Уг. дело ***** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусев 04 февраля 2011 года Судья Гусевского городского суда Калининградской области Стригунова Г.Г., с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Витрового В.Н., подсудимого Семенова Р.Л. , защитника адвоката Козырева В.В., при секретаре Леонтьевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова Р.Л. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семенов Р.Л. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к хозяйственной постройке, расположенной возле дома <адрес>. Воспользовавшись отсутствием охраны и тем, что за ним никто не наблюдает и, таким образом, не может воспрепятствовать его незаконным действиям, Семенов Р.Л. с силой дернул за ручку входной двери сарая, в результате чего оторвал металлический пробой, на котором крепился навесной замок. После чего Семенов Р.Л. , действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно проник в принадлежащую Павлову Н.И. хозяйственную постройку, откуда тайно похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, причинив Павлову Н.И. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным велосипедом Семенов Р.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии как своим собственным. Таким образом, подсудимым Семеновым Р.Л. совершено преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый Семенов Р.Л. заявил, что полностью согласен с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Другие участники судебного заседания поддержали данное ходатайство. При назначении наказания подсудимому Семенову Р.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семенову Р.Л. , суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому Семенову Р.Л. суд учитывает все указанные выше обстоятельства, а также то, что преступление подсудимым совершено до вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд находит возможным назначить наказание Семенову Р.Л. с применением ст. 73 УК РФ. Заявленный потерпевшим Павловым Н.И. гражданский иск на сумму 1200 рублей подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семенова Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Семенова Р.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением Семенова Р.Л. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Семенову Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Данный приговор и приговоры Гусевского городского суда Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ, Озерского районного суда Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Взыскать с Семенова Р.Л. в пользу Павлова Н.И. в счет возмещения ущерба 1200 (одну тысячу двести) рублей. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Г. Стригунова