. , осознавая, что его действия очевидны для Клименко И.И. , ударил последнего по ногам, чтобы Клименко И.И. упал на землю, однако, тот от удара удержался. Тогда Андреев Р.А. , который находился за спиной Клименко И.И. , продолжая реализовывать свой преступный умысел и действуя согласованно с Рыковым Е.И. , ударил по ногам Клименко И.И. , который от удара упал спиной на землю. После чего Андреев Р.А. с целью нейтрализации Клименко И.И. схватил последнего за руки, тем самым, блокировав его действия, а Рыков Е.И. в это время сел сверху на Клименко И.И. и, воспользовавшись беспомощным состоянием последнего, стал требовать отдать ему мобильный телефон и денежные средства. Получив от Клименко И.И. отказ в виду отсутствия при себе у последнего мобильного телефона и денежных средств, Рыков Е.И. , не желая прекращать свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, умышленно нанес Клименко И.И. не менее 2 ударов кулаком по лицу, после чего начал производить незаконный обыск последнего. Сенин Л.А., который во время преступных действий Рыкова Е.И. и Андреев Р.А. в отношении Клименко И.И. , находился рядом с Хроменко С.И. , потребовал у последнего передать имеющийся при себе мобильный телефон и денежные средства, однако, получив отказ от Хроменко С.И. в виду отсутствия при себе у последнего мобильного телефона и денежных средств, заставил последнего вывернуть карманы, а после чего, убедившись, что у Хроменко С.И. отсутствуют мобильный телефон и денежные средства, не давая последнему оказать помощь Клименко И.И. , нанес 1 удар кулаком по лицу Хроменко С.И. , от которого последний упал на землю. Затем Сенин Л.А. продолжил наблюдать за окружающим, чтобы в случае появления иных лиц, предупредить об этом Рыкова Е.И. и Андреева Р.А. , которые, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя согласованно и осознавая, что их преступные действия очевидны и для Клименко И.И. , и для Хроменко С.И. , открыто похитили у Клименко И.И. 1 пачку сигарет «LD» (красные) стоимостью 23 рубля, 1 упаковку жевательной резинки «DIROL» (синий) стоимостью 16 рублей 50 копеек и 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,25 литра стоимостью 95 рублей 50 копеек, а всего имущества на сумму 135 рублей. С похищенным Рыков Е.И. , Андреев Р.А. и Сенин Л.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии, как своим собственным.

В результате согласованных преступных действий Рыкова Е.И. , Андреева Р.А. и Сенина Л.А. совершенных умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Клименко И.И. был причинен имущественный ущерб на сумму 135 рублей и телесное повреждение: ссадина на переходной кайме нижней губы слева в проекции приблизительно 2-3-го зубов и кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы слева в проекции 2-3-го зубов слева на верхней челюсти, которое, как не вызвавшие расстройства здоровья, не повлекло за собой причинения какого-либо вреда здоровью потерпевшего, а Хроменко С.И. при совершении попытки хищения его имущества были причинено телесное повреждение: незначительный ушиб мягких тканей верхней губы с кровоподтеком на коже верхней губы слева в области левого угла рта, которое как не вызвавшие расстройства здоровья, не повлекло за собой причинения какого-либо вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый Рыков Е.И. свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Сенин Л.А. и Андреев Р.А. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина <данные изъяты>, увидели, как из магазина выходят Хроменко С.И. и Клименко И.И. . Они (Рыков Е.И. , Андреев Р.А. и Сенин Л.А.) договорились между собой, что заведут Хроменко С.И. и Клименко И.И. за угол магазина, чтобы забрать у них имеющиеся ценные вещи и деньги. После того, как Андреев Р.А. и Сенин Л.А. позвали Хроменко С.И. и Клименко И.И. за угол магазина, он (Рыков Е.И. ) пошел за ними. Дойдя до угла магазина, Хроменко С.И. остановился, а Клименко И.И. прошел дальше. Он (Рыков Е.И. ) и Андреев Р.А. пошли за Клименко И.И. , а Сенин Л.А. остался возле Хроменко С.И. . Он (Рыков Е.И. ) подставил Клименко И.И. подножку, но последний удержался и не упал, тогда вторую подножку ему подставил Андреев Р.А. , от которой Клименко И.И. упал спиной на землю. Андреев Р.А. , присев рядом с Клименко И.И. , стал держать его руки, а он (Рыков Е.И. ) сел на Клименко И.И. сверху. С целью того, чтобы подавить волю Клименко И.И. к сопротивлению, он (Рыков Е.И. ) нанес ему два удара кулаком в область челюсти, после чего стал требовать мобильный телефон и деньги. При этом действия каждого не оговаривали. Узнав, что у Клименко И.И. отсутствуют мобильный телефон и деньги, он (Рыков Е.И. ) начал обыскивать Клименко И.И. , забрав при этом у него пиво, пачку сигарет. Все это время Сенин Л.А. и Хроменко С.И. стояли на углу магазина. В тот момент, когда Хроменко С.И. попытался оказать сопротивление, Сенин Л.А. нанес ему удар в область челюсти. Какого-либо имущества у Хроменко С.И. похищено не было. Затем во двор заехала машина, которая светом своих фар осветила их, в связи с чем, забрав пиво и сигареты, они (Рыков Е.И. , Андреев Р.А. и Сенин Л.А.) убежали.

