Приговор за 2010 год по ч. 3 ст. 160 УК РФ



Уг. дело № 1-45/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Гусев 07 июля 2010 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Карпинская Е.И.,

с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Марусенко И.А.,

подсудимой Новиковой Ю.П.

адвоката Юдовской Н.А., предоставившей удостоверение № 39/454, ордер № 1633,

представителя потерпевшего Карпенко Л.В.,

при секретаре Ковалевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Новиковой Ю.П. , ******

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новикова Ю.П. ****** 2009 года в рабочее время с ****** до ****** часов, находясь в отделении почтовой связи ****** расположенном по адресу: ..... где на основании приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу № ****** от ****** 2009 года исполняя свои должностные обязанности начальника отделения почтовой связи ****** по обеспечению сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, ценностей, товаров народного потребления, товаров почтой, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, правильность тарификации и полноту оприходования платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу предприятия, а также выплату вверенных ей денежных сумм, для оплаты почтовых переводов, пенсий, различных доплат к пенсиям, ежемесячных денежных выплат, с последующим отправлением оплаченных денежных почтовых переводов, ведомостей по выплаченным пенсиям в обособленное структурное подразделение ****** почтамт. Воспользовавшись служебным положением и являясь материально-ответственным лицом, согласно договору № ****** от ****** 2009 года о полной индивидуальной материальной ответственности, Новикова Ю.П. во исполнение возникшего у нее преступного умысла, направленного на безвозмездное присвоение вверенных ей товарно-материальных ценностей, грубо нарушая установленный порядок оприходования и оплаты РПО (регистрируемого почтового отправления), при поступлении в отделение почтовой связи ****** посылки с наложенным платежом ШПИ (штриховой почтовый идентификатор) № 000000000 с объявленной стоимость 1434 рубля, выписанной на ее имя в фирме «******», не оплатив вышеуказанную сумму в кассу ОПС ******, из корыстных побуждений, присвоила, таким образом, похитила посылку РПО ШПИ № 000000000, причинив ОСП «******» имущественный ущерб на сумму 1434 рубля. После чего, Новикова Ю.П. обратив похищенное в свою пользу, приобщила его к личному имуществу, использовав похищенное имущество по своему усмотрению.

Новикова Ю.П. ****** 2009 года в рабочее время с ****** до ****** часов, находясь в отделении почтовой связи ******, расположенном по адресу: ....., ....., ....., где на основании приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу № ****** от ****** 2009 года исполняя свои должностные обязанности начальника отделения почтовой связи ****** по обеспечению сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, ценностей, товаров народного потребления, товаров почтой, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, правильность тарификации и полноту оприходования платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу предприятия, а также выплату вверенных ей денежных сумм, для оплаты почтовых переводов, пенсий, различных доплат к пенсиям, ежемесячных денежных выплат, с последующим отправлением оплаченных денежных почтовых переводов, ведомостей по выплаченным пенсиям в обособленное структурное подразделение ****** почтамт. Воспользовавшись служебным положением и являясь материально-ответственным лицом, согласно договору № ****** от ****** 2009 года о полной индивидуальной материальной ответственности, Новикова Ю.П. , во исполнение возникшего у нее преступного умысла, направленного на безвозмездное присвоение вверенных ей товарно-материальных ценностей, грубо нарушая установленный порядок оприходования и оплаты РПО (регистрируемого почтового отправления), при поступлении в отделение почтовой связи ****** посылки с наложенным платежом ШПИ (штриховой почтовый идентификатор) № 000000000 с объявленной стоимостью 552 рубля, выписанной на имя Куриневой В.В. в фирме «******», не выписав извещение адресату, не оплатив вышеуказанную сумму в кассу ОПС «******», из корыстных побуждений, присвоила, таким образом, похитила посылку РПО ШПИ № 000000000, причинив ОСП «******» имущественный ущерб на сумму 522 рубля. После чего, Новикова Ю.П. , обратив похищенное в свою пользу, приобщила его к личному имуществу, использовав похищенное имущество по своему усмотрению.

Новикова Ю.П. ****** 2009 года в рабочее время с ****** до ****** часов, находясь в отделении почтовой связи ******, расположенном по адресу: ....., где на основании приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу № ****** от ****** 2009 года исполняя свои должностные обязанности начальника отделения почтовой связи ****** по обеспечению сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, ценностей, товаров народного потребления, товаров почтой, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, правильность тарификации и полноту оприходования платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу предприятия, а также выплату вверенных ей денежных сумм, для оплаты почтовых переводов, пенсий, различных доплат к пенсиям, ежемесячных денежных выплат, с последующим отправлением оплаченных денежных почтовых переводов, ведомостей по выплаченным пенсиям в обособленное структурное подразделение ****** почтамт. Воспользовавшись служебным положением и являясь материально-ответственным лицом, согласно договору № ****** от ****** 2009 года о полной индивидуальной материальной ответственности, Новикова Ю.П. , во исполнение возникшего у нее преступного умысла, направленного на безвозмездное присвоение вверенных ей товарно-материальных ценностей, грубо нарушая установленный порядок оприходования и оплаты РПО (регистрируемого почтового отправления), при поступлении в отделение почтовой связи ****** посылки с наложенным платежом ШПИ (штриховой почтовый идентификатор) № 000000000 с объявленной стоимостью 508 рублей, выписанной на имя Иванова А.А. в фирме «******», передав последнему посылку и получив от него деньги в вышеуказанной сумме, действуя из корыстных побуждений, не внесла данную сумму в денежный отчет за день и, не сдавав в кассу предприятия, присвоила, таким образом, похитила деньги, в сумме 508 рублей, причинив ОСП «******» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего, Новикова Ю.П. , обратив похищенное в свою пользу, приобщила его к личному имуществу, использовав похищенные денежные средства по своему усмотрению.

