Уголовное дело ***** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 марта 2011 года город Гусев Судья Гусевского городского суда Калининградской области Гаренко С.В., с участием государственного обвинителя заместителя Гусевского городского прокурора Сычевской Т.В., обвиняемого Иващенко Л.Я. , защитника Козырева В.В., представившего ордер *****, удостоверение *****, потерпевшего Громова В.В. , при секретарях Родичевой С.В. и Райковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иващенко Л.Я. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иващенко Л.Я. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ***** часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № <адрес>, принадлежащей Громову В.В. , после причинения последнему на почве личных неприязненных отношений телесных повреждений, с целью возникшего у него преступного умысла на хищение чужого имущества стал производить незаконный обыск квартиры Громова В.В. После того, как Громов В.В. потребовал прекратить противоправные действия, Иващенко Л.Я. с целью подавления воли Громова В.В. к сопротивлению высказал в адрес последнего угрозу убийством и в подтверждение своих слов приставил к телу Громова В.В. нож. Угрозу своей жизни и здоровью Громов В.В. воспринял, как реально осуществимую, поскольку Иващенко Л.Я. был агрессивен, возбужден, находился в состоянии алкогольного опьянения, угрожал применить нож, если Громов В.В. попытается воспрепятствовать его незаконным действиям. Осознавая, что его преступные действия очевидны для Громова В.В. , Иващенко Л.Я. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, вынес из квартиры и открыто похитил: радиоприемник стоимостью 20 рублей, двухкассетную стереомагнитолу <данные изъяты> без пульта дистанционного управления с одной колонкой стоимостью 400 рублей, DVD-проигрыватель <данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей, мужскую куртку стоимостью 1000 рублей с находящимся в ней ключом стоимостью 10 рублей, а всего похитил имущество потерпевшего на общую сумму 3930 рублей, причинив Громову В.В. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Иващенко Л.Я. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии, как своим собственным. Подсудимый Иващенко Л.Я. виновным себя признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со Бондаренко О. и Бондаренко А. , своей матерью Тихоновой Б.А. находился в гостях у Громова В.В. , где все вместе распивали спиртное. Между ним и Громовым В.В. произошла ссора, в процессе которой он несколько раз ударил потерпевшего. Затем, разозлившись на то, что потерпевший требовал выключить музыку и выгонял их из квартиры, он, Иващенко Л.Я. , решил похитить принадлежащее Громову В.В. имущество. Для этого он выдернул из розетки DVD-проигрыватель, поставил его на магнитолу, взял радиоприемник, надел на себя куртку потерпевшего, в кармане которой находился ключ, и с указанными вещами вышел из квартиры. Когда забирал имущество Громова В.В. , потерпевший это видел, стучал в стенку соседям. Ножом Громову В.В. он не угрожал, допускает, что мог высказать словесную угрозу в адрес потерпевшего. Похищенное у Громова В.В. имущество осталось впоследствии у Бондаренко А. . По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого оглашались и исследовались показания Иващенко Л.Я. на предварительном следствии. Так, Иващенко Л.Я. пояснял, что решил забрать имущество потерпевшего, воспользовавшись тем, что последний лежал избитый. Когда отключал DVD-проигрыватель, Громов В.В. просил не забирать его имущество, стучал в стенку соседям, чтобы позвать их на помощь, но он, Иващенко Л.Я. , достал из принесенного с собой пакета хозяйственный нож, приставил его к груди потерпевшего и сказал, что зарежет его, если тот не замолчит. После этого потерпевший испугался и не стал препятствовать ему. Он, Иващенко Л.Я. , стал ходить по комнате, взял DVD-проигрыватель, магнитолу, радиоприемник, которые на следующий день продал на рынке за 400 рублей, забрал также куртку потерпевшего. Впоследствии в процессе распития спиртного со Шкандевичами он рассказал им, что угрожал ножом потерпевшему, и высказал сожаление, что оставил в квартире Громова В.В. пакет с ножом (л.д.*****). Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела. Так, потерпевший Громов В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру к нему пришли Бондаренко О. и Бондаренко А. , Иващенко Л.Я. и его мать, с собой принесли спиртное, которое все вместе употребляли. Между ним и Иващенко Л.