ПРИГОВОР (обвинительный) по ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ



Уг. дело *****

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусев 28 марта 2011 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Стригунова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Железняка А.Ю.,

подсудимого Котова А.Н. ,

защитника адвоката Ипполитовой Н.Е.,

при секретаре Леонтьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котова А.Н. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, достоверно зная о своих противоправных действиях, осознавая, что он совершает противозаконные действия, и, не имея на то соответствующего предусмотренного законом разрешения, в нарушение требований ст. 9 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея права на приобретение, ношение и хранение боеприпасов, находясь в сарае, расположенном <адрес>, обнаружил, тем самым незаконно приобрел, четыре патрона калибра 7,92 мм и три патрона калибра 5,45 мм, которые согласно заключениям эксперта № ***** от ДД.ММ.ГГГГ, №№ ***** от ДД.ММ.ГГГГ относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и пригодные для производства выстрелов. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, оставил их хранить у себя и незаконно перенес их в кармане своей одежды в квартиру <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Котов А.Н. , действуя умышленно, достоверно зная о своих противоправных действиях, не имея на то соответствующего предусмотренного законом разрешения, в нарушение требований ст. 9 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея соответствующей лицензии, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенных и хранимых им боеприпасов, и намереваясь приобрести из этого материальную выгоду, находясь возле дома <адрес>, покушался на незаконный сбыт посредством продажи выступившему в качестве покупателя Петрову Е.Е. за 300 рублей двух патронов калибра 7,92 мм, согласно заключению эксперта № ***** от ДД.ММ.ГГГГ относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, и предназначенных для стрельбы из винтовок и карабинов «Маузер», пулемета «MG 43» Германского производства и др., изготовленных промышленным способом и пригодных для производства выстрела. Однако, свой преступный умысел Котов А.Н. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку указанные боеприпасы были изъяты из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по Гусевскому муниципальному району в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Котов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя умышленно, достоверно зная о своих противоправных действиях, не имея на то соответствующего предусмотренного законом разрешения, в нарушение требований ст. 9 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея соответствующей лицензии, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенных им и хранимых боеприпасов, и намереваясь приобрести из этого материальную выгоду, находясь возле дома <адрес>, покушался на незаконный сбыт посредством продажи выступившему в роли покупателя Петрову Е.Е. за 300 рублей двух патронов калибра 7,92 мм, согласно заключению эксперта № ***** от ДД.ММ.ГГГГ относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и предназначенных для стрельбы из винтовок и карабинов «Маузер», пулемета «MG 43» Германского производства и др., изготовленных промышленным способом и пригодных для производства выстрелов. Однако свой преступный умысел Котов А.Н. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку указанные боеприпасы были изъяты из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по Гусевскому муниципальному району в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, Котов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя умышленно, достоверно зная о своих противоправных действиях, не имея на то соответствующего предусмотренного законом разрешения, в нарушение требований ст. 9 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея соответствующей лицензии, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенных им и хранимых боеприпасов, и намереваясь приобрести из этого материальную выгоду, находясь возле дома <адрес>, покушался на незаконный сбыт посредством продажи выступившему в качестве покупателя Петрову Е.Е. за 300 рублей двух патронов калибра 5,45 мм, согласно заключению эксперта № ***** от ДД.ММ.ГГГГ относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и предназначенных для стрельбы из автомата Калашникова (АК-74), ручного пулемета Калашникова (РПК-74) и их модификаций, изготовленных промышленным способом и пригодных для производства выстрелов. Однако свой преступный умысел Котов А.Н. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку указанные боеприпасы были изъяты из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по Гусевскому муниципальному району в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, подсудимым Котовым А.Н. совершены преступления:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 222 УК РФ – покушение на незаконный сбыт боеприпасов;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 222 УК РФ – покушение на незаконный сбыт боеприпасов;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 222 УК РФ – покушение на незаконный сбыт боеприпасов.

Подсудимый Котов А.Н. заявил, что полностью согласен с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Другие участники судебного заседания поддержали данное ходатайство.

При назначении наказания подсудимому Котову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Котову А.Н. , суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося исключительно с положительной стороны, суд считает возможным назначить Котову А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за поведением Котова А.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Котова А.Н. не менять место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства- <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд в течение 10 дней осужденным со дня получения копии приговора, другими участниками судебного заседания – со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии кассационной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях.

Судья: Г.Г. Стригунова