Подсудимый Андреев Р.А. свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с Сениным Л.А. и Рыковым Е.И. распивали пиво, гуляя по городу. Возле магазина <данные изъяты> они увидели Клименко И.И. и Хроменко С.И. и решили забрать у них мобильные телефоны и другие ценные вещи. Он и Сенин Л.А. позвали потерпевших пройти с ними за угол магазина, при этом Рыков Е.И. стоял немного в стороне. Пройдя немного за магазин, Хроменко С.И. и Сенин Л.А. остались стоять на углу магазина, а он (Андреев Р.А. ) с Рыковым Е.И. отвели Клименко И.И. немного дальше, где Рыков Е.И. подставил Клименко И.И. подножку, но последний не упал. Он (Андреев Р.А. ) подставил Клименко И.И. вторую подножку, от которой последний упал на землю. Присев рядом с Клименко И.И. , он (Андреев Р.А. ) стал удерживать руки Клименко И.И. , чтобы предотвратить попытки последнего к сопротивлению. Поскольку Клименко И.И. стал сопротивляться, Рыков Е.И. нанес ему два удара кулаком в лицо, после чего стал обыскивать его (Клименко И.И. ) карманы. В одном из карманов Рыков Е.И. нашел паспорт на имя Клименко И.И. и положил его обратно. Кроме того, в одном из карманов Клименко И.И. была найдена пачка сигарет, которую они (Андреев Р.А. и Рыков Е.И. ) вместе с пивом забрали себе. В это время Хроменко С.И. и Сенин Л.А. стояли недалеко от них. Сенин Л.А. спросил у Хроменко С.И. про мобильный телефон и деньги, на что Хроменко С.И. ответил, что у него ничего нет. В тот момент, когда Хроменко С.И. хотел оказать помощь Клименко И.И. , Сенин Л.А. с целью подавления воли Хроменко С.И. к сопротивлению и оказанию помощи Клименко И.И. нанес ему (Хроменко С.И. ) удар кулаком в лицо, от которого Хроменко С.И. упал. Через некоторое время на стоянку подъехала машина, которая осветила их всех светом своих фар. Испугавшись, он, Сенин Л.А. и Рыков Е.И. убежали.