Новикова Ю.П. ****** 2009 года в рабочее время с ****** до ****** часов, находясь в отделении почтовой связи ******, расположенном по адресу: ....., ....., где на основании приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу № ****** от ****** 2009 года исполняя свои должностные обязанности начальника отделения почтовой связи ****** по обеспечению сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, ценностей, товаров народного потребления, товаров почтой, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, правильность тарификации и полноту оприходования платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу предприятия, а также выплату вверенных ей денежных сумм, для оплаты почтовых переводов, пенсий, различных доплат к пенсиям, ежемесячных денежных выплат, с последующим отправлением оплаченных денежных почтовых переводов, ведомостей по выплаченным пенсиям в обособленное структурное подразделение ****** почтамт. Воспользовавшись служебным положением и являясь материально-ответственным лицом, согласно договору № ****** от ****** 2009 года о полной индивидуальной материальной ответственности, Новикова Ю.П. , во исполнение возникшего у нее преступного умысла, направленного на безвозмездное присвоение вверенных ей товарно-материальных ценностей, грубо нарушая установленный порядок оприходования и оплаты РПО (регистрируемого почтового отправления), при поступлении в отделение почтовой связи ****** посылки с наложенным платежом ШПИ (штриховой почтовый идентификатор) 000000000 с объявленной стоимостью 902 рубля, выписанной на имя Фроловой Г.М. в фирме «******», передав последней посылку и получив от нее деньги в вышеуказанной сумме, действуя из корыстных побуждений, не внесла данную сумму в денежный отчет за день и, не сдавав в кассу предприятия, присвоила, таким образом, похитила деньги в сумме 902 рубля, причинив ОСП «******» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего, Новикова Ю.П. , обратив похищенное в свою пользу, приобщила его к личному имуществу, использовав похищенные денежные средства по своему усмотрению.

Новикова Ю.П. ****** 2009 года в рабочее время с ****** до ****** часов, находясь в отделении почтовой связи ******, расположенном по адресу: ....., где на основании приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу № ****** от ****** 2009 года исполняя свои должностные обязанности начальника отделения почтовой связи ****** по обеспечению сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, ценностей, товаров народного потребления, товаров почтой, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, правильность тарификации и полноту оприходования платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу предприятия, а также выплату вверенных ей денежных сумм, для оплаты почтовых переводов, пенсий, различных доплат к пенсиям, ежемесячных денежных выплат, с последующим отправлением оплаченных денежных почтовых переводов, ведомостей по выплаченным пенсиям в обособленное структурное подразделение ****** почтамт. Воспользовавшись служебным положением и являясь материально-ответственным лицом, согласно договору № ****** от ****** 2009 года о полной индивидуальной материальной ответственности, Новикова Ю.П. , во исполнение возникшего у нее преступного умысла, направленного на безвозмездное присвоение вверенных ей товарно-материальных ценностей, грубо нарушая установленный порядок оприходования и оплаты РПО (регистрируемого почтового отправления), при поступлении в отделение почтовой связи ****** посылки с наложенным платежом ШПИ (штриховой почтовый идентификатор) № 000000000 с объявленной стоимостью 1205 рублей, выписанной на имя Васиной В.Я. в фирме «******», передав последней посылку и получив от нее деньги в вышеуказанной сумме, действуя из корыстных побуждений, не внесла данную сумму в денежный отчет за день и, не сдавав в кассу предприятия, присвоила, таким образом, похитила деньги в сумме 1205 рублей, причинив ОСП «******» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего, Новикова Ю.П. , обратив похищенное в свою пользу, приобщила его к личному имуществу, использовав похищенные денежные средства по своему усмотрению.

Таким образом, Новикова Ю.П. в период времени с ****** 2009 года по ****** 2009 года, находясь в должности начальника ОПС ******, являясь должностным и материально-ответственным лицом, присвоила товаро-материальные ценности и денежные средства на общую сумму 4601 рубль, причинив ОСП «******» имущественный ущерба на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Новикова Ю.П. совершила преступления по каждому эпизоду от ****** 2009 года, ****** 2009 года, ****** 2009 года, ****** 2009 года и ****** 2009 года, предусмотренные с. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Новикова Ю.П. заявила, что полностью согласна с обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Другие участники судебного заседания поддержали данное ходатайство.

Поскольку каких-либо препятствий, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не имелось, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимой и рассмотрел дело в особом порядке.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом совершения подсудимой Новиковой Ю.П. пяти преступлений, относящихся к категории тяжких, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит необходимым назначить Новиковой Ю.П. наказания в виде лишения свободы условно.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск, ущерб от преступлений составил 4601 руб., подсудимая исковые требования в данной сумме признала.

Суд находит необходимым удовлетворить исковые требования в сумме 4601 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикову Ю.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции 08 декабря 2003 года) и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний, в 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 10 месяцев.

Обязать Новикову Ю.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Новиковой Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Взыскать с Новиковой Ю.П. в пользу ****** в возмещения ущерба 4601 (четыре тысячи шестьсот один) руб.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии кассационной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях.

Судья: Е.И. Карпинская