Уг. дело ***** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусев 17 марта 2011 года Судья Гусевского городского суда Калининградской области Стригунова Г.Г., с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Железняка А.Ю., подсудимого Титова А.Л. , защитника адвоката Козырева В.В., при секретаре Леонтьевой Е.А., с участием потерпевших Климовой Е.П. , Быкова Ю.Н. , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Титова А.Л. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Титов А.Л. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в одной из комнат квартиры, расположенной по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего Климовой Е.П. , подошел к ней и, осуществляя свой преступный умысел на открытое хищение мобильного телефона, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия, очевидны для Климовой Е.П. вырвал из рук последней мобильный телефон. Климова Е.П. потребовала возврата принадлежащего ей мобильного телефона <данные изъяты> стоимостью 1880 рублей, однако Титов А.Л. , игнорируя законные требования потерпевшей о возврате мобильного телефона, своих преступных действий не прекратил и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным, как своим собственным. В результате преступных действий Титова А.Л. Климовой Е.П. был причинен материальный ущерб на сумму 1880 рублей. Кроме того, Титов А.Л. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в коридоре квартиры, расположенной по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего Быкову Ю.Н. , подошел к нему и, осуществляя свой преступный умысел на открытое хищение мобильного телефона, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для Быкова Ю.Н. , вырвал из рук последнего мобильный телефон. Быков Ю.Н. потребовал возврата принадлежащего ему мобильного телефона <данные изъяты> стоимостью 1880 рублей. Однако, Титов А.Л. , игнорируя законные требования потерпевшего о возврате мобильного телефона, своих преступных действий не прекратил и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным как своим собственным. Таким образом, подсудимым Титовым А.Л. совершены преступления, предусмотренные: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Титов А.Л. заявил, что полностью согласен с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Другие участники судебного заседания поддержали данное ходатайство. При назначении наказания подсудимому Титову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Титову А.Л. , суд учитывает явки с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, совершение преступлений через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение тяжкого преступления, что свидетельствует о склонности Титова А.Л. к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить Титову А.Л. наказание, связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Титова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. Признать Титова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, определив в 2 года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного присоединения назначенного наказания по данному приговору и по приговору Гусевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и определить в 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Титову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Г. Стригунова Определением судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от 24.05.2011 года ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор ИЗМЕНЕН с ИЗМЕНЕНИЕМ квалификации БЕЗ СНИЖЕНИЯ наказания