ПРИГОВОР (обвинительный) по ч. 3 ст. 162 УК РФ



Уг. дело *****

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гусев 02 февраля 2011 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Карпинская Е.И.,

с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Казаковой Е.В.,

подсудимых Тарасенко И.Л. и Новикова А.И. ,

защитников Рыжова А.Н. и Козырева В.В.,

при секретаре Виденмаер М.В.,

а также потерпевшего Захарова В.М. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тарасенко И.Л. , <данные изъяты>

Новикова А.И. , <данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасенко И.Л. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, примерно в ***** часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи дома, расположенного по адресу<адрес>, вступил в преступный сговор на завладение денежными средствами гр. Захарова В.М. с Новиковым А.И. , также находящимся в состоянии алкогольного опьянения. После чего, осуществляя свой преступный умысел, Тарасенко И.Л. и Новиков А.И. влезли на балкон и через незапертое окно незаконно проникли в квартиру <адрес>, в помещение туалета. Затем Новиков А.И. и Тарасенко И.Л. прошли на кухню вышеуказанной коммунальной квартиры, где последний от стоящего там стула, в целях использования в качестве предметов для нападения, отломал две ножки, оставив одну себе, а вторую передал Новикову А.И. Приготовившись к совершению разбойного нападения, действуя согласованно, Тарасенко И.Л. и Новиков А.И. , находясь в общем коридоре квартиры, подошли к входной двери комнаты, в которой проживает Захаров В.М. , и Новиков А.И. постучал в дверь комнаты. После того, как Захаров В.М. открыл дверь, Тарасенко И.Л. внезапно напал на Захарова В.М. и умышленно нанес один удар кулаком по голове последнего. Однако, видя, что Захаров В.М. начал оказывать им сопротивление, Новиков А.И. , продолжая осуществлять свои незаконные действия, направленные на подавление воли Захарова В.М. к сопротивлению, используя ножку от стула в качестве оружия, умышленно нанес последнему один удар по голове, являющейся жизненно важным органом человека. От нанесенного удара Захаров В.М. , имеющий перелом ноги, не удержался на костылях, и упал на пол комнаты. Тарасенко И.Л. и Новиков А.И. осознавая, что Захаров В.М. от нанесенных ему ударов находится в беспомощном состоянии, и в связи с этим не может оказать какого-либо сопротивления, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в комнату последнего. В целях подавления воли Захарова В.М. к возможному сопротивлению, Тарасенко И.Л. , используя ножку от стула в качестве оружия, умышленно нанес ею один удар по голове Захарова В.М. , а затем нанес не менее двух ударов кулаком по телу последнего. В это время Новиков А.И. , чтобы Захаров В.М. не смог впоследствии их опознать, накрыл голову последнего скатертью, и вместе с Тарасенко И.Л. стал высказывать в адрес Захарова В.М. угрозы убийством, если последний не передаст им денежные средства и ценное имущество. Угрозу своей жизни и здоровью Захаров В.М. воспринимал как реальную и осуществимую, поскольку Новиков А.И. и Тарасенко И.Л. находились в состоянии алкогольного опьянения, были возбуждены, агрессивны и, используя ножки от стула в качестве оружия, наносили ему удары по голове. Осознавая, что их преступные действия очевидны для потерпевшего, Новиков А.И. и Тарасенко И.Л. , в целях отыскания денежных средств, стали производить незаконный обыск квартиры Захарова В.М. Опасаясь наступления для себя негативных последствий, Захаров В.М. в ответ на незаконные требования Тарасенко И.Л. и Новикова А.И. , указал им местонахождения своего кошелька. Взяв с полки принадлежащий Захарову В.М. кошелек, Тарасенко И.Л. и Новиков А.И. вытащили из него денежные средства в сумме 600 рублей и банковскую карту, потребовав от потерпевшего сообщить им «пин-код» для последующего хищения денежных средств с его счета. Не желая, чтобы нападавшие обогащались за его счет, Захаров В.М. сознательно сообщил им неправильный «пин-код» банковской карты. После чего, Новиков А.И. из мебельной стенки забрал монеты в общей сумме 76 рублей. Уходя с похищенными 676 рублями из квартиры, Тарасенко И.Л. и Новиков А.И. пригрозили избитому ими Захарову В.М. , чтобы он не обращался в правоохранительные органы. Впоследствии похищенными денежными средствами Тарасенко И.Л. и Новиков А.И. распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Тарасенко И.Л. и Новиков А.И. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, используя ножки от стула в качестве оружия, применив насилие опасное для жизни и здоровья, совершили разбойное нападение на Захарова В.М. и открыто похитили у него 676 рублей, причинив последнему имущественный вред на вышеуказанную сумму и телесные повреждения в виде ушибленных ран на волосистой части головы в теменной области по средней линии (1), на волосистой части головы в затылочной области справа (1), которые как вызвавшие расстройства здоровья на срок не более 21-го дня, повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый Тарасенко И.Л. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил показания данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время употреблял с Новиковым А.И. и знакомыми ребятами спиртные напитки. Утром они с Новиковым А.И. находились во дворе дома <адрес>, и Новиков А.И. предложил украсть деньги у Захарова В.М. , который им ранее был знаком, и у которого, как им было известно имелись денежные средства. В окне они видели, что в комнате работает телевизор, поэтому решили, что Захаров В.М. дома. Так как дверь подъезда была закрыта на кодовый замок, они решили проникнуть в квартиру через балкон. Вместе с Новиковым А.И. залезли на балкон, проникли через окно в помещение туалета, а затем на кухню. Где он (Тарасенко) от найденного там стула отломал две ножки, одну ножку взял себе, вторую – отдал Новикову А.И. , чтобы можно было бить Захарова В.М. , если он окажет сопротивление. Затем они прошли в коридор квартиры, где света не было. Потерпевший открыл дверь своей комнаты, и он (Тарасенко) сразу нанес ему удар кулаком по голове. От удара Захаров В.М. покачнулся и попробовал оказать им сопротивление, стал замахиваться костылем, тогда Новиков А.И. нанес Захарову В.М. удар ножкой от стула по голове. От удара Захаров В.М. упал на пол в комнату. Воспользовавшись этим, они зашли в комнату. Он (Тарасенко) нанес Захарову В.М. удар ножкой стула по голове, а Новиков А.И. наносил удары ножкой от стула и руками. Удары наносили, чтобы Захаров В.М. не оказывал сопротивления, костыли Новиков А.И. отбросил в угол комнаты. Новиков А.И. набросил Захарову В.М. на голову скатерть, а он (Тарасенко) нанес Захарову В.М. еще 2 удара кулаком по плечу и шее. Новиков А.И. потребовал у Захарова В.М. сказать, где он хранит деньги. Захаров В.М. сказал, что деньги находятся в кошельке на полке. Он (Тарасенко) взял с полки кошелек, обнаружил там 600 рублей и банковскую карту <данные изъяты>, и потребовал у Захарова В.М. назвать «пин-код» карты. После того, как Захаров В.М. назвал комбинацию цифр, они осмотрели квартиру, но ничего ценного не нашли. Затем он (Тарасенко) спросил, есть ли у Захарова В.М. еще деньги, и по указанию потерпевшего забрали в шифоньере монетами 76 рублей. После чего ушли из квартиры. По дороге выбросили палки, которыми били потерпевшего, и направились к банкомату, где пытались снять с похищенной карты деньги, но поскольку «пин-код» был неверный, карту разломали и выбросили. Деньги потратили в магазине <данные изъяты> и разошлись по домам. На следующий день были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Новиков А.И. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого. Пояснив, что в утром ДД.ММ.ГГГГ после употребления спиртных напитков вместе с Тарасенко И.Л. находился во дворе дома <адрес>, где посмотрев на второй этаж данного дома, вспомнил, что там проживает Захаров В. , ранее ему знакомый, также ему было известно, что Захаров В.М. работает в <адрес>, и неплохо зарабатывает. Решив, что в квартире могут быть деньги, решил проникнуть в квартиру, чтобы совершить кражу. Он (Новиков) предложил Тарасенко И.Л. залезть в квартиру, на что последний согласился. Проникнуть в дом через дверь они не смогли, так как на входной двери был кодовый замок, поэтому решили залезть через балкон, увидев, что дверь в квартиру открыта. Они залезли на балкон, а затем через окно проникли в туалет квартиры, откуда вышли в коридор коммунальной квартиры, Тарасенко И.Л. прошел на кухню, и вышел с двумя ножками от стула, одну из которых передал ему и сказал, что отломал их от стула в кухне и ими можно будет бить Захарова В.М. , если он окажет сопротивление. Они подошли к двери комнаты Захарова В.М. и он (Новиков) постучал в дверь. Открылась дверь, на пороге стоял Захаров В.М. , Тарасенко И.Л. сразу нанес ему удар кулаком по голове, от которого Захаров В.М. покачнулся и попытался замахнуться костылями. Но он (Новиков) нанес ему удар ножкой от стула по голове, от удара Захаров В.М. упал на пол в комнате. Они воспользовались этим, и зашли в комнату, закрыв дверь. Тарасенко И.Л. нанес Захарову В.М. удар по голове ножкой стула, он (Новиков) еще немного «попихал» Захарова В.М. , чтобы тот не сопротивлялся, отбросил в сторону костыли и накинул на голову потерпевшему скатерть, чтобы он не видел их лиц, а Тарасенко И.Л. ударил Захарова В.М. кулаками по плечу и шее. Потом он (Новиков) потребовал у Захарова В.М. сказать, где он хранит деньги. Захаров В.М. ответил, что деньги в кошельке на полке. Тарасенко И.Л. взял кошелек и забрал деньги в сумме 600 рублей и банковскую карту <данные изъяты>. Он (Новиков) потребовал у Захарова В.М. назвать «пин-код» карты. Затем они стали искать в квартире какое-либо ценное имущество, но ничего не нашли. Тогда Тарасенко И.Л. спросил у потерпевшего, есть ли у него еще деньги. Захаров В.М. сказал, что в шифоньере. Посмотрев в шифоньере, нашел и забрал монетами 76 рублей. После чего они ушли из квартиры Захарова В.М. , направились к банкомату, где при помощи названного Захаровым «пин-кода» пытались снять деньги, но у них ничего не получилось, тогда они сломали карту и выбросили ее. Деньги, похищенные из квартиры Захарова В.М. , сразу потратили в магазине <данные изъяты>.

