Уг. дело ***** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусев 28 февраля 2011 года Судья Гусевского городского суда Калининградской области Стригунова Г.Г., с участием государственного обвинителя Калининградской транспортной прокуратуры Ленешмидт А.С., подсудимого Боева Е.Е. , защитника адвоката Ипполитовой Н.Е., при секретарях Леонтьевой Е.А., Виденмаер М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Боева Е.Е. , <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Боев Е.Е. в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федеральных законов от 25 июля 2002 года № 116-ФЗ, от 10 января 2003 года № 15-ФЗ, от 30 июня 2003 года № 86-ФЗ, от 01 декабря 2004 года № 146-ФЗ, от 09 мая 2005 года № 45-ФЗ) и, не имея права на приобретение, хранение и сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановлений Правительства от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421), отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах. В период времени примерно до ***** ДД.ММ.ГГГГ Боев Е.Е. в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,070 грамма. Заведомо зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, Боев Е.Е. незаконно хранил его в известном только ему месте в целях последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ***** Боев Е.Е. , находясь <адрес>, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, а именно то, что оборот наркотических средств, то есть их сбыт, запрещен и преследуется законом, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и приобретения от этого выгод материального (имущественного) характера, незаконно сбыл путём продажи за 1500 рублей выступающему в качестве покупателя гражданину Гусеву С.И., оказывающему содействие сотрудникам правоохранительных органов, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,070 грамма. Свой преступный умысел Боев Е.Е. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, так как выступающий в качестве покупателя Гусев С.И., оказывающий содействие сотрудникам правоохранительных органов, непосредственно после получения им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,070 грамма, добровольно выдал его сотрудникам милиции ЛОВД на ст. Черняховск, осуществляющим оперативное мероприятие - проверочная закупка в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Боев Е.Е. , реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в период времени примерно до ***** ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,017 грамма. Заведомо зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, Боев Е.Е. незаконно хранил его в известном только ему месте, в целях последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ***** Боев Е.Е. , находясь <адрес>, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, а именно то, что оборот наркотических средств, то есть их сбыт, запрещён и преследуется законом, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и приобретения от этого выгод материального (имущественного) характера, незаконно сбыл путём продажи за 500 рублей, выступающему в качестве покупателя Гусеву С.И., оказывающему содействие сотрудникам правоохранительных органов, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,017 грамма. Свой преступный умысел Боев Е.Е. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, так как выступающий в качестве покупателя Гусев С.И., оказывающий содействие сотрудникам правоохранительных органов, непосредственно после получения им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,017 грамма, добровольно выдал его сотрудникам милиции ЛОВД на ст. Черняховск, осуществляющим оперативное мероприятие - проверочная закупка в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Боев Е.Е. , реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в период времени примерно до ***** ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,045 грамма. Заведомо зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, Боев Е.Е. незаконно хранил его в известном только ему месте, в целях последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ***** Боев Е.Е. , находясь возле автомобиля марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, стоящего у магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, а именно то, что оборот наркотических средств, то есть их сбыт, запрещен и преследуется законом, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и приобретения от этого выгод материального (имущественного) характера, незаконно сбыл путём продажи за 1000 рублей, выступающему в качестве покупателя Гусеву С.И., оказывающему содействие сотрудникам правоохранительных органов, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,045 грамма. Свой преступный умысел Боев Е.Е. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, так как выступающий в качестве покупателя Гусев С.