ПРИГОВОР (обвинительный) по п. А ч. 3 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уг. дело № *****

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гусев 18 апреля 2011 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Куксенко О.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Гусевского городского прокурора Сычевской Т.В.,

подсудимого Шилина Р.И. ,

защитника Мамедова Р.М.,

при секретаре Виденмаер М.В.,

с также потерпевшей Сидченко В.В. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шилина Р.И. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, п. А ч. 3 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ***** часов, Шилин Р.И. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Увидев, что свет в окнах, находящейся на первом этаже квартиры <адрес> не горит и, достоверно зная, что жильцы в вышеуказанной квартире временно не проживают, Шилин Р.И. кулаком разбил стекло пластикового окна вышеуказанной квартиры. После чего Шилин Р.И. с целью совершения кражи, через разбитое им окно незаконно проник в жилище, где находящимся в кухне рожковым ключом отсоединил от газовых труб пустой газовый баллон, который выкинул в окно, а затем вылез сам и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии как своим собственным. Таким образом, Шилин Р.И. , действуя умышленно, из корыстный побуждений с незаконным проникновением в жилище тайно похитил принадлежащий Сидченко В.В. пустой газовый баллон, стоимостью 1650 рублей, причинив последней имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Шилин Р.И. во исполнение возникшего у него преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, пришел к принадлежащему Травниковой А.Л. погребу, предназначенному для хранения консервации, находящемуся напротив дома <адрес>. Воспользовавшись отсутствием собственника и иных лиц, Шилин Р.И. при помощи находящегося при нем металлического прута сорвал цепь, на которую крепился навесной замок входной двери, а затем, с целью совершения кражи, незаконно проник внутрь вышеуказанного хранилища. После чего Шилин Р.И. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, вынес из вышеуказанного погреба и тайно похитил: 6 банок с яблочным вареньем домашнего приготовления, емкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 60 рублей за 1 банку, на сумму 360 рублей; 4 банки с яблочным вареньем домашнего приготовления, емкостью 1 литр каждая, стоимостью 80 рублей за 1 банку, на сумму 320 рублей; 1 банку с маринованными огурцами домашнего приготовления, емкостью 3 литра, стоимостью 180 рублей; 1 банку с маринованными помидорами домашнего приготовления, емкостью 3 литра, стоимостью 180 рублей, а всего на общую сумму 1040 рублей, причинив Травниковой А.Л. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Шилин Р.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Преступления подсудимым совершены ДД.ММ.ГГГГ. Санкция ст. 10 УК РФ действия подсудимого подлежат квалификации в редакции закона от 07 марта 2011 года.

Своими действиями Шилин Р.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершили преступление, предусмотренное п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Шилин Р.И. с предъявленным обвинением согласился полностью, признал себя виновным. После консультаций с защитником он добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, понимает этот порядок.

Прокурор и потерпевшие Сидченко В.В. и Травникова А.Л. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Поскольку каких-либо препятствий, установленных в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не было, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

Шилин Р.И. по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Из характеристики <данные изъяты> следует, что Шилин Р.И. употребляет спиртные напитки, перебивается случайными заработками, жалоб от жителей <данные изъяты> на его поведение не поступало. Соседи характеризуют Шилина Р.И. положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шилину Р.И. , является рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд учитывает признание ФИО14 своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. *****), состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба потерпевшей Сидченко В.В.

Учитывая все указанные обстоятельства, мнение потерпевшей Сидченко В.В. , просившей не лишать Шилина Р.И. свободы, знающей его более шести лет и характеризующей положительно, суд находит возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем заявленный потерпевшей Травниковой А.Л. гражданский иск на сумму 1040 рубля подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шилина Р.И. виновным:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, и окончательно определить наказание в два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Шилина Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Шилина Р.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шилина Р.И. в пользу Травниковой А.Л. в возмещение ущерба 1040 (одна тысяча сорок) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.П. Куксенко