ПРИГОВОР (обвинительный) по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уг. дело № *****

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гусев 06 апреля 2011 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Куксенко О.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусевского городского прокурора Витрового В.Н.,

подсудимых Клименкова М.Н. , Иволгина И.Е. , Борисова В.Р. ,

защитников Юдовской Н.А., Воронова Б.В., Рыжова А.Н.,

при секретаре Виденмаер М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клименкова М.Н. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Иволгина И.Е. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Борисова В.Р. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на одной из улиц <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения Клименков М.Н. , Иволгин И.Е. , Борисов В.Р. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью они втроем пришли к <данные изъяты> нежилому зданию механической мастерской, расположенному по адресу: <адрес>. После чего Клименков М.Н. , Иволгин И.Е. и Борисов В.Р. , действуя согласованно, <данные изъяты> поочередно начали вырывать металлический пробой, на котором висел навесной замок, запирающий деревянную входную дверь. После того, как им удалось вырвать металлический пробой, Клименков М.Н. , Иволгин И.Е. и Борисов В.Р. с целью совершения кражи через взломанную ими входную дверь незаконно проникли внутрь помещения механической мастерской, откуда втроем с целью хищения вынесли на улицу 12 штук металлических швеллеров (балок, имеющих в поперечном сечении П-образный профиль). После чего Клименков М.Н. остался на улице возле лежащих на земле швеллеров, наблюдая за тем, чтобы их незаконные действия не были обнаружены иными лицами. А Борисов В.Р. и Иволгин И.Е. , продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел на кражу, вернулись в помещение механической мастерской, где Иволгин И.Е. <данные изъяты> взломал навесной замок на двери подсобного помещения, из которого вместе с Борисов В.Р. для последующего хищения вынес на улицу две отрезные машинки <данные изъяты>, шуруповерт <данные изъяты> и металлопластиковую трубу длинной 15 метров. После этого Клименков М.Н. и Борисов В.Р. остались на улице возле похищенного ими имущества, наблюдая за окружающей обстановкой, а Иволгин И.Е. , продолжая осуществлять совместный с последними преступный умысел на кражу, снова вернулся в помещение механической мастерской, откуда выкатил на улицу велосипед <данные изъяты>. Таким образом, Клименков М.Н. , Борисов В.Р. и Иволгин И.Е. , действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, из корытных побуждений, незаконно проникнув в помещение, тайно похитили: две отрезные машинки <данные изъяты>, б/у, стоимостью 2400 рублей каждая, на общую сумму 4800 рублей; 10 металлических швеллеров, каждый длиной 2 м, стоимостью 840 рублей за 1 шт., на сумму 8400 рублей; 2 металлических швеллера, каждый 3 м длиной, стоимостью 1260 рублей, на сумму 2520 рублей; шуруповерт <данные изъяты>, б/у, стоимостью 600 рублей; велосипед марки <данные изъяты>, б/у, стоимостью 500 рублей; металлопластиковую трубу длинной 15 метров, стоимостью 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 17420 рублей, причинив тем самым <данные изъяты> Беденко Е.Е. имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным Клименков М.Н. , Борисов В.Р. и Иволгин И.Е. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, на одной из улиц <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Клименков М.Н. и Иволгин И.Е. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью они вдвоем пришли к дому <адрес>. При этом Клименков М.Н. для совершения преступления предварительно взял у себя дома <данные изъяты>, мешок и полиэтиленовый пакет. После чего Клименков М.Н. и Иволгин И.Е. B.C. спустились в подвал вышеуказанного дома, где, действуя согласовано, <данные изъяты>, вырвали металлический пробой, на котором висел навесной замок, запирающий входную дверь в принадлежащий Блиновой К.В. подвал. После чего Клименков М.Н. и Иволгин И.Е. B.C. с целью совершения кражи незаконно проникли внутрь подвала, где Клименков М.Н. начал наполнять принесенный с собой мешок картофелем, а Иволгин И.Е. B.C. в это время светил ему дисплеем мобильного теле­фона. Затем Иволгин И.Е. B.C. стал держать в руках принесенный с собой полиэтиленовый па­кет, а Клименков М.Н. брал с полок стеклянные банки с домашней консервацией и складывал их в этот пакет. Таким образом, Клименков М.Н. и Иволгин И.Е. B.C., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в иное хранилище, вынесли из подвального помещения и тайно похитили: картофель урожая ***** года в количестве 31 кг. 267гр., по цене 30 рублей за 1 кг, на сумму 938 рублей 01 копейка; 15 стеклянных банок, емкостью по 0,5 литра каждая, с консервированными грибами урожая ***** года, стоимостью 70 рублей за 1 банку, на сумму 1050 рублей; 5 стеклянных банок, емкостью по 0,5 литра каждая, с консервированным лечо из овощей урожая ***** года, стоимо­стью 50 рублей за 1 банку, на сумму 250 рублей; 2 стеклянные банки, емкостью по 0,5 литра каждая, с консервированным зеленым горошком урожая ***** года, стоимостью 20 рублей за 1 банку, на сумму 40 рублей; а всего имущества на общую сумму 2278 рублей 01 копейка, причинив Блиновой К.В. имущественный ущерб на данную сумму. С похищенным Клименков М.Н. и Иволгин И.Е. B.C. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Преступления подсудимыми совершены ДД.ММ.ГГГГ. Санкция ст. 10 УК РФ действия подсудимых подлежат квалификации в редакции закона от 07 марта 2011 года.