И., оказывающий содействие сотрудникам правоохранительных органов, непосредственно после получения им наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,045 грамма, добровольно выдал его сотрудникам милиции ЛОВД на ст. Черняховск, осуществляющим оперативное мероприятие - проверочная закупка в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Подсудимый Боев Е.Е. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью. Однако от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания подсудимого Боева Е.Е. , данные им в ходе предварительного следствия, который пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ, к нему на работу пришел Тарасенко М.С. и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин в количестве трех доз. Они договорились с Тарасенко М.С. , что как только он (Боев) что-нибудь узнает по поводу героина, то позвонит. Потом Тарасенко М.С. ушел, а он (Боев) позвонил своему знакомому по имени Андрей, и спросил у него, есть ли у него героин. Андрей ответил, что есть и они договорились, что героин Андрей привезет Боеву Е.Е. на работу. Через некоторое время в этот же день к нему (Боеву) на работу приехал Андрей и привез три сверточка героина, то есть три дозы, пояснив, что одна доза стоит 500 рублей. Он (Боеву) позвонил Тарасенко М.С. и сказал, что Тарасенко М.С. может подъезжать за героином. Вскоре Тарасенко М.С. приехал, они прошли во двор дома, расположенного за его работой, где он отдал Тарасенко М.С. три сверточка с героином, а Тарасенко М.С. заплатил ему 1500 рублей. Деньги он (Боев) отнес Андрею. ДД.ММ.ГГГГ ему (Боеву) позвонил его знакомый по имени Андрей и сказал, что у него есть героин и он может ему его продать. В этот же день или через несколько дней ему (Боеву) позвонил Тарасенко М.С. и попросил помочь в приобретении одной дозы героина. Он согласился помочь Тарасенко М.С. , поэтому позвонил Андрею и сказал, что ему нужен героин. В этот же день Андрей приехал к <данные изъяты>, где он (Боев) работал, и привез ему один пакетик героина. Он (Боев) позвонил Тарасенко М.С. и сказал, что героин у него есть, и Тарасенко М.С. может приезжать. Когда Тарасенко М.С. приехал к нему (Боеву) на работу, они прошли к близлежащему от <данные изъяты> дому, где он (Боев) передал Тарасенко М.С. сверточек с героином, а Тарасенко М.С. заплатил ему 500 рублей, который он (Боев) позднее отдал Андрею. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он и его сожительница Жданова Н.В. ходили по магазинам <адрес>. Вскоре ему на мобильный телефон позвонил парень, который представился Виктором и пояснил, что он знакомый Тарасенко М.С. . В ходе телефонного разговора Виктор сказал, что у него есть мобильные телефоны и марихуана, и предложил ему (Боеву) поменять их на героин. Они договорились о встрече у <адрес>. Когда он и Жданова Н.В. подошли к <адрес>, к ним подошел парень, который представился Виктором, и показал три мобильных телефона. Поскольку телефоны ему (Боеву) не понравились, он сказал, что ничего покупать не будет. Виктор спросил, не может ли он продать ему героин, на что он (Боев) ответил, что скажет об этом позднее. Затем он и Жданова Н.В. пошли домой на <адрес>, по дороге он созвонился со своим знакомым по имени Андрей и спросил о наличии у него героина. Андрей ответил, что героин у него есть, и он может сейчас его привезти. Когда он и Жданова Н.В. шли по <адрес> к ним на автомобиле подъехал Андрей и передал два сверточка с героином. Когда он (Боев) пришел домой, ему позвонил Виктор, и они договорились о встрече у магазина <данные изъяты>, расположенного на первом этаже дома, где он жил. Через несколько минут Виктор снова позвонил, сказав, что подъехал. Он вышел из дома, и два сверточка с героином положил в траву рядом с домом, так как сначала побоялся продавать Виктору героин. Выйдя из-за дома, он увидел Виктора, а недалеко от него стоял автомобиль <данные изъяты>. Он подошел к Виктору, тот передал ему 1000 рублей одной купюрой, и он (Боев) попросил Виктора подождать. Зайдя за дом, он из травы достал два сверточка с героином, вышел с другой стороны дома и увидел, что Виктор уже сидит на переднем сиденье автомобиля <данные изъяты>. Он подошел к автомобилю со стороны, где сидел Виктор, и через открытое окно передал ему два пакетика с героином. После этого он пошел к себе домой. Через некоторое время ему позвонил Андрей и сказал, чтобы он принес ему деньги за героин, и они договорились о встрече на <адрес> недалеко от <данные изъяты>, где он работал. Он вышел из дома и направился к месту встречи, однако возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. Его доставили <данные изъяты>, где в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого у него (Боева) в кармане спортивных брюк была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую ему за героин передал Виктор, а также неиспользованный медицинский шприц и мобильный телефон <данные изъяты>. (т. 1 л.д. *****) Несмотря на признание вины подсудимым Боевым Е.