Кроме полного признания вины подсудимыми их виновность в совершении преступления доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованных материалов уголовного дела.

Так, потерпевший Захаров В.М. суду пояснил, что проживает в коммунальной квартире <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ***** час. ***** мин. он выходил из своей комнаты, открыл дверь, поставил костыли на порог, намереваясь выйти, голова у него была наклонена вниз, в коридоре было темно. Сразу он почувствовал удар по голове, сколько всего было нанесено ударов сказать не может, так как сразу потерял сознание. Когда пришел в себя, он лежал на полу в своей комнате, голова его была накрыта скатертью, по лицу текла кровь. По квартире ходили люди, по голосам, он понял, что их двое. Стали спрашивать, где у него находятся деньги, и он ответил, что деньги в кошельке. Там находилось 600 рублей, а также его банковская карта и чеки, по которым было видно, что на карте находится денег около 20000 рублей. Видимо нападавшие обнаружили карту и чек, так как стали требовать от него назвать «пин-код» карты, при этом спрашивали его примерно пять раз, и угрожали, что один останется с ним, а другой пойдет проверять правильный ли код. Несмотря на это, он назвал им «пин-код» своей старой карты. Они еще ходили по комнате, слышно было, что осматривают электроинструменты, которые находились у него в комнате, спрашивали рабочие ли они, проверяли их. Затем спросили, есть ли у него еще деньги, и он указал им на монеты, которые находились в шкафу. Нападавшие также высказывали ему угрозы, говорили, что если он обратится в милицию, то их друзья придут и зарежут его, напоминали о том, что знают, где живет его мама. Забрав деньги, они спросили, где находится ключ от квартиры, он им указал на стиральную машину, они забрали ключ, и перед уходом потребовали, чтобы он не снимал скатерть и досчитал до 50. После того, как нападавшие ушли, он поднялся, вызвал милицию. Из квартиры похищены 676 рублей и банковская карта. Ему причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран головы. Деньги в сумме 5600 рублей подсудимые ему выплатили, банковская карта до настоящего времени не возвращена. Полагает, что удары по голове наносились ему деревянной палкой типа ножки от стула, так как когда он пришел в себя на полу комнаты, недалеко от него, лежал обломок деревянной дубовой ножки от стула, которая после ухода нападавших пропала.

