Уг. дело № ***** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусев 27 апреля 2011 года Судья Гусевского городского суда Калининградской области Стригунова Г.Г., с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Железняка А.Ю., подсудимого Матвеева А.Е. , защитника адвоката Воронова Б.В., при секретаре Алилуевой Е.С., с участием потерпевшего Никоненко Е.Л. , представителя потерпевшего Карпенко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеева А.Е. , <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матвеев А.Е. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, где увидел припаркованный возле указанного здания автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий Никоненко Е.Л. . Воспользовавшись отсутствием хозяина автомобиля и иных лиц, Матвеев А.Е. во исполнение возникшего у него преступного умысла на завладение автомобилем без цели его хищения подошел к вышеуказанному автомобилю и найденным там же кирпичом разбил в нем заднее стекло. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, Матвеев А.Е. залез в салон автомобиля, сев на место водителя, а затем вставил имевшееся при нем шило в замок зажигания и начал, проворачивая его, пытаться запустить двигатель автомобиля. Таким образом, Матвеев А.Е. пытал неправомерно завладеть без цели хищения, то есть совершить угон, принадлежащего Никоненко Е.Л. автомобиля марки <данные изъяты>, однако, довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ему не удалось запустить двигатель и начать движение автомобиля. После чего Матвеев А.Е. оставил указанный автомобиль и с места совершения преступления скрылся. Кроме того, Матвеев А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время примерно в ***** часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, непосредственно после неудавшейся попытки угона принадлежащего Никоненко Е.Л. автомобиля марки <данные изъяты>, пришел к принадлежащему Министерству обороны РФ и находящемуся в оперативном управлении квартирно-эксплуатационного управления Балтийского флота новому дому ***** по <адрес> с пустующими квартирами, который представляет собой здание из 14 блоков, в каждом из которых имеется две квартиры: одна на первом этаже и одна на втором этаже. Воспользовавшись отсутствием охраны и иных лиц, Матвеев А.Е. во исполнение возникшего у него преступного умысла на тайное хищение чужого имущества подошел к седьмому блоку вышеуказанного дома со стороны двора, после чего ногой разбил стеклянную дверь на первом этаже и с целью совершения кражи незаконно проник в квартиру, где увидел стоящую в комнате новую кухонную электрическую плиту марки <данные изъяты>, которую решил похитить. С этой целью он поднял вышеуказанную плиту и вынес ее на улицу для последующего хищения. Продолжая свои преступные действия, Матвеев А.Е. подошел к 12 блоку вышеуказанного дома, также ногой разбил стеклянную дверь, через которую незаконно проник в квартиру на первом этаже, прошел в ванную комнату, где руками оторвал от стены и взял теплосчетчик «<данные изъяты>, после чего спустился на первый этаж того же блока, где в ванной комнате также руками оторвал от стены и с целью последующего хищения взял новый теплосчетчик <данные изъяты>. Таким образом, Матвеев А.Е. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в помещение, пытался тайно похитить принадлежащее Министерству обороны РФ и находящееся в оперативном управлении квартирно-эксплуатационного управления Балтийского флота имущество: новую кухонную электрическую плиту марки <данные изъяты>, стоимостью 6000 рублей и два теплосчетчика марки <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей каждый на общую сумму 12000 рублей, а всего имущества на общую сумму 18000 рублей. Однако, довести преступление до конца и скрыться с похищенным с места совершения преступления не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, подсудимым Матвеевым А.Е. совершены преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Матвеев А.Е. заявил, что полностью согласен с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Другие участники судебного заседания поддержали данное ходатайство. При назначении наказания подсудимому Матвееву А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Матвееву А.Е. суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего Никоненко Е.Л. и представителя потерпевшего Карпенко А.В., не настаивающих на суровом наказании, учитывая, что подсудимым Матвеевым А.Е. совершены преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить Матвееву А.Е. наказание, не связанное с лишением свободы, сохранив в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Гусевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Заявленный потерпевшим Никоненко Е.Л. гражданский иск на сумму 1900 рублей подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Матвеева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Признать Матвеева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, определив 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Наказание по приговору Гусевского городского суда Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Матвееву А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Матвеева А.Е. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Взыскать с Матвеева А.Е. в пользу Никоненко Е.Л. в счет возмещения ущерба 1900 рублей. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Г. Стригунова