Е. , его вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела. Допрошенный в судебном заседании свидетель Гусев, данные о личности которого сохранены в тайне, пояснил, что знаком с Боевым Е.Е. , как с человеком, занимающимся сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ЛОВД на станции Черняховск проводилась проверочная закупка наркотического вещества у Боева Е.Е. . С этой целью в качестве понятых были приглашены Павлюченко О.И. , Клочко Г.Е. . В присутствии понятых был произведен его (Гусева) поверхностный личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Далее ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, о чем был составлен протокол вручения денег, с купюр снимались копии. Затем он (Гусев) и Павлюченко О.И. отправились к <адрес>, где он (Гусев) встретился с Боевым Е.Е. и попросил последнего помочь приобрести ему три дозы героина. После он (Гусев) передал Боеву Е.Е. деньги в сумме 1500 рублей, а Боев Е.Е. отдал ему три пакетика фиолетового цвета. Затем он (Гусев) вместе с Павлюченко О.И. пошли <адрес>, по дороге он (Гусев) показал Павлюченко О.И. приобретенные у Боева Е.Е. пакетики, которые позднее добровольно выдал <адрес> сотрудникам милиции. Пакетики были упакованы и опечатаны. ДД.ММ.ГГГГ проводилась вторая проверочная закупка наркотического средства героин у Боева Е.Е. , для участия в которой были приглашены в качестве закупщика он (Гусев), а в качестве понятых Павлюченко О.И. , Клочко Г.Е. . В присутствии понятых был проведен его (Гусева) поверхностный личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем ему (Гусеву) были вручены денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки у Боева Е.Е. , составлен протокол вручения денег. Он (Гусев) и Павлюченко О.И. пошли на <адрес>, где по пути следования увидели Боева Е.Е. . Подойдя к нему, он (Гусев) передал Боеву Е.Е. деньги в сумме 500 рублей, получив взамен один фиолетовый пакетик. Павлюченко О.И. остановился недалеко и наблюдал за происходящим. После производства закупки наркотического средства, он (Гусев) вместе с Павлюченко О.И. вернулись на <адрес>, по дороге он (Гусев) показал приобретенный у Боева Е.Е. пакетик. <адрес> в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у Боева Е.Е. пакетик фиолетового цвета, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Пакетик был упакован и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ЛОВД планировалось проведение третьей проверочной закупки у Боева Е.Е. с последующим его задержанием. Утром он (Гусев) позвонил Боеву Е.Е. и спросил у него, может ли он продать героин. Боев Е.Е. пояснил, что пока не может, и предложил перезвонить позже, где-то после обеда. Через некоторое время они вновь созвонились, при этом Боев Е.Е. пояснил, что ничего не получается, все переносится на вечер. Он (Гусев) Зотов Н.И. , Клочко Г.Е. , Павлюченко О.И. , Степанян И.Р., Степанов Р.И. сели в автомобиль <данные изъяты> и в районе ***** часов приехали <адрес>. После этого он, Степанян И.Р., Павлюченко О.И. подъехали к <адрес>, где их ждал Боев Е.Е. с женщиной. Он (Гусев) показал Боеву Е.Е. старые мобильные телефоны, поскольку Боев Е.Е. хотел купить телефон. Пока Боев Е.Е. рассматривал телефоны, он (Гусев) поинтересовался у Боева Е.Е. , сможет ли он помочь в приобретении двух доз героина. Боев Е.Е. сказал перезвонить ему около ***** часов. <адрес> в присутствии понятых был произведен его (Гусева) поверхностный личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, составлен протокол вручения денег, с купюр сняты ксерокопии. После он (Гусев), Степанов Р.И. и Павлюченко О.И. сели в автомобиль <данные изъяты> под управлением Степаняна и поехали в сторону магазина <данные изъяты>, Зотов Н.И. и Клочко Г.Е. проследовали туда пешком. Возле магазина они увидели женщину и Боева Е.Е. . Проехав чуть дальше, они развернулись и подъехали к магазину, Боева Е.Е. возле магазина уже не было. Он (Гусев) позвонил Боеву Е.Е. , сказал, что уже на месте. Через некоторое время Боев Е.Е. вышел, он (Гусев) передал ему 1000 рублей. Взяв деньги, Боев Е.Е. ушел за магазин. Через какое-то время он вышел, подошел к машине и передал через приоткрытое окно ему (Гусеву) два пакетика салатового цвета. После этого все участники проследовали <адрес>, где он (Гусев) в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные два пакетика салатового цвета, которые были упакованы и опечатаны. Затем сотрудники милиции убыли на задержание Боева Е.Е. . Свидетель Зотов Н.И. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что Боев Е.Е. причастен к сбыту наркотических веществ. ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка в отношении Боева Е.Е. , закупщиком выступал Гусев. В присутствии понятых был проведен личный поверхностный досмотр Гусева, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, а затем ему было вручено 1500 рублей для приобретения наркотического средства. После этого Павлюченко О.И. и Гусев направились в сторону города. Через некоторое время они вернулись, и закупщик добровольно выдал 3 свертка фиолетового цвета и пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Боева Е.