Подсудимый Сенин Л.А. свою вину признал полностью и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, Андреев Р.А. и Рыков Е.И. вышли из кафе и направились к магазину <данные изъяты>, возле которого, увидев Хроменко С.И. и Клименко И.И. , решили забрать у них обоих что-либо ценное. Он (Сенин Л.А.) и Андреев Р.А. подошли к Хроменко С.И. и Клименко И.И. и сказали, чтобы они прошли вместе с ними за угол магазина поговорить, поскольку уже было темно и за магазином не так много людей. Хроменко С.И. , Клименко И.И. , он и Андреев Р.А. шли впереди, а Рыков Е.И. немного сзади. Рыков Е.И. сразу направился за Клименко И.И. , Андреев Р.А. пошел вслед за ними, а он (Сенин Л.А.) пошел за Хроменко С.И. , чтобы тот не мог подойти к другу и помочь ему. Он (Сенин Л.А.) увидел, что Рыков Е.И. поставил Клименко И.И. подножку, но последний удержался на ногах. От второй подножки, которую поставил Андреев Р.А. , Клименко И.И. упал спиной на землю. Что происходило дальше, он не видел, поскольку стоял возле Хроменко С.И. и к Рыкову Е.И. , Андрееву Р.А. и Клименко И.И. не подходил. Ему (Сенину Л.А. ) было слышно, что Клименко И.И. просил не забирать у него паспорт. Он (Сенин Л.А.) спросил у Хроменко С.И. мобильный телефон и деньги, на что получил ответ, что у Хроменко С.И. этого с собой не имеется. Тогда он (Сенин Л.А.) сказал Хроменко С.И. , чтобы последний показал карманы. Хроменко С.И. потряс карманы, в которых находилась только мелочь, которую он (Сенин Л.А.) забирать не стал. Через некоторое время Хроменко С.И. захотел подойти к Клименко И.И. и оказать ему помощь, но он (Сенин Л.А.) ему сказал, чтобы Хроменко С.И. стоял и никуда не ходил. Хроменко С.И. не послушал и попытался подойти Клименко И.И. . С целью воспрепятствования Хроменко С.И. он (Сенин Л.А.) нанес ему удар кулаком в область челюсти, от которого Хроменко С.И. упал. Затем на стоянку подъехала машина, которая осветила их фарами. Испугавшись и забрав у потерпевших пиво и сигареты, они (Сенин Л.А., Андреев Р.А. и Рыков Е.И. ) ушли.

Кроме признания вины подсудимыми Андреевым Р.А. , Сениным Л.А. и Рыковым Е.И. , их виновность подтверждается показаниями потерпевших, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Потерпевший Клименко И.И. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ***** часов он и Хроменко С.И. решили прогуляться по городу Гусеву. В магазине <данные изъяты> они приобрели бутылку пива «Жигулевское», пачку сигарет «LD» и упаковку жевательной резинки «DIROL», заплатив за указанный товар 135 рублей посредством его (Клименко И.И. ) банковской карты, которую он положил в обложку паспорта, который положил в карман куртки. Затем они вышли из магазина, при этом он (Клименко И.И. ) бутылку пива держал в руке, а сигареты положил в карман куртки. Как только они с Хроменко С.И. вышли из магазина, к ним подошли Сенин Л.А., Андреев Р.А. и Рыков Е.И. , при этом Рыков Е.И. попросил его и Хроменко С.И. пройти за здание магазина <данные изъяты> для якобы какого-то очень важного разговора. Он и Хроменко С.И. прошли вместе с ними за здание магазина <данные изъяты>, где Рыков Е.И. , ударив его (Клименко И.И. ) ногой по ногам, попытался свалить его на землю, но ему (Клименко И.И. ) удалось удержаться на ногах. Андреев Р.А. , который находился за его (Клименко И.И. ) спиной, со всей силы ударил ногой по ногам, от чего он упал спиной на землю. В это момент Рыков Е.И. сел на него сверху, нанес ему два удара кулаками по лицу, а Андреев Р.А. , присев рядом, стал держать его (Клименко И.И. ) руки, чтобы он не мог пошевелиться и оказать сопротивление. Рыков Е.И. стал требовать у него отдать мобильный телефон и деньги. Он (Клименко И.И. ) ответил, что у него вообще нет мобильного телефона и денег. Но Рыков Е.И. его не послушал и, пока Андреев Р.А. держал его за руки, не давая отказать сопротивление, начал обыскивать все карманы его одежды. Из одного из карманов куртки Рыков Е.И. вытащил паспорт. Поскольку в паспорте находилась банковская карта, он (Клименко И.И. ) стал просить Рыкова Е.И. не забирать паспорт. Рыков Е.И. , не осмотрев паспорт, положил его назад в карман куртки. В тот момент, когда он (Клименко И.И. ) лежал на земле, то увидел, что Хроменко С.И. попытался ему помочь, но Сенин Л.А., стоявший рядом с Хроменко С.И. , спросил у него (Хроменко С.И. ) есть ли деньги или мобильный телефон. Получив отрицательный ответ, Сенин Л.А. в приказном тоне потребовал у Хроменко С.И. показать карманы, а затем, убедившись, что у Хроменко С.И. отсутствуют какие-либо ценности, нанес Хроменко С.И. удар по лицу, от которого Хроменко С.И. упал спиной на землю. Рыков Е.И. в этот момент нашел у него (Клименко И.И. ) пачку сигарет, жевательную резинку. Забрав их, Рыков Е.И. быстро встал и, схватив находящуюся рядом бутылку пива «Жигулевское», вместе с Сениным Л.А. и Андреевым Р.А. убежал вглубь двора.

