ПРИГОВОР (обвинительный) по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уг. дело *****

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусев 10 февраля 2011 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Карпинская Е.И.,

с участием государственного обвинителя Гусевской горородской прокуратуры Витрового В.Н.,

подсудимого Жданова И.Я. ,

адвоката Юдовской Н.А.,

потерпевшей Гороховой Е.Н. ,

при секретаре Смирновой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жданова И.Я. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданов И.Я. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ***** часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, где распивал спиртные напитки с хозяином вышеуказанного дома Бурденко Н.В. Воспользовавшись тем, что Бурденко Н.В. , находящийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул, а его сожительница Горохова Е.Н. отсутствует дома и, таким образом, никто не может воспрепятствовать его незаконным действиям, Жданов И.Я. , во исполнение возникшего у него преступного умысла, достал из мебельной стенки, расположенной в комнате, женскую сумку с кошельком. После чего Жданов И.Я. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, достал из кошелька и тайно похитил принадлежащие Гороховой Е.Н. деньги в сумме 6000 рублей, причинив последней, имеющей среднемесячный доход в размере 4471 рубль, значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенными деньгами Жданов И.Я. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии как своим собственным.

Подсудимый Жданов И.Я. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснил, что заявил его добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

Потерпевшая Горохова Е.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, просила взыскать в ее пользу 6000 рублей в счет возмещения ущерба. Иск признан подсудимым Ждановым И.Я.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иных препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Жданова И.Я. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о его личности.

На момент совершения преступления Жданов И.Я. юридически не судим, в целом характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личность подсудимого, суд считает, необходимым назначить Жданову И.Я. наказание в виде лишения свободы условно.

Заявленный потерпевшей Гороховой Е.Н. гражданский иск на сумму 6000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жданова И.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 3 месяца.

Контроль за поведением Жданова И.Я. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Жданова И.Я. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Наказание по приговору Гусевского городского суда Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Жданову И.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Жданова И.Я. в пользу Гороховой Е.Н. в счет возмещения ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии кассационной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях.

Судья Е.И. Карпинская