Е. возле дома <адрес>, и со слов Боева Е.Е. в указанных свертках находится героин. Данные свертки были опечатаны соответствующим образом. ДД.ММ.ГГГГ была произведена вторая закупка, перед проведением которой был произведен личный поверхностный досмотр закупщика Гусева в присутствии двух понятых, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщику были вручены 500 рублей, после чего понятой Павлюченко О.И. и закупщик Гусев направились в сторону города. Вернулись они через некоторое время, и закупщик добровольно выдал 1 сверток фиолетового цвета, пояснив, что приобрел его у Боева Е.Е. на <адрес>, пакетик был упакован и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ была проведена третья закупка в том же составе, перед проведением которой был произведен досмотр не только закупщика Гусева, но и автомобиля <данные изъяты>, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщику были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, обработанные специальным порошком. Закупщик Гусев, понятые Степанов Р.И. и Павлюченко О.И. выехали на автомобиле <данные изъяты> под управлением Степаняна по адресу <адрес>, а он (Зотов) и Клочко направились пешком по тому же адресу, остановившись возле магазина <данные изъяты>. Автомобиль <данные изъяты> под управление Степаняна остановился возле магазина <данные изъяты>. Закупщик вышел из автомобиля, и к нему подошел Боев Е.Е. . Закупщик что-то передал Боеву Е.Е. и пошел в машину, а Боев Е.Е. зашел за дом. Через некоторое время Боев Е.Е. вышел с другой стороны данного дома и, подойдя к машине, через окно передал что-то Гусеву. В помещении <адрес> закупщик добровольно выдал 2 свертка и сообщил, что данные свертки он купил за 1000 рублей у Боева Е.Е. . После было проведено задержание Боева Е.Е. , во время досмотра которого были найдены 1 инсулиновый шприц, мобильный телефон и 1000 рублей. Допрошенный в судебном заседании свидетель Павлюченко О.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ЛОВД Зотов пригласил его принять участие в оперативных мероприятиях в качестве понятого, вторым понятым был приглашен Клочко Г.Е. . В вечернее время этого же дня он, Клочко Г.Е. , сотрудник ЛОВД Зотов и закупщик Гусев приехали <адрес>. Зотов Н.И. в присутствии понятых произвел досмотр Гусева, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Потом Гусеву были вручены денежные средства. Зотов Н.И. и Клочко Г.Е. остались <адрес>, а он и Гусев направились <данные изъяты>, расположенную <адрес>. Гусев вошел на территорию <данные изъяты>, а он остался с внешней стороны. Через некоторое время Гусев и Боев Е.Е. вышли и направились на <адрес>. Он проследовал за ними и продолжил наблюдение, в ходе которого увидел, что Гусев и Боев Е.Е. чем-то обменялись, затем попрощались, и Боев Е.Е. пошел обратно на <данные изъяты>, а он (Павлюченко) подошел к Гусеву. Гусев показал 3 полиэтиленовых свертка и пояснил, что данные свертки он приобрел у Боева Е.Е. . Данные свертки Гусев добровольно выдал <адрес>, свертки были изъяты и упакованы. При проведении второй закупки ДД.ММ.ГГГГ закупщик также был предварительно досмотрен, ему были вручены денежные средства. Затем он (Павлюченко) и Гусев пошли на <адрес> к <данные изъяты>, где сразу увидели Боева Е.Е. . Он (Павлюченко) прошел чуть дальше этого дома, а Гусев остановился возле Боева Е.Е. и они начали беседовать. В ходе разговора Гусев что-то передал Боеву Е.Е. , а Боев Е.Е. переда Гусеву. После того как они попрощались, Боев Е.Е. пошел в сторону <данные изъяты>, а Гусев в сторону <адрес>. По дороге <адрес> показал один сверток и пояснил, что он его приобрел у Боева Е.Е. . Данный сверток <адрес> закупщик добровольно выдал, пояснив, что приобрел его у Боева Е.Е. по <адрес> за 500 рублей, выданный пакетик был изъят и упакован. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время участники оперативных мероприятий, в том числе закупщик Гусев и он (<адрес>), приехали в <адрес> и остановились недалеко от <данные изъяты>. Там Гусев вышел из машины и пошел к <данные изъяты>, где встретился с Боевым Е.Е. . Гусев и Боев Е.Е. о чем-то поговорили несколько минут, затем Гусев вернулся в машину и пояснил, что встреча состоится позднее. Все участники оперативных мероприятий поехали <адрес>, где был произведен досмотр Гусева, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он (Павлюченко), Гусев, Степанов Р.И. и Степанян И.Р. сели в досмотренный автомобиль и поехали <адрес>, где остановились возле <данные изъяты>. Зотов Н.И. и Клочко Г.Е. направились по данному адресу пешком. Когда автомобиль остановился у <данные изъяты>, Степанов Р.И. и Гусев вышли из машины, при этом Степанов Р.И. зашел в <данные изъяты>, а Гусев остался у <данные изъяты>. Через некоторое время из-за дома, в котором расположен <данные изъяты>, вышел Боев Е.Е. и подошел к Гусеву. В ходе разговора Гусев что-то передал Боеву Е.