Уг. дело № 1-44/2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гусев 29 марта 2011 года Судья Гусевского городского суда Калининградской области Куксенко О.П., с участием государственного обвинителя помощника Гусевского городского прокурора Витрового В.Н., подсудимого Михайлова А.Н. , защитника Мамедова Р.М., при секретаре Алилуевой Е.С., а также потерпевшего Щеглова А.И. , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова А.Н. , <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Михайлов А.Н. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений у него произошла ссора с Щегловым А.И. , которому Михайлов А.Н. нанес побои, материалы в части которых выделены в отдельное производство. После чего Михайлов А.Н. увидел, что у Щеглова А.И. при себе имеется сумка с ноутбуком, и у Михайлова А.Н. возник умысел на открытое хищение. С этой целью Михайлов А.Н. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны, подошел к Щеглову А.И. , вырвал у него из рук и открыто похитил сумку для ноутбука NGS <данные изъяты> стоимостью 540 рублей с находящимся в ней ноутбуком <данные изъяты> стоимостью 17275 рублей и мышью <данные изъяты> стоимостью 140 рублей, а всего на общую сумму 17955 рублей, причинив потерпевшему Щеглову А.И. имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным Михайлов А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Михайлов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Михайлов А.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью, признал себя виновными. После консультации с защитником он добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, понимает этот порядок. Прокурор и потерпевший Щеглов А.И. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Поскольку каких-либо препятствий, установленных в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не было, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке. При назначении наказания Михайлов А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. У врачей наркологи и психиатра Михайлов А.Н. не наблюдается. По месту жительства жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной (л.д. *****), признание подсудимым Михайлов А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном. Учитывая все указанные обстоятельства, а также то, что, освободившись из мест лишения свободы, Михайлов А.Н. через незначительный период времени вновь совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, заявленный потерпевшим Щегловым А.И. гражданский иск на сумму 17955 рублей подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Михайлова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Михайлову А.Н. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента задержания, с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Михайлова А.Н. в пользу Щеглова А.И. в возмещение имущественного ущерба 17955 (семнадцать тысяч девятьсот пятьдесят пять) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.П. Куксенко