Свидетель Дербуш Н.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время распивал спиртные напитки с Тарасенко И.Л. , Новиковым А.И. и Кузнецовым После ***** час. утра он и Кузнецов ушли домой, а Тарасенко И.Л. и Новиков А.И. остались у магазина <данные изъяты>. На следующий день он встретил Тарасенко И.Л. и Новикова А.И. , которые сказали ему, что избили мужчину. Когда они зашли в магазин <данные изъяты> Тарасенко И.Л. и Новикова А.И. задержали сотрудники милиции.

Свидетель Стрельцов В.П. суду пояснил, что на банкоматах в городе установлены камеры видеонаблюдения, которые фиксируют информацию о том кто снимает денежные средства с банковских карт, также считывается информация о номере карты, с которой снимаются денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился сотрудник уголовного розыска, и сообщил о хищении у жителя города банковской карты. По записям, зафиксированным видеокамерой на банкомате на <адрес>, было установлено, что утром ДД.ММ.ГГГГ была попытка снятия денежных средств с карты потерпевшего, было совершено две попытки ввода «пин-кода», на третьей попытке карта была заблокирована.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля Михайлова И.Е. - л.д. *****, который пояснял, что он проживает в коммунальной квартире <адрес>, где также проживает Захаров В.М. Утром ДД.ММ.ГГГГ около ***** час. ***** мин., выйдя в коридор квартиры, от сотрудников милиции, которые там находились, узнал о том, что двое мужчин ворвались к Захарову В.М. и похитили у него деньги. В кухне обнаружил, что открыта балконная дверь, а на одном из стульев отсутствуют две ножки.

Свидетель Иванов А.А. , показания которого также оглашены с согласия сторон – л.д. *****, пояснял, что состоит в должности старшего группы задержания МВО при ОВД по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ***** часов заступил на дежурство и ему была передана ориентировка о розыске двух мужчин и их фотографии, при этом была доведена информация о том, что данные граждане часто появляются в районе магазина <данные изъяты> и разыскиваются по подозрению в совершении тяжкого преступления. В этот же день около ***** час. поступило сообщение о том, что разыскиваемые граждане находятся в магазине <данные изъяты>, после чего было произведено задержание. Задержанными оказались Новиков А.И. и Тарасенко И.Л.

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ – л.д. *****, Захаров В.М. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ***** час. ***** мин. неустановленные лица проникли в его жилище, нанесли ему побои и похитили банковскую карту и деньги в сумме 676 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - л.д. *****, ДД.ММ.ГГГГ осмотрена кв. <адрес>, обнаружены и изъяты два банковских чека на сумму 23693,51 руб. и 20600 руб.

Из карты вызова скорой медицинской помощи *****, выданной ЦРБ г. Гусева, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ***** час. ***** мин. поступил вызов по адресу: <адрес>, к Захарову В.М. При осмотре обнаружены ссадины на волосистой части головы в трех местах, ушиб мягких тканей головы.