Е. , после чего Боев Е.Е. ушел обратно за дом, а Гусев вернулся и сел в автомобиль <данные изъяты>. Через некоторое время Боев Е.Е. вышел из-за дома и подошел к автомобилю со стороны, где сидел Гусев, что-то ему передал через открытое окно двери автомобиля. Потом Боев Е.Е. ушел обратно за <данные изъяты>. Когда автомобиль немого отъехал от <данные изъяты>, в него сели Зотов Н.И. и Клочко Г.Е. , после чего все поехали <адрес>, где Гусев в присутствии участников мероприятия добровольно выдал 2 свертка, которые он приобрел у Боева Е.Е. , свертки были изъяты и упакованы надлежащим образом. Затем было произведено задержание Боева Е.Е. , при досмотре которого в одном из карманов брюк Боева Е.Е. был обнаружен шприц с иголкой, мобильный телефон, денежная купюра достоинством 1000 рублей. Свидетель Клочко Г.Е. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в проведении оперативных мероприятий в качестве понятого. В этот же день в вечернее время он, Павлюченко О.И. и Зотов Н.И. , а так же мужчина по фамилии Гусев приехали на <адрес>, где Зотов Н.И. произвел досмотр закупщика Гусева, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Зотов Н.И. вручил Гусеву денежные средства. После этого Гусев и понятой Павлюченко О.И. вышли на улицу и направились на встречу с Боевым Е.Е. , а он (Клочко) и Зотов Н.И. остались ждать их <адрес>. Через некоторое время они вернулись, и Гусев добровольно выдал полиэтиленовые свертки с наркотическим веществом, пояснив, что приобрел их у Боева Е.Е. на <адрес>. Данные свертки были изъяты и упакованы. ДД.ММ.ГГГГ был проведена вторая проверочная закупка, в ходе которой закупщик так же был досмотрен, и ему были вручены денежные средства в размере 500 рублей. После этого Гусев и Павлюченко О.И. вышли на улицу и направились на встречу с Боевым Е.Е. , а он и Зотов Н.И. остались <адрес> их ждать. Через некоторое время Гусев и Павлюченко О.И. вернулись, и Гусев добровольно выдал один маленький полиэтиленовый пакетик, пояснив, что приобрел его у Боева Е.Е. на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, Павлюченко О.И. , Зотов Н.И. и Степанов Р.И. отправились на автомобиле <адрес>, а остальные отправились на встречу с Боевым Е.Е. . После того, как все вернулись, был произведен досмотр Гусева и автомобиля <данные изъяты>, в ходе досмотра ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Потом Гусеву были вручены денежные средства в размере 1000 рублей. После этого Павлюченко О.И. , Гусев, Степанов Р.И. и Степанян И.Р. сели в досмотренный автомобиль и поехали на <адрес>, а он и Зотов Н.И. пошли за ними пешком. На <адрес> возле <данные изъяты> на обочине дороги стоял автомобиль <данные изъяты>, в котором находились Степанян И.Р. и Павлюченко О.И. , закупщик Гусев стоял возле <данные изъяты>. Из-за <данные изъяты> вышел и подошел к Гусеву Боев Е.Е. , и в это время Гусев что-то передал Боеву Е.Е. , после чего Боев Е.Е. ушел обратно <данные изъяты>, а Гусев сел в машину. Практически сразу Боев Е.Е. вышел с другой стороны <данные изъяты>, подошел к автомобилю со стороны, где сидел Гусев, и что-то передал ему через окно автомобиля, после чего вновь ушел <данные изъяты>. В это время <данные изъяты> вышел Степанов Р.И. , который остался ждать Боева Е.Е. , остальные сели в автомобиль и поехали <адрес>. На <адрес> закупщик добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество у Боева Е.Е. , которые было изъято и упаковано. Далее возле <адрес> был задержан Боев Е.Е. , в ходе досмотра которого был обнаружен инсулиновый шприц с иголкой, мобильный телефон, а так же денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую, со слов Боева Е.Е. , он получил на работе. Все найденное было изъято и упаковано. Свидетель Жданова Н.В. в судебном заседании пояснила, что сожительствует с Боевым Е.Е. . ДД.ММ.ГГГГ утром они ходили в больницу, а позднее примерно в ***** часов пошли прогуляться по городу, Боеву Е.Е. кто-то позвонил. Затем к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел парень невысокого роста и предложил Боеву Е.Е. три мобильных телефона. Боев Е.Е. и парень поговорили минуты 3-4 и разошлись, после чего они (Жданова Н.В. и Боев) пошли домой. Боеву Е.Е. вновь кто-то позвонил, он минут на 5 вышел на улицу, и потом вернулся домой. На улицу он выходил к магазину «<данные изъяты>, где разговаривал с тем же парнем, который предлагал ему телефоны. Затем Боев Е.Е. вернулся, а через некоторое время ему кто-то опять позвонил, и он ушел. Позднее ей стало известно, что Боева Е.Е. задержали сотрудники милиции. Допрошенный в качестве свидетеля Степанов Р.И. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие при проведении проверочной закупки наркотического средства у гражданина Боева Е.Е. . В качестве закупщика был гражданин Гусев, также участвовали <данные изъяты> Зотов Н.И. , Степанян И.Р. и понятые Павлюченко О.И. и Клочко Г.