Приговор за 2010 год по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уг. дело № 1-38/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гусев 08 июля 2010 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Карпинская Е.И.,

с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Витрового В.Н.,

подсудимого Лысенко В.А. ,

защитника адвоката Юдовской Н.А., представившей удостоверение № 39/454 и ордер № 1605,

при секретаре Ковалевой В.С.,

а также представителя потерпевшего Титова К.А. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Лысенко В.А.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысенко В.А. в один из дней периода с начала ***** 2009 года по ***** 2010 года, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к подъезду дома, расположенного по адресу: ....., ....., в котором ООО «*****» производил работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем электроосвещения и все жильцы вышеуказанного дома были выселены. Воспользовавшись отсутствием охраны и иных лиц, Лысенко В.А. , путем подбора с нажатием сочетания цифр, открыл кодовый замок входной двери подъезда, и таким образом, имея умысел на совершение кражи, незаконно проник внутрь. После чего Лысенко В.А. , увидев проложенный в штробах стен вышеуказанного дома электрокабель марки «*****» *****, стал его вырывать, сматывая в бухты и складывая в имеющуюся у него при себе сумку. Таким образом, Лысенко В.А. , действуя умышленно из корыстных побуждений с незаконным проникновением в помещение, тайно, похитил 204 метра электрокабеля марки «*****» ***** стоимостью 28,41 руб. за 1 метр на общую сумму 5795,64 руб., причинив ООО «*****» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии как своим собственным, сдав обожженный кабель на пункт приема металла.

Таким образом, Лысенко В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение.

Подсудимый заявил, что полностью согласен с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Другие участники судебного заседания поддержали данное ходатайство.

Поскольку каких-либо препятствий, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не имелось, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наблюдается у врача - нарколога.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, состояние здоровья подсудимого.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит необходимым назначить Лысенко В.А. наказание в виде лишения свободы условно.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, гражданский иск ООО «*****» на сумму 5795,64 руб. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лысенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Лысенко В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Лысенко В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Лысенко В.А. в пользу ООО «*****» 5795 (пять тысяч семьсот девяносто пять) рублей 64 коп.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии кассационной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях.

Судья: Е.И. Карпинская