Я. произошел конфликт, так как последний приревновал его к Бондаренко О. . Иващенко Л.Я. стал избивать его руками и ногами. Когда он лежал избитый, то увидел, как подсудимый стал ходить по комнате и брать принадлежащие ему вещи. Он подошел к телевизору, на котором стоял DVD-проигрыватель <данные изъяты>, стал отсоединять его от сети, намереваясь забрать. Он, Громов В.В. , сразу же сказал Иващенко Л.Я. , чтобы тот не трогал его имущество, стал стучать соседям. После этого Иващенко Л.Я. потребовал замолчать, стал угрожать, что продолжит избивать его, а затем приставил к его груди нож и сказал, что зарежет его, если он не замолчит и не перестанет стучать. Он испугался и замолчал, т.к. Иващенко Л.Я. физически сильнее его, был пьян и агрессивен. После этого Иващенко Л.Я. забрал DVD- проигрыватель, магнитолу <данные изъяты>, стоящую рядом с телевизором, маленькое цифровое радио в корпусе серого цвета. Когда все, включая Иващенко Л.Я. , ушли из его квартиры, он обнаружил пропажу своей куртки, в кармане которой находился ключ. Позже, убираясь в квартире, он обнаружил пакет с электрическими проводами и ножом, которым ему угрожал подсудимый. Таких ножей у него в квартире ранее не было, его принес Иващенко Л.Я. Данный нож он впоследствии выдал сотрудникам милиции. Куртка ему была возвращена, заявленный на следствии гражданский иск полностью поддерживает. Свидетель Бондаренко А.И. пояснил, что в процессе распития спиртного в квартире Громова В.В. Иващенко Л.Я. стал скандалить с потерпевшим, избивать его руками и ногами на кухне. Когда потерпевший находился в комнате, туда зашел Иващенко Л.Я. , было слышно, что Иващенко Л.Я. избивал потерпевшего в комнате. Затем Иващенко Л.Я. вышел из комнаты с магнитолой и DVD-проигрывателем, одел на себя куртку потерпевшего. Они допили спиртное и ушли из квартиры, у Иващенко Л.Я. находилось имущество потерпевшего. Куртку Громова В.В. Иващенко Л.Я. забросил на крышу одного из гаражей рядом с его, Бондаренко А.И. , домом, магнитофон и DVD- проигрыватель оставались у подсудимого. На следующий день Иващенко Л.Я. пришел к нему вместе со Бондаренко О. , они принесли с собой спиртное, которое, как ему стало известно, Иващенко Л.Я. приобрел на деньги от продажи DVD-проигрывателя и магнитолы. Свидетель Бондаренко О.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе со своим братом Бондаренко А. , Иващенко Л.Я. , с которым в то время сожительствовала, и его матерью находились в квартире у Громова В.В. , где все употребляли спиртное. Между Иващенко Л.Я. и потерпевшим возник скандал, Иващенко Л.Я. стал избивать Громова В.В. , был очень агрессивен. Когда он и потерпевший находились в комнате, она увидела, как Иващенко Л.Я. отсоединял от сети DVD-проигрыватель, намереваясь его забрать. Она пыталась его остановить, однако последний не слушал ее. Потерпевший также просил Иващенко Л.Я. не брать его имущество, но Иващенко Л.Я. никого не слушал, забрал DVD-проигрыватель, маленькое радио, надел на себя куртку Громова В.В. и с имуществом потерпевшего вышел из квартиры. Что конкретно происходило в комнате между подсудимым и потерпевшим, она не видела, но слышала, как Иващенко Л.Я. сказал потерпевшему, что убьет его, если тот сообщит в милицию. На следующий день Иващенко Л.Я. рассказал ей, что потерпевший не должен сообщать в милицию, так как он пригрозил потерпевшему ножом. Также Бондаренко О.И. пояснила, что Иващенко Л.Я. всегда носил с собой в пакете нож, при помощи которого зачищал провода с металла. Кроме того, доказательствами виновности подсудимого являются: - протокол заявления Громова В.В. , в котором он сообщает о нанесении ему побоев и хищении принадлежащего ему имущества, имевших место ДД.ММ.ГГГГ в его квартире ( л.д.*****); - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира <адрес>, зафиксировано отсутствие DVD-проигрывателя и магнитолы (л.д. *****); - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого с крыши гаража, находящегося в 10 метрах от дома <адрес>, была изъята мужская куртка, похищенная Иващенко Л.Я. из квартиры Громова В.В. ( л.д. *****); - протокол проверки показаний Иващенко Л.Я. на месте, в ходе которой он указал места, откуда он похищал имущество потерпевшего, пояснял об обстоятельствах хищения, в том числе и об угрозе применения к Громову В.В. ножа (л.д.*****); - протокол выемки, в ходе которой у потерпевшего Громова В.В. был изъят нож, которым ему угрожал Иващенко Л.Я. при совершении хищения ( л.д. *****); - протокол выемки у Громова В.