Е. . Приехав <адрес>, он (Степанов) остался в помещении <адрес>, а остальные на автомобиле <данные изъяты> поехали <адрес>. Когда они вернулись, то рассказали, что договорились о встрече с Боевым Е.Е. на <адрес>. Закупщику были вручены денежные средства, произведен его (закупщика) личный досмотр, досмотрен автомобиль <данные изъяты>. Затем Зотов Н.И. , Клочко Г.Е. вышли на <адрес> пешком, а он (Степанов), Степанян И.Р., Павлюченко О.И. , Гусев выехали на автомобиле <данные изъяты> на <адрес>, где по дороге Гусев показал Боева Е.Е. , который шел с женщиной. Он (Степанов) вышел у магазина <данные изъяты> и зашел в магазин. Окна в магазине были сильно занавешены, в связи с чем происходящее на улице ему видно не было. Через некоторое время он вышел из магазина и увидел уже отъезжающий автомобиль <данные изъяты>, при этом Зотов Н.И. и Клочко Г.Е. стояли возле <данные изъяты>. Затем Зотов Н.И. и Клочко Г.Е. сели в немного отъехавший автомобиль, он (Степанов) вернулся на <адрес> наблюдать за Боевым Е.Е. с целью его задержания. Через некоторое время он увидел, что Боев Е.Е. идет через <адрес>. В это время подъехали еще сотрудники милиции. Он (Степанов) спросил у Боева Е.Е. закурить, после чего было произведено его задержание. Свидетель Степанян И.Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ были запланированы мероприятия по задержанию гражданина Боева Е.Е. во время сбыта наркотического вещества героин. В послеобеденное время была создана группа с понятыми, сотрудниками милиции, которая приехала <адрес>. Он (Степанян) с закупщиком Гусевым на автомобиле <данные изъяты> по условному звонку Боева Е.Е. подъехали <адрес>, Гусев вышел и переговорил с Боевым Е.Е. . Они договорились, что через 10-15 минут встретятся <адрес> возле магазина <данные изъяты>. Договор был о том, что Боев Е.Е. продаст Гусеву героин. Затем он (Степанян) и Гусев приехали <адрес>, где закупщик был досмотрен, ему были вручены деньги. Был также досмотрен автомобиль <данные изъяты>. После сигнала от Боева Е.Е. в автомобиль <данные изъяты> сели он (Степанян), закупщик, сотрудник Степанов Р.И. и понятой, и поехали в условленное место. По прибытию к магазину <данные изъяты> они увидели, что возле дома стоит Боев Е.Е. с Ждановой. Степанов Р.И. вышел напротив магазина, а он (Степанян), развернув автомобиль, подъехали к магазину. Гусев вышел из автомобиля, и через некоторое время к нему подошел Боев Е.Е. . Они пару минут поговорили, после чего закупщик сел в машину на переднее пассажирское сиденье, а Боев Е.Е. ушел за дом. Через несколько минут Боев Е.Е. вышел и, подойдя к автомобилю, через приоткрытое окошко автомобиля передал закупщику сверток. <адрес> закупщик добровольно выдал приобретенный у Боева Е.Е. сверток с двумя пакетиками. Степанов Р.И. остался возле магазина с целью проследить за Боевым Е.Е. для дальнейшего его задержания. Затем все участники мероприятия выехали к <адрес>, где было произведено задержание Боева Е.Е. , у которого в кармане была обнаружена 1000 рублей, номера которой совпали с номерами купюры, выданной закупщику. Свидетель Фролов В.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился <адрес>. В этот день прибыли сотрудники ЛОВД на ст. Черняховск Зотов Н.И. , Степанян И.Р., Степанов Р.И. , гражданин по фамилии Гусев и двое граждан, которые участвовали в качестве понятых: Клочко Г.Е. , Павлюченко О.И. . Сотрудники милиции и граждане после составления необходимых им документов уехали. Через некоторое время они, кроме Степанова, вернулись, составили какие-то документы и снова уехали. Через несколько минут они вернулись и привезли с собой Боева Е.Е. , в отношении которого он (Фролов) проводил личный досмотр в присутствии понятых. Боеву Е.Е. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Боев Е.Е. ответил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра Боева Е.Е. в одном из карманов его спортивных брюк был обнаружен один инсулиновый шприц с иглой и мобильный телефон, в другом кармане была обнаружена денежная купюра, номер и серия которой была вписана в протокол. Боев Е.Е. пояснил, что денежную купюру он получил на работе. После этого, все найденные вещи были изъяты и упакованы. Допрошенный в качестве свидетеля Тарасенко М.С. пояснил, что никогда не обращался к Боеву Е.Е. с просьбой приобрести у него (Боева) наркотическое средство героин, наркотиков у Боева Е.Е. не приобретал. <данные изъяты> В ходе очной ставки между Тарасенко М.С. и Боевым Е.Е. Тарасенко М.С. подтвердил, что никогда не приобретал у Боева Е.Е. наркотические вещества. (т. 1 л.д. *****) В ходе проверки показаний на месте свидетель Гусев С.И. указал на участок местности у дома <адрес>, пояснив, что в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ Боев Е.Е. продал ему наркотическое средство - героин. (т.1 л.д. ***** ) Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетель Павлюченко О.И. , указав на участок местности у дома <адрес> пояснил, что по данному адресу ДД.ММ.ГГГГ Боев Е.Е. встречался с Гусевым С.