Уг. дело ***** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гусев 21 февраля 2011 года Судья Гусевского городского суда <адрес> Куксенко О.П., с участием государственного обвинителя помощника Гусевского городского прокурора Витрового В.Н., подсудимого Дмитриева И.А. , защитника Юдовской Н.А., при секретаре Алилуевой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дмитриева И.А. , <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев И.А. находился в квартире Лосева Н.А. , расположенной по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что Лосев Н.А. и иные находящиеся в указанной квартире лица спят и не могут воспрепятствовать его незаконным действиям, Дмитриев И.А. во исполнение возникшего у него преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, вынес из квартиры и тайно похитил, принадлежащее Лосеву Н.А. имущество, а именно: велосипед марки <данные изъяты>, б/у, стоимостью 800 рублей, мужскую кожаную куртку, б/у, стоимостью 4500 рублей, мужскую зимнюю тканевую куртку, б/у, стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 6300 рублей. В результате преступных действий Дмитриева И.А. потерпевшему Лосеву Н.А. , являющемуся инвалидом второй группы и получающему пенсию в размере 5180 рублей 71 копейка, имеющему на иждивении малолетнего сына, 1998 года рождения, причинен значительный имущественный ущерб на сумму 6300 рублей. С похищенным Дмитриев И.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Дмитриев И.А. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Дмитриев И.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, признал себя виновными. После консультации с защитником он добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, понимает этот порядок. Прокурор и потерпевший Лосеву Н.А. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Поскольку каких-либо препятствий, установленных в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не было, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке. При назначении наказания Дмитриеву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. У врачей наркологи и психиатра Дмитриев И.А. не наблюдается. По месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало, характеризуется подсудимый как замкнутый, вежливый в общении с людьми человек. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной (л.д. *****), признание подсудимым Дмитриевым И.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, его состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Учитывая все указанные обстоятельства, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать Дмитриева И.А. свободы, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дмитриева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Дмитриева И.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением Дмитриева И.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Дмитриеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.П. Куксенко