Уг. дело № ***** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гусев 14 февраля 2011 года Судья Гусевского городского суда Калининградской области Карпинская Е.И., с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Витрового В.Н., подсудимого Теплова А.Л. , защитника Юдовской Н.А.,т при секретаре Смирновой Н.А., а также потерпевших Грушко Т.И. , Ситченко А.И. , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Теплова А.Л. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Теплов А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, примерно в ***** часов, находился в состоянии алкогольного опьянения вместе со своей матерью Грушко Т.И. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе возникшей ссоры, Теплов А.Л. стал высказывать в адрес Грушко Т.И. необоснованные претензии по поводу пропавшего у него мобильного телефона, обвинив последнюю в его хищении. Грушко Т.И. , достоверно зная, что к пропаже мобильного телефона она не причастна, попыталась прекратить возникший конфликт. Однако Теплов А.Л. , игнорируя законные требования Грушко Т.И. , с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ей один удар ногой в правый бок, от которого последняя упала на пол. Продолжая свои противоправные действия, направленные на умышленное причинение телесных повреждений Грушко Т.И. , Теплов А.Л. , игнорируя ее законные требования о прекращении избиения, умышленно нанес ей не менее 19-ти ударов ногами и руками по голове и телу. В результате преступных действий Теплова А.Л. , Грушко Т.И. были причинены телесные повреждения: <данные изъяты> которые, как не вызвавшие расстройства здоровья, не повлекли за собой причинения какого-либо вреда здоровью потерпевшей. Кроме того, Теплов А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, примерно в ***** часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе со своей матерью Грушко Т.И. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе возникшей ссоры, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Грушко Т.И. один удар ногой в правый бок, от которого последняя упала на пол. Продолжая свои противоправные деяния, направленные на причинение телесных повреждений Грушко Т.И. , Теплов А.Л. , игнорируя ее законные требования о прекращении избиения, нанес не менее двадцати ударов ногами и руками по голове и телу потерпевшей. После чего, Теплов А.Л. , продолжая свои незаконные действия, во исполнение возникшего у него преступного умысла на совершение противоправных действий, выраженных в виде угрозы убийством, высказал в адрес последней угрозу физической расправы, и в подтверждение своих слов, достоверно зная, что может причинить тяжкий вред здоровью, взял в руки нож и, приставив тупой стороной к горлу Грушко Т.И. , с силой надавил на него и стал душить, перекрыв тем самым поступление воздуха в легкие. Угрозу своей жизни и здоровью Грушко Т.И. воспринимала, как реальную и осуществимую, так как она находилась в подавленном состоянии, не могла воспрепятствовать преступным действиям со стороны Теплова А.Л. , который находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, возбужден, превосходил физически, и угрожал убить ее, осуществляя действия, реально представляющие опасность. Помимо этого, Теплов А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, примерно в ***** часов, находился в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат квартиры Ситченко А.И. , расположенной по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что Ситченко А.И. и Ситченко В.Р. находятся в другой комнате и не могут контролировать его действия, у Теплова А.Л. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью совершения кражи Теплов А.Л. подошел к кровати, где лежала дубленка, из кармана которой достал принадлежащий Ситченко А.И. мобильный телефон <данные изъяты> и стал выходить с ним из квартиры. В это время, находящиеся в коридоре вышеуказанной квартиры Ситченко А.И. и Ситченко В.Р. увидели в руке Теплова А.Л. мобильный телефон, принадлежащий Ситченко А.И. , и потребовали от него вернуть имущество. Однако Теплов А.Л. , осознавая, что его преступные действия стали очевидными для Ситченко А.И. и Ситченко В.Р. , проигнорировал законные требования последних и, продолжая свои преступные действия, с мобильным телефоном выбежал из квартиры. Таким образом, Теплов А.Л. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий Ситченко А.И. , стоимостью 5050 рублей, причинив последней имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Теплов А.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии, как своим собственным. Таким образом, Теплов А.Л. совершил преступления, предусмотренные: - ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Грушко Т.И. ); - ч. 1 ст. 119 УК РФ – угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Грушко Т.И. )); - ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ). Подсудимый заявил, что полностью согласен с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Другие участники судебного заседания поддержали данное ходатайство. Поскольку каких-либо препятствий для проведения особого порядка судебного разбирательства не имелось, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений, явки с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшей Грушко Т.И. непосредственно после совершения преступления, Теплов А.Л. ранее судим, совершил три преступления, одно из которых является тяжким, через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за тяжкое преступление, что свидетельствует о склонности Теплова А.Л. к совершению преступлений и его нежелании встать на путь исправления. В связи с изложенным, суд находит необходимым назначить Теплову А.Л. наказание, связанное с реальным лишением свободы. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск Ситченко А.И. на сумму 5050 руб. подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Теплова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч. 1 ст. 111 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Грушко Т.И. ) и назначить наказание в 3 года лишения свободы; - ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Грушко Т.И. ) и назначить наказание в 10 месяцев лишения свободы; - ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в 1 год 8 месяцев лишения свободы. Окончательно наказание определить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Теплова А.Л. в пользу Ситченко А.И. в счет компенсации причиненного ущерба 5050 (пять тысяч пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд в течение 10 дней, подсудимым, содержащимся под стражей, - со дня получения копии приговора, другими участниками судебного заседания - в тот же срок со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии кассационной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях. Судья: Е.И. Карпинская