В судебном заседании потерпевший Хроменко С.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ***** часов он и Клименко И.И. гуляли по городу Гусеву. В магазине <данные изъяты> они приобрели бутылку пива «Жигулевское», пачку сигарет «LD» и упаковку жевательной резинки «DIROL», за что уплатили денежные средства в сумме 135 рублей посредством банковской карты Клименко И.И. . Затем Клименко И.И. положил банковскую карту в обложку паспорта, который положил в карман куртки. Когда они вышли из магазина, бутылку пива Клименко И.И. держал в руке, а сигареты положил в карман куртки. На улице возле магазина к ним подошли Андреев Р.А. , Сенин Л.А. и Рыков Е.И. , при этом последний попросил их пройти за здание магазина <данные изъяты> для якобы какого-то очень важного разговора. Он и Клименко И.И. прошли вместе с ними за здание магазина <данные изъяты>, где он (Хроменко С.И. ) увидел, что Рыков Е.И. , ударив Клименко И.И. ногой по ногам, попытался свалить его на землю, но Клименко И.И. удержался на ногах. Тогда Андреев Р.А. , который находился за спиной Клименко И.И. , со всей силы ударил его ногой по ногам, от чего Клименко И.И. не удержался и упал спиной на землю. В это момент Рыков Е.И. сел на Клименко И.И. сверху, нанес ему два удара кулаком по лицу, а Андреев Р.А. присел рядом и стал держать руки Клименко И.И. , чтобы тот не мог пошевелиться и оказать сопротивление. Рыков Е.И. стал требовать у Клименко И.И. мобильный телефон и деньги. Он (Хроменко С.И. ) попытался оказать помощь Клименко И.И. и двинулся в его сторону, но Сенин Л.А., который находился возле него, в вызывающей форме потребовал отдать мобильный телефон или деньги. Он сказал Сенину Л.А. , что у него ни мобильного телефона, ни денег нет, но Сенин Л.А. не поверил и потребовал, чтобы он вывернул карманы. Он (Хроменко С.И. ) засунул руки в карманы и потряс ими. Зазвенела мелочь, и Сенин Л.А. поверил. Тогда он (Хроменко С.И. ) снова попытался помочь Клименко И.И. , но Сенин Л.А. нанес ему один удар кулаком в область подбородка, от которого он (Хроменко С.И. ) упал на землю. Что происходило в этот момент с Клименко И.И. , он от удара увидеть не смог. Потом увидел, как Рыков Е.И. поднимается с Клименко И.И. , хватает лежащую на земле бутылку пива и вместе с Андреевым Р.А. и Сениным Л.А. убегает внутрь двора.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что Клименко И.И. просит привлечь к уголовной ответственности троих парней, нанесших ему ДД.ММ.ГГГГ побои и забравших пиво, сигареты и жевательную резинку. (л.д. *****)

Хроменко С.И. просит привлечь к уголовной ответственности Рыкова Е.И. , Сенина Л.А. , Андреева Р.А. , нанесших ДД.ММ.ГГГГ ему и Клименко И.И. возле магазина <данные изъяты> побои с целью хищения их имущества, что подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении. (л.д. *****)

В ходе осмотра места происшествия осмотрен участок местности, находящейся за магазином <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, где было совершено преступление в отношении Клименко И.И. и Хроменко С.И. (л.д. *****)