Согласно заключению эксперта ***** у Захарова В.М. обнаружены ушибленные раны на волосистой части головы: в теменной области по средней линии (1), в затылочной области (1), которые могли образоваться в результате не менее двух ударных воздействий тупых твердых предметов с приложением силы на волосистой части головы в теменной области по средней линии и в затылочной области справа, как вызвавшие расстройство здоровья на срок не более 21-го дня, повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

л.д.*****

В явках с повинной – л.д. ***** Тарасенко И.Л. и Новиков А.И. сообщили о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ***** час. проникли в квартиру, расположенную на втором этаже дома <адрес>, где нанесли побои находящемуся там мужчине, и похитили деньги в сумме 600 рублей и банковскую карту.

Из протокола выемки – л.д. *****, следует, что у Михайлова И.Е. изъят стул, у которого отсутствуют две задние ножки.

На предварительном следствии – протокол л.д. *****, а также в судебном заседании осмотрен изъятый стул, в ходе осмотра установлено, что ножки стула деревянные, каждая длиной около 40 см., форма ножки квадратная, наибольшей толщиной ребра 4 см., наименьшей – 2 см.

Согласно протокола выемки л.д. *****, у Стрельцова В.П. изъят СД-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения с банкомата на <адрес>.

В ходе осмотра данного диска и воспроизведения записи на нем – протокол л.д. *****, в присутствии Тарасенко И.Л. и Новикова А.И. , установлено, что двое мужчин ДД.ММ.ГГГГ в ***** час. ***** мин. предпринимают попытки снять деньги с банковской карты. При этом Тарасенко И.Л. и Новиков А.И. подтвердили, что видеокамера зафиксировала их при попытке снять деньги с похищенной у Захарова В.М. банковской карты.

Согласно протоколов проверки показаний на месте – л.д. *****, Тарасенко И.Л. и Новиков А.И. указали на квартиру <адрес>. Пояснив, что именно в данную квартиру они утром ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время проникли через балкон с целью хищения денег у Захарова В.М. . в ходе нападения на которого наносили удары ножками от стула по голове, а затем похитили деньги в сумме 676 рублей и банковскую карту.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Тарасенко И.Л. и Новикова А.И. в совершении преступления и считает, что своими действиями они совершили преступление, предусмотренное, ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия подсудимых по названной статье УК РФ, суд исходит из того, что Тарасенко И.Л. и Новиков А.И. предварительно договорились о хищении имущества Захарова В.М. путем проникновения в его жилище. Незаконно проникнув в жилище, с целью совершения хищения чужого имущества, Тарасенко И.Л. и Новиков А.И. для совершения преступления приготовили деревянные ножки от стула, которые по своим свойствам при нанесении удара способны причинить вред здоровью и лишить жизни человека, то есть, намереваясь применить их как предметы, используемые в качестве оружия. Внезапно напав на потерпевшего, применив деревянные ножки от стула в качестве предметов, используемых в качестве оружия, нанесли каждый не менее 1 удара по голове потерпевшего, применив насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшего, подавив таким образом его сопротивление, похитили принадлежащее Захарову В.М. имущество.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Тарасенко И.Л. и Новикова А.И. , суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, возмещение ущерба, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимых и положительные характеристики их личности.

С учетом обстоятельств совершения преступления, его особой тяжести, суд находит необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимых, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались, характеризуются положительно, а также учитывая мнение потерпевшего, не настававшего на суровом наказании, суд принимает данные обстоятельства, а также все смягчающие обстоятельства в их совокупности, исключительными, и считает возможным назначить наказание подсудимым Тарасенко И.Л. и Новикову А.И. , с применением ч. 3 ст. 162 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 131 и 132 УПК РФ суд находит необходимым взыскать с подсудимых Тарасенко И.Л. и Новикова А.И. в доход государства процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвокатов, в сумме 9846,44 руб., с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасенко И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новикова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Тарасенко И.Л. и Новикова А.И. в доход государства процессуальные издержки с каждого по 9846 (девять тысяч восемьсот сорок шесть) рублей 44 коп.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тарасенко И.Л. и Новикову А.И. изменить на заключение под стражу и взять их под стажу в зале судебного заседания.

Срок наказания Тарасенко И.Л. и Новикову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, подсудимыми, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии кассационной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях.

Судья: Е.И. Карпинская