Своими действиями Клименков М.Н. , Борисов В.Р. и Иволгин И.Е. по эпизоду в отношении потерпевшего Беденко Е.Е. совершили преступление, предусмотренное п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Клименков М.Н. и Иволгин И.Е. по эпизоду в отношении потерпевшей Блиновой К.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимые Клименков М.Н. , Иволгин И.Е. и Борисов В.Р. с предъявленным обвинением согласились полностью, признали себя виновными. После консультаций с защитниками они добровольно заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, понимают этот порядок.

Прокурор и потерпевшие Беденко Е.Е. , Блинова К.В. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Поскольку каких-либо препятствий, установленных в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не было, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимых и рассмотрел дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, роль каждого в совершении преступления.

Клименков М.Н. у врачей нарколога и психиатра не наблюдается. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Клименкову М.Н. , не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. *****), активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба потерпевшему Беденко Е.Е. .

При назначении наказания Клименкову М.Н. суд также учитывает условия его жизни и воспитания.

Учитывая, что Клименков М.Н. два умышленных преступления средней тяжести совершил в период условного осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, что, по мнению суда, свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд не находит оснований при назначении наказания Клименкову М.Н. для применения ст. 73 УК РФ, о чем просит сторона защиты.

Учитывая все выше указанные обстоятельства, данные о личности Клименкова М.Н. , его поведение во время испытательного срока, учитывая склонность Клименкова М.Н. к совершению преступлений, оснований для сохранения условного осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не имеется. Условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Иволгин И.Е. у врачей нарколога и психиатра не наблюдается. По последнему месту отбывания наказания в <данные изъяты> УФСИН России по Калининградской области характеризовался положительно. По месту жительства жалоб <данные изъяты> от соседей на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд учитывает признание Иволгиным И.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. *****), активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшему Беденко Е.Е.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иволгину И.Е. , является рецидив преступления.

Учитывая, что Иволгин И.Е. два умышленных преступления средней тяжести совершил через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы и оснований для сохранения условно-досрочного освобождения не усматривает. В соответствии с п. Б ст. 70 УК РФ.

Борисов В.Р. у врачей нарколога и психиатра не наблюдается. По месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, нигде не работает, не учится. Жалоб в <данные изъяты> от соседей на его поведение не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Борисову В.Р. , не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд учитывает признание Борисовым В.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. *****), активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба потерпевшему Беденко Е.Е.

Учитывая все указанные обстоятельства, а также то, что Борисов В.Р. ранее не судим, суд находит возможным назначить подсудимому Борисову В.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем заявленные потерпевшими гражданские иски Беденко Е.Е. на сумму 10920 рублей, Блиновой К.В. на сумму 2278, 01 рублей подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клименкова М.Н. виновным:

по эпизоду в отношении потерпевшего Беденко Е.Е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду в отношении потерпевшей Блиновой К.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, и окончательно определить наказание в один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Признать Иволгина И.Е. виновным:

по эпизоду в отношении потерпевшего Беденко Е.Е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду в отношении потерпевшей Блиновой К.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, и окончательно определить наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Признать Борисова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Борисова В.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Борисова В.Р. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Борисову В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Клименкова М.Н. , Иволгина И.Е. , Борисова В.Р. в пользу Беденко Е.Е. в возмещение ущерба 10920 (десять тысяч девятьсот двадцать) рублей.

Взыскать солидарно с Клименкова М.Н. , Иволгина И.Е. в пользу Блиновой К.В. в возмещение ущерба 2278 (две тысячи двести семьдесят восемь) рублей 01 копейку.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.П. Куксенко

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от 31.05.2011 года судебный акт в отношении Иволгина И.Е. ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, в отношении Клименкова М.Н. - ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор ОТМЕНЕН.