Приговор за 2010 год по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Уг.дело № 1-57/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусев 14 июля 2010 года

Гусевский городской суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Стригуновой Г.Г.,

с участием государственных обвинителей Гусевской городской прокуратуры Неживого С.Б., Сычевской Т.В.,

подсудимых Кочеткова К.С., Алешкевичус В.,

защитников адвоката Юдовской Н.А., предоставившей удостоверение № 39/454 и ордер № 1657, адвоката Козырева В.В., предоставившего удостоверение № 39/189 и ордер № 6869,

секретаря Леонтьевой Е.А.,

а также потерпевшего Иванова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочеткова К.С., *** *** ранее судимого:

- Гусевским городским судом 04 августа 2003 года в редакции постановления Гусевского городского суда от 22.10.2004 года по ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Гусевского городского суда от 05.09.2002 года и присоединено частично неотбытое наказание по приговору Гусевского городского суда от 05.09.2002 года в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 03.11.2008 года по отбытию наказания;

-мировым судьей 2 судебного участка Гусевского района Калининградской области 14.10.2009 года по ч 1 ч. 3 ст. 72 УК РФ зачтено время содержания под стражей 1 день нахождения под стражей за 3 дня исправительных работ и от наказания освобожден,

Алешкевичус В., *** *** ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочеткова К.С. и Алешкевичус В. в ночь с *** 2010 года на *** 2010 года в темное время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в пос. *** района. С целью тайного хищения чужого имущества они вдвоем пришли к дому, расположенному по адресу *** район, ***, ул. ***, достоверно зная, что в нем никого не должно быть. Убедившись, что входная дверь закрыта на замок, а в окнах свет не горит, Кочеткова К.С. рукой разбил стекло окна дома, а затем следом за Алешкевичус В. через проем в окне влез, и таким образом они незаконно проникли в вышеуказанный дом. После чего Кочеткова К.С. и Алешкевичус В., действуя умышленно из корыстных побуждений, осмотрев дом, вынесли через проем в разбитом окне и тайно похитили: газовый баллон стоимостью 1300 рублей, редуктор газовый стоимостью 50 рублей, 10 мешков полиэтиленовых для сбора мусора емкостью 80 л стоимостью 45 рублей, сковороду чугунную стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 1495 рублей, причинив Иванову Н.А. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Кочетков К.С. и Алешкевичус В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии, как своим собственным.

Таким образом, Кочетков К.С. и Алешкевичус В. совершили преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Кочетков К.С. и Алешкевичус В. заявили, что полностью согласны с обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержали в судебном заседании, пояснили, что заявили его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Другие участники судебного заседания поддержали данное ходатайство.

С учетом позиции государственного обвинителя, ходатайствовавшего об исключении из обвинения обоих подсудимых фразы «вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества» в связи с тем, что указанный квалифицирующий признак не вменен подсудимым, суд находит необходимым удовлетворить заявленное ходатайство и исключить из обвинения обоих подсудимых фразу «вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества».

При назначении наказания подсудимым Кочеткову К.С. и Алешкевичус В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кочеткова К.С., суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст, полное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алешкевичус В., суд учитывает признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст, полное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, суд не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих наказание подсудимым Кочеткову К.С. и Алешкевичус В. обстоятельств и наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего Иванова Н.А., не настаивающего на суровом наказании, личностей виновных, характеризующихся с отрицательной стороны, суд находит возможным назначить подсудимым Кочеткову К.С. и Алешкевичус В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочеткова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением Кочеткова К.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Кочеткова К.С. не менять место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кочеткову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Алешкевичус В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 3 месяца.

Контроль за поведением Алешкевичуса В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Алешкевичуса В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Алешкевичусу В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: газовый баллон, газовый редуктор, 10 полиэтиленовых мешков емкостью 80 л для сбора мусора – оставить потерпевшему Иванову Н.А., туфли мужские коричневого цвета – возвратить Кочеткову К.С..

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд в течение 10 дней осужденными со дня получения копии приговора, другими участниками судебного заседания – со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии кассационной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях.

Судья: Г.Г. Стригунова