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Рыков Е.И. , указав на участок местности за магазином <данные изъяты> и домом ***** по <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на данном месте он, Сенин Л.А. и Андреев Р.А. вступили в сговор на хищение имущества у Хроменко С.И. и Клименко И.И. . Он совместно с Андреевым Р.А. , удерживающим Клименко И.И. , забрал у последнего пиво, сигареты и пачку жевательной резинки. При этом с целью подавления воли Клименко И.И. сопротивлению, он (Рыков Е.И. ) нанес ему два удара кулаком по лицу. В это время Сенин Л.А. удерживал Хроменко С.И. , пытавшегося оказать помощь Клименко И.И. , которому Сенин Л.А. с целью подавления воли к сопротивлению и возможности оказания помощи Клименко И.И. также нанес один удар кулаком в лицо. (л.д. *****)

При проведении проверки показаний на месте подозреваемый Андреев Р.А. , указав на участок местности, расположенный за зданием магазина <данные изъяты> и домом ***** по <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года он, Сенин Л.А. и Рыков Е.И. вступили в преступный сговор на открытое хищение имущества у Хроменко С.И. и Клименко И.И. . С этой целью, свалив на землю Клименко И.И. , не давая ему возможности оказать сопротивление, он удерживал руки последнего, а Рыков Е.И. обыскивал Клименко И.И. , в ходе чего нанес ему два удара кулаком по лицу. При этом Сенин Л.А., стоявший возле Хроменко С.И. , требовал от последнего мобильный телефон или деньги, а затем с целью подавления желания Хроменко С.И. оказать помощь Клименко И.И. , нанес ему один удар кулаком в лицо. В результате ими было похищено у Клименко И.И. пиво, пачка сигарет и жевательная резинка. (л.д. *****)

Подозреваемый Сенин Л.А. в ходе проверки показаний на месте, указав на участок местности, расположенный за зданием магазина <данные изъяты>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Рыков Е.И. и Андреев Р.А. вступили в сговор на открытое хищение имущества у Клименко И.И. и Хроменко С.И. . С этой целью Андреев Р.А. и Рыков Е.И. , удерживая Клименко И.И. , забрали у него пиво, сигареты и пачку жевательной резинки, при этом Рыков Е.И. с целью подавления воли Клименко И.И. к сопротивлению нанес последнему два удара кулаком в область лица, а он (Сенин Л.А.) высказывал требования Хроменко С.И. передать ему (Сенину Л.А. ) имеющееся при Хроменко С.И. имущество, но у Хроменко С.И. ничего не оказалось. Тогда, с целью подавления желания Хроменко С.И. оказать помощь Клименко И.И. , он (Сенин Л.А.) нанес Хроменко С.И. один удар кулаком в лицо. (л.д. *****)

У Клименко И.И. изъят кассовый чек безналичного расчета от ДД.ММ.ГГГГ датированный ***** часами ***** минутами, выданный магазином <данные изъяты>, свидетельствующий о том, что Клименко И.И. совершена покупка пива «Жигулевского», сигарет и жевательной резинки на общую сумму 135 рублей, который осмотрен. (л.д. *****)

Согласно заключению эксперта ***** от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 2,25 л составляет 95 рублей 50 копеек, 1 пачки сигарет «LD» (красные) - 23 рубля, 1 упаковки жевательной резинки «DIROL» (синий) - 16 рублей 50 копеек. (л.д. *****)

Из заключения эксперта ***** от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у гр. Хроменко С.И. обнаружены телесное повреждение: незначительный ушиб мягких тканей верхней губы с кровоподтеком на коже верхней губы слева в области левого угла рта, которое как не вызвавшее расстройство здоровья, не повлекло за собой причинения какого-либо вреда здоровью потерпевшего. (л. д. *****)

Согласно заключению эксперта ***** от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Клименко И.И. обнаружено телесное повреждение: ссадина на переходной кайме нижней губы слева в проекции приблизительно 2-3-го зубов и кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы слева в проекции 2-3-го зубов слева на верхней челюсти, которая, как не вызвавшая расстройства здоровья, не повлекла за собой причинения какого-либо вреда здоровью потерпевшего. (л.д. *****)

