ПРИГОВОР (обвинительный) по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Уг. дело *****

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года г. Гусев

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Гаренко С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Гусевского городского прокурора Сычевской Т.В.,

подсудимого Владимирова Л.Г. ,

защитника Воронова Б.В., предоставившего ордер *****, удостоверение *****,

потерпевшего Морозова Д.И. ,

при секретаре Райковой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Владимирова Л.Г. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Владимиров Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Морозову Д.И. , находясь в салоне указанного автомобиля, припаркованного возле дома <адрес>, при помощи имеющегося у него ключа зажигания запустил двигатель автомобиля, после чего совершил на указанном автомобиле поездку по <адрес>, на автодороге <данные изъяты>, не справившись с управлением, съехал в кювет.

Подсудимый Владимиров Л.Г. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснил, что заявил его добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

Потерпевший Морозов Д.И. , защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иных препятствий для проведения особого порядка судебного разбирательства не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Владимирова Л.Г. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности.

Подсудимый указанное преступление совершил в период испытательного срока, характеризуется по месту жительства положительно, официально не трудоустроен.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст. Судом также учитывается мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать.

Вместе с тем, суд учитывает, что данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, Владимировым Л.Г. совершено в период испытательного срока по приговорам Гусевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору Нестеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, отменив при этом на основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по указанным приговорам.

Руководствуясь ст. ст. 307- 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Владимирова Л.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Владимирову Л.Г. условное осуждение по приговорам Гусевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Нестеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытых наказаний по приговорам Гусевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и приговору Нестеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Владимирову Л.Г. наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Владимирову Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания Владимирову Л.Г. время содержания его под стражей по предыдущим уголовным делам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

К месту отбытия наказания осужденному Владимирову Л.Г. необходимо следовать самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Гаренко