ПРИГОВОР (обвинительный) по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уг. дело *****

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусев 08 апреля 2011 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Карпинская Е.И.,

с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Сычевской Т.В.,

подсудимого Куделина Е.В. ,

адвоката Воронова Б.В.,

при секретаре Бредихиной Е.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Куделина Е.В. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куделин Е.В. в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <адрес> вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, где у Куделина Е.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества находящегося в одном из подвальных помещений вышеуказанного дома. Осознавая, что ему одному не удастся осуществить задуманное, Куделин Е.В. ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено. Реализуя свой преступный умысел, Куделин Е.В. , воспользовавшись тем, что общая входная дверь, ведущая в подвал вышеуказанного дома, не заперта на замок, а также отсутствием иных лиц, спустился в подвал и подошел к двери подвального помещения, принадлежащего Величко В.А. , а лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, осталось ждать его на улице. После чего Куделин Е.В. , при помощи найденного металлического прута взломал замок на двери подвального помещения Величко В.А. , и, с целью совершения кражи, незаконно проник внутрь, где стал складывать картофель в четыре принесенных с собой полиэтиленовых пакета, а также увидел велосипед марки <данные изъяты>, который решил похитить. Затем Куделин Е.В. попросил лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, спуститься в подвал, откуда вместе с последним вынес вышеуказанное имущество. Таким образом, Куделин Е.В. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в иное хранилище, тайно похитил картофель урожая ***** года общим весом 29 кг. 508 гр. стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 885,24 руб., а также велосипед марки <данные изъяты> б/у стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 3885,24 руб., причинив Величко В.А. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Куделин Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Куделин Е.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснил, что заявил его добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

Потерпевшая Величко В.А. представила суду заявление, в котором не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, свои исковые требования поддержала.

Иск в сумме 885,24 руб. признан подсудимым Куделиным Е.В.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Иных препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Куделина Е.В. по п. «б» по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

С учетом того, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в настоящее время имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить Куделину Е.В. наказание в виде лишения свободы условно, при этом сохранив ему условное осуждение по приговору мирового судьи 1-го СУ Гусевского района Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Заявленный потерпевшей Величко В.А. гражданский иск на сумму 885,24 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Куделина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Контроль за поведением Куделина Е.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Куделина Е.В. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Наказание по приговору мирового судьи 1-го СУ Гусевского района Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Куделину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Куделина Е.В. в пользу Величко В.А. в счет возмещения ущерба 885 (восемьсот восемьдесят пять) рублей 24 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии кассационной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях.

Судья Е.И. Карпинская