Клименко И.И. получил от Рыкова Е.И. , Андреева Р.А. и Сенина Л.А. деньги в сумме 200 рублей в счет возмещения причиненного ему имущественного ущерба, что подтверждается распиской. (л.д.*****)

Суд находит приведенные доказательства достаточными, доказывающими вину подсудимых в совершении преступления и считает, что Рыковым Е.И. , Андреевым Р.А. , Сениным Л.А. совершено преступление, предусмотренное п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицируя действия Сенина Л.А. , Андреева Р.А. и Рыкова Е.И. по п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимые предварительно договорились об открытом хищении имущества у обоих потерпевших – Хроменко С.И. и Клименко И.И. . При этом, с целью реализации своего преступного умысла Андреев Р.А. и Рыков Е.И. нанесли удары и удерживали Клименко И.И. , а Сенин Л.А. с целью подавления воли Хроменко С.И. на оказание сопротивления и пресечения попытки потерпевшего Хроменко С.И. оказать помощь потерпевшему Клименко И.И. , нанес удар по лицу Хроменко С.И. . Кроме того, против воли потерпевших подсудимыми Рыковым Е.И. , Андреевым Р.А. и Сениным Л.А. были осмотрены карманы одежды Хроменко С.И. и Клименко И.И. , а также похищены у Клименко И.И. имеющиеся пиво, сигареты и жевательная резинка.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для уменьшения объема обвинения Рыкова Е.И. и Андреева Р.А. в части исключения из обвинения потерпевшего Хроменко С.И. , а также оснований для оправдания подсудимого Сенина Л.А. по п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Андрееву Р.А. , Сенину Л.А. и Рыкову Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева Р.А. , суд учитывает совершение преступление впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, возмещение ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рыкова Е.И. , суд учитывает совершение преступление впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сенина Л.А. , суд учитывает совершение преступление впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Рыкова Е.И. , Сенина Л.А. , Андреева Р.А. , суд не усматривает.

С учетом наличия ряда обстоятельств, смягчающих наказание всех подсудимых, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимых, характеризующихся исключительно с положительной стороны, а также мнения потерпевших Хроменко С.И. и Клименко И.И. , не настаивающих на суровом наказании, суд полагает, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд в соответствии со ст. 132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимых Андреева Р.А. , Сенина Л.А. и Рыкова Е.И. судебные издержки в сумме: с Андреева Р.А. 16878 рублей 99 копеек (766 рублей 67 копеек оплата экспертизы, 9846 рублей 41 копейка оплата услуг адвоката Ипполитовой Н.Е. на предварительном следствии, 6265 рублей 91 копейка оплата услуг адвоката Ипполитовой Н.Е. в ходе судебного следствия), с Рыкова Е.И. 16878 рублей 99 копеек (766 рублей 67 копеек оплата экспертизы, 9846 рублей 41 копейка оплата услуг адвоката Рыжова А.Н. на предварительном следствии, 6265 рублей 91 копейка оплата услуг адвоката Рыжова А.Н. в ходе судебного следствия), с Сенина Л.А. 16878 рублей 99 копеек (766 рублей 67 копеек оплата экспертизы, 9846 рублей 41 копейка оплата услуг адвоката Козырева В.В. на предварительном следствии, 6265 рублей 91 копейка оплата услуг адвоката Козырева В.В. в ходе судебного следствия).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Андрееву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Андреева Р.А. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Андреева Р.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Рыкова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Рыкову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Рыкова Е.И. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Рыкова Е.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Сенина Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Сенину Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Сенина Л.А. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Сенина Л.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Взыскать с Рыкова Е.И. в доход государства судебные издержки в сумме 16878 рублей 99 копеек.

Взыскать с Сенина Л.А. в доход государства судебные издержки в сумме 16878 рублей 99 копеек.

Взыскать с Андреева Р.А. в доход государства судебные издержки в сумме 16878 рублей 99 копеек.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд в течение 10 дней осужденными со дня получения копии приговора, другими участниками судебного заседания – со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии кассационной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях.

Судья: Г.Г. Стригунова