И., в ходе встречи они чем-то обменялись друг с другом. (т.1 л.д. ***** ) Согласно протоколу вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Боева Е.Е. Гусеву вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. (т. 1 л.д. *****). Из протокола добровольной выдачи следует, что Гусев добровольно выдал три фиолетовых пакетика в виде капли, запаянных с одной стороны, в которых находится порошкообразное вещество, пояснив, что указанные пакетики он приобрел рядом с домом <адрес> у Боева Е.Е. за 1500 рублей, со слов Боева Е.Е. в указанных пакетиках находится наркотическое средство героин. (т. 1 л.д. *****). Материалы оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Боева Е.Е. рассекречены и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 1 л.д. *****). Из заключения специалиста ***** от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гр. Гусевым С.И. и находящиеся в трех сверточках, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотических средств - смесей, содержащих диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в граммах составляет: 0,030, 0,030 и 0,010. Суммарная масса равна - 0,070 грамма. (т. 1 л.д. *****) Согласно заключению химической судебной экспертизы ***** от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, добровольно выданное Гусевым С.И. ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки <адрес>, массой на момент проведения исследования равной 0,055 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин. (т. 1 л.д. *****) Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, незаконно сбытое Боевым Е.Е. Гусеву С.И. ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в бумажном свертке, шесть фрагментов полимерной пленки фиолетового цвета, инсулиновый шприц, конверт со специальным порошком осмотрены, признаны вещественными доказательствами и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Черняховск. (т. 2 л.д. *****) Согласно протоколу вручения денег ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Боева Е.Е. Гусеву вручены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. (т. 1 л.д. *****). Из протокола добровольной выдачи следует, что ДД.ММ.ГГГГ Гусев добровольно выдал один пакетик фиолетового цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество. (т. 1 л.д. *****). Материалы оперативно-розыскных мероприятий в отношении Боева Е.Е. от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 1 л.д. 36-30). В ходе проверки показаний на месте Гусев С.И. указал на участок местности у дома <адрес>, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте Боев Е.Е. продал ему наркотическое средство - героин. (т. 1 л.д. *****) Из протокола проверки показаний на месте с участием Павлюченко О.И. следует, что Павлюченко О.И. , указав на участок местности у дома <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте Боев Е.Е. встречался с Гусевым С.И. и они чем-то обменялись друг с другом. (т.1 л.д. *****) Из заключения специалиста ***** от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Согласно заключению химической судебной экспертизы ***** от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, добровольно выданное Гусевым С.И. ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки в <адрес>, массой на момент проведения исследования равной 0,012 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин. (т. 1 л.д. *****). Два фрагмента полимерной пленки фиолетового цвета, бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, незаконно сбытое Боевым Е.Е. Гусеву С.И. ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, признаны вещественными доказательствами, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Черняховск. (т. 1 *****) Из протоколов соединений абонента ***** (Боев Е.Е. ), следует, что в дни проведения оперативных мероприятий проверочная закупка Боев Е.Е. связывался с Гусевым С.И., пользующимся абонентскими номерами *****. Детализации признана вещественным доказательством, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела. (т. 1 л.д. *****) Мобильный телефон <данные изъяты>, изъятый в ходе задержания у Боева Е.Е. , признан вещественным доказательством, осмотрен и передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД наст. Черняховск.(т. 2 л.д. *****) Согласно протоколу вручения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Боева Е.Е. Гусеву вручены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой с серией и номером *****. (т. 1 л.д. *****). Из протокола добровольной выдачи следует, что ДД.ММ.ГГГГ Гусев добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика салатового цвета, содержащих порошкообразное вещество. (т. 1 л.д. *****). Материалы оперативно-розыскных мероприятий рассекречены и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 1 л.д. *****). Согласно заключению специалиста ***** от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ Гусевым С.И., являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составляет 0,045 грамма.