Уг. дело ***** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 апреля 2011 года г. Гусев Судья Гусевского городского суда Калининградской области Гаренко С.В., с участием государственного обвинителя заместителя Гусевского городского прокурора Неживого С.Б., подсудимого Числова В.А. , защитника Мамедова Р.М.., предоставившего ордер *****, удостоверение *****, при секретаре Родичевой С.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Числова В.А. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Числов В.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, в нарушение ФЗ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем <данные изъяты> получил наркотическое средство марихуана в количестве 42,20 грамм в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером. Указанное наркотическое средство марихуана в количестве 42,20 грамм в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, т.е. в крупном размере, Числов В.А. незаконно хранил без цели сбыта в помещении комнаты ***** общежития <данные изъяты> до момента его обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ***** до ***** сотрудниками УФСКН России по Калининградской области в ходе осмотра места происшествия. Подсудимый Числов В.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснил, что заявил его добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иных препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства суд не усматривает. Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Числова В.А. квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств, ссылаясь на то, что выращивание наркосодержащих растений не может квалифицироваться, как незаконное приобретение наркотических средств, а поэтому указанный признак вменен Числову В.А. излишне. Таким образом, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего об исключении из обвинения квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотического средства, суд исключает указанный признак из обвинения Числова В.А. и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности. Подсудимый по месту постоянного проживания характеризуется положительно, по месту учебы – удовлетворительно, является студентом Гусевского агропромышленного колледжа, является несудимым, поскольку судимость погашена. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст. Судом также учитывается объяснение Числова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, данное до возбуждения уголовного дела, в котором он пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, как явка с повинной. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Числова В.А. , суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, либо ограничения свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, <данные изъяты>, суд считает, что исправление и перевоспитание Числова В.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307- 308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Числова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Контроль за поведением Числова В.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Обязать Числова В.А. не менять место жительства и место учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, <данные изъяты> Меру процессуального принуждения Числову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Гаренко