ПРИГОВОР (обвинительный) по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уг. дело *****

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гусев 21 марта 2011 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Куксенко О.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусевского городского прокурора Витрового В.Н.,

подсудимого Титаренко Л.Л. ,

защитника Воронова Б.В,

при секретаре Алилуевой Е.С., а также законного представителя потерпевшего Масловой Е.В. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Титаренко Л.Л. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Титаренко Л.Л. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с несовершеннолетним Матвеенко О.В. , <данные изъяты>, находился у дома <адрес>, за зданием торгового центра <данные изъяты>. Воспользовавшись тем, что Матвеенко О.В. находится в состоянии алкогольного опьянения и, в связи с этим не может воспрепятствовать его преступным действиям, у Титаренко Л.Л. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью он, достоверно зная, что у Матвеенко О.В. при себе имеется мобильный телефон, подошел к последнему и, осознавая, что его преступные действия очевидны, вытащил из кармана спортивных брюк одетых на Матвеенко О.В. и открыто похитил мобильный телефон марки <данные изъяты>. Игнорируя законные требования Матвеенко О.В. о возвращении имущества, Титаренко Л.Л. удерживая при себе похищенный мобильный телефон, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии как своим собственным. Таким образом, Титаренко Л.Л. действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Матвеенко О.В. мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1600 рублей, причинив последнему имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Титаренко Л.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Титаренко Л.Л. с предъявленным обвинением согласился полностью, признал себя виновными. После консультации с защитником он

добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, понимает этот порядок.

Прокурор, потерпевший, законный представитель потерпевшего согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Поскольку каких-либо препятствий, установленных в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не было, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке.

При назначении наказания Титаренко Л.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. У врачей нарколога и психиатра Титаренко Л.Л. не наблюдается. По месту жительства жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной (л.д. *****), признание подсудимым Титаренко Л.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Учитывая все указанные обстоятельства, а также то, что ранее Титаренко Л.Л. не судим, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титаренко Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Титаренко Л.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Титаренко Л.Л. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Титаренко Л.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.П. Куксенко