(т. 1 л.д. *****) Из заключения химической судебной экспертизы ***** от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, В ходе проверки показаний на месте Гусев С.И. указал на участок местности у дома <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте Боев Е.Е. продал ему Согласно протоколу проверки показаний на месте Павлюченко О.И. указал на участок местности у дома <адрес>, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте Боев Е.Е. встречался с Гусевым С.И. и они чем-то обменялись друг с другом. (т.1 л.д. *****) В ходе проверки показаний на месте Зотов Н.И. , указав на участок местности у дома <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте Боев Е.Е. встречался с Гусевым С.И. и они чем-то обменялись друг с другом. (т.1 л.д. *****) Согласно заключению химической судебной экспертизы ***** от ДД.ММ.ГГГГ на представленном на исследование денежном билете Банка России серия и номер *****, изъятом у Боева Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы специального химического вещества, которое одинаково по химическим свойствам со специальными химическими веществами, представленными в качестве образцов сравнения. На ватных тампонах со смывами с рук Боева Е.Е. и на контрольном ватном тампоне следов специальных химических веществ не обнаружено. (т. 1 л.д. *****) Наркотическое средство - смесь, содержащая героин, незаконно сбытое Боевым Е.Е. Гусеву С.И. ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в бумажном свертке, четыре фрагмента полимерной пленки салатового цвета признаны вещественными доказательствами, осмотрены и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Черняховск. (т. 2 л.д. *****) Денежная купюра достоинством 1000 рублей серия и номер: *****, обнаруженная и изъятая у Боева Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ, признана вещественным доказательством, осмотрена и передана на хранение в ФЭО ЗУВД на транспорте МВД России. (т. 2 л.д.*****) Ватные тампоны, содержащие смывы с кистей рук Суд находит приведенные доказательства достаточными, доказывающими вину подсудимого Боева Е.Е. в совершении преступлений и считает, что им совершены преступления: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд не может принять во внимание довод Боева Е.Е. , что у него отсутствовал умысел на получение выгод материального характера, поскольку он способствовал в приобретении наркотического средства. Оснований для переквалификации действий подсудимого Боева Е.Е. на пособничество в приобретении наркотических средств, суд не находит. Так как, представленные доказательства в их совокупности полностью доказывают вину Боева Е.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Указанные обстоятельства также подтверждаются и действиями Боева Е.Е. в процессе сбыта наркотических средств: договаривался о сбыте наркотического средства, сам получал деньги и передавал наркотическое средство. При назначении наказания подсудимому Боеву Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений. С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Суд в соответствии со ст. 132 УПК РФ считает необходимым взыскать с Боева Е.Е. судебные издержки в сумме 24647 рублей 97 копеек (оплата труда адвоката Вальтер Т.А. в ходе предварительного следствия в сумме 2983,80 руб., оплата труда адвоката Ипполитовой Н.Е. за участие в ходе судебного заседания в сумме 8056,13 руб., оплата экспертизы в сумме 13608 рублей). На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Боева Е.Е. признать виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Его же признать виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Его же признать виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и определить в 4 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Боеву Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Боева Е.Е. в доход государства судебные издержки в сумме 24647 рублей 97 копеек. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд в течение 10 дней осужденным со дня получения копии приговора, другими участниками судебного заседания – со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии кассационной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях. Судья: Г.Г. Стригунова
представленное на исследование вещество, добровольно выданное Гусевым С.И. ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в сверточке, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин составляет 0,017 грамма. (т. 1 л.д. *****)
добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Гусевым С.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), представленной на экспертизу, составляет 0,025 грамма. (т. 1 л.д. *****)
наркотическое средство - героин. (т. 1 л.д. *****)
Боева Е.Е. , ватный тампон (контрольный образец), конверт с образцом спецпорошка признаны вещественными доказательствами, осмотрены и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Черняховск. (т. 2 л.д. *****)