Уг. дело ***** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусев 29 марта 2011 года Судья Гусевского городского суда Калининградской области Стригунова Г.Г., с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Железняка А.Ю., подсудимого Ревункова Н.Л. , защитника адвоката Мамедова Р.М., при секретаре Леонтьевой Е.А., потерпевших Огнева П.А. , Пахомова М.В. , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ревункова Н.Л. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ревунков Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно в ***** часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Химченко И.В. находился в квартире <адрес>. Во время совместного распития спиртного у Ревункова Н.Л. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража, принадлежащего Огневу П.А. . Достоверно зная, что последнего нет дома, Ревунков Н.Л. вместе с Химченко И.В. , которого он ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, пришли к гаражу, расположенному <адрес>. Воспользовавшись отсутствием охраны и во исполнение своего преступного умысла, Ревунков Н.Л. подошел к входной двери вышеуказанного гаража и <данные изъяты> частично сломал корпус навесного замка со стороны запорной шахты. После чего Ревунков Н.Л. открыл дверь и с целью совершения кражи незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда при помощи Химченко И.В. , которого ввел в заблуждение, вынес и тайно похитил принадлежащие Огневу П.А. : мотокосу марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей, набор ключей из 56 предметов стоимостью 2000 рублей, 4 металлических канистры емкостью 20 литров каждая стоимостью 300 рублей за штуку на сумму 1200 рублей, в которых находилось 80 литров бензина марки «А-95» стоимостью 24,90 рублей за литр на сумму 1992 рубля, а всего на общую сумму 12192 рубля, причинив последнему имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, а также вынес и тайно похитил принадлежащие Пахомову М.В. : автомобильную магнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 2450 рублей, в которую была вставлена флешкарта 2 Гб стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 2700 рублей, причинив последнему имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Таким образом, Ревунков Н.Л. , действуя умышленно из корыстных побуждений с незаконным проникновением в иное хранилище тайно похитил имущество Огнева П.А. и Пахомова М.В. на общую сумму 14892 рубля. С похищенным имуществом Ревунков Н.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, подсудимым Ревунковым Н.Л. совершено преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый Ревунков Н.Л. заявил, что полностью согласен с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Другие участники судебного заседания поддержали данное ходатайство. При назначении наказания подсудимому Ревункову Н.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ревункову Н.Л. , суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, совершение преступление впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, мнение потерпевших Огнева П.А. и Пахомова М.В. , не настаивающих на суровом наказании, суд считает возможным назначить Ревункову Н.Л. наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ревункова Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Контроль за поведением Ревункова Н.Л. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Обязать Ревункова Н.Л. не менять место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Ревункову Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд в течение 10 дней осужденным со дня получения копии приговора, другими участниками судебного заседания – со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии кассационной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях. Судья: Г.Г. Стригунова