В. документов, подтверждающих принадлежность ему похищенного имущества: руководства по эксплуатации к DVD-видеопроигрывателю <данные изъяты>, гарантийного талона, кассового чека, инструкции по эксплуатации стереомагнитолы <данные изъяты> ( л.д. *****); - протокол осмотра ножа, мужской куртки и документов на DVD-проигрыватель и стереомагнитолу ( л. д.*****); - постановление о приобщении к делу ножа и куртки в качестве вещественных доказательств ( л. д. *****); - расписка потерпевшего в получении куртки (л.д. *****); - заключение эксперта о стоимости похищенного имущества: куртки - 1000 рублей, ключа - 10 рублей, DVD-видеопроигрывателя <данные изъяты> - 2500 рублей, радиоприемника - 20 рублей, стереомагнитолы <данные изъяты> - 400 рублей ( л. д.*****). С учетом установленных и исследованных в судебном заседании доказательств суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Суд не может согласиться с позицией подсудимого и его защитника о необходимости квалификации действий Иващенко Л.Я. по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что с целью завладения имуществом потерпевшего Иващенко Л.Я. угрожал Громову В.В. ножом, т.е. угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Об этом свидетельствуют показания потерпевшего как на следствии, так и в судебном заседании, показания самого Иващенко Л.Я. на предварительном следствии, показания свидетеля Бондаренко О.И. , которой Иващенко Л.Я. сам рассказывал об угрозе применения ножа в процессе завладения имуществом Громова В.В. , протокол выемки ножа. Указанные доказательства согласуются между собой и опровергают версию подсудимого, изложенную им в судебном заседании, об отсутствии у него ножа в момент совершения преступления. О том, что Иващенко Л.Я. постоянно носил с собой в пакете нож, который использовал для зачистки проводов, пояснила в судебном заседании свидетель Бондаренко О.И. , именно этот нож в пакете с проводами был обнаружен потерпевшим в его квартире. Оснований ставить под сомнение указанные доказательства, согласующиеся между собой, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности. Иващенко Л.Я. ранее судим, по месту отбытия условного наказания характеризуется отрицательно, по месту отбытия лишения свободы - положительно, не работает, указанное преступление совершил в период испытательного срока. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины на предварительном следствии и частичное в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшему, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья и тяжелые жизненные условия. Несмотря на отсутствие в материалах дела протокола явки с повинной, суд учитывает явку с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку о своей причастности к данному преступлению Иващенко Л.Я. сообщил работникам милиции ДД.ММ.ГГГГ, до возбуждения уголовного дела и до принятия заявления о преступлении от потерпевшего (л.д.*****). Вместе с тем, суд учитывает, что Иващенко Л.Я. данное преступление совершено в период испытательного срока по приговору Гусевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по указанному приговору и назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Заявленный потерпевшим Громовым В.В. гражданский иск на сумму 2930 рублей подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. В соответствии со ст.132 УПК РФ суд также считает необходимым взыскать с Иващенко Л.Я. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой экспертизы и труда адвоката. При этом, учитывая, что оснований для увеличения размера оплаты труда адвоката на предварительном следствии не имелось, суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии (8 дней участия, в том числе 4 и 5 декабря – выходные дни) 2983 руб. 78 коп., в судебном заседании – 1491 руб. 90 коп., а всего 4475 руб. 68 коп., а также за оплату экспертизы 3300 рублей. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Иващенко Л.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Иващенко Л.Я. условное осуждение по приговору Гусевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Гусевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Иващенко Л.Я. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Иващенко Л.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Взыскать с Иващенко Л.Я. в пользу Громова В.В. в счет возмещении ущерба 2930 рублей. Взыскать с Иващенко Л.Я. в доход государства процессуальные издержки: 3300 руб. – расходы по проведению экспертизы, 4475 руб. 68 коп., связанные с оплатой труда адвоката. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников. . СУДЬЯ С.В.ГАРЕНКО