Приговор за 2010 год по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Уг. дело № 1-70/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусев 26 июля 2010 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Стригунова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Сычевской Т.В.,

подсудимого Пиндюрина Р.А. ,

защитника адвоката Юдовской Н.А., предоставившей удостоверение № ***** и ордер № *****,

при секретаре Леонтьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пиндюрина Р.А. , ***** года рождения, уроженца ..... ....., ....., имеющего регистрацию по адресу .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пиндюрин Р.А. в один из дней первой декады ***** года в дневное время находился возле гаражей, расположенных по ул. ..... в г. ....., где обнаружил целлофановый пакетик с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, определив его по внешнему виду как наркотическое средство «марихуана». После чего, Пиндюрин Р.А. умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью последующего сбыта, в нарушение установленного статьями 8, 14, 23, 24 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» порядка оборота наркотических средств, не имея специального разрешения, из корыстных побуждений, поднял с земли и тем самым незаконно приобрел вышеуказанное вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся согласно справке об исследовании № ***** от ***** года, впоследствии подтвержденного заключением эксперта № ***** от ***** года, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации наркотическим средством марихуана, масса которого в перерасчете на вещество, *****, составила 7,02 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, превышает размер 6 граммов и является крупным размером находящегося в незаконном обороте наркотического средства, которое оставил при себе и незаконно хранил в своих личных вещах до ***** часов ***** минут ***** года, приготовив к незаконному сбыту. ***** года в вечернее время, примерно в ***** часов ***** минут Пиндюрин Р.А., осознавая противоправность своих действий, предварительно договорившись о сбыте вышеуказанного наркотического средства, пришел во двор дома № ..... по ул. ..... в г. ....., где, действуя умышленно, в нарушение установленного статьями 8, 14, 23, 25 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядка оборота наркотических средств, не имея специального разрешения, из корыстных побуждений, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав за ***** рублей выступившему при проведении сотрудниками ..... оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотического средства в роли покупателя наркотического средства Зорину А.В. вышеуказанное вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № ***** от ***** года, подтвержденной заключением эксперта № ***** от ***** года, является запрещенным к обороту на территории Российской Федерации наркотическим средством марихуана, масса которой в перерасчете на вещество, *****, составила 7,02 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 превышает размер 6 граммов и является крупным размером находящегося в незаконном обороте наркотического средства. При этом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ..... на основании Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Пиндюрин Р.А. свою вину признал полностью и пояснил, что ранее он находился на лечении в больнице г. ....., где видел, как лежащий в данном учреждении мужчина курил марихуану. Поэтому он приблизительно знал как внешне выглядит данное наркотическое средство. В первой половине ***** года он собирал металл возле гаражей, расположенных на ул. ..... в г. ...... За одним из гаражей он нашел два полиэтиленовых пакета, в одном из которых были еда и спиртное, а во втором- вещи, среди которых был небольшой полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По внешнему виду данного растительного вещества он догадался, что это марихуана. Положив данный пакетик обратно в пакет, он спрятал найденное в кусты. ***** года он находился во дворе дома № ..... по ул. ..... в г. ...... Поскольку у него не было денег, он решил продать марихуану. Подойдя к наглядно знакомому молодому человеку, он предложил ему купить данное наркотическое вещество. Молодой человек согласился приобрести наркотическое средство за ***** рублей, но пояснил, что в данный момент при нем денег нет, поэтому он (Пиндюрин Р.А.) должен будет его немного подождать. Через некоторое время молодой человек вернулся и передал ему ***** рублей ***** купюрами по ***** рублей, а он (Пиндюрин Р.А.) передал ему пакетик с марихуаной. После передачи марихуаны он был задержан сотрудниками ......

В протоколе явки с повинной Пиндюрин Р.А. пояснил, что ***** года во дворе дома ..... по ул. ..... продал малознакомому человеку найденный пакетик с марихуаной. Данный пакетик был найден в момент сбора металлолома возле гаражей по ул. ...... л.д. *****

Кроме полного признания вины подсудимым Пиндюриным Р.А., его вина в совершении преступления полностью доказана показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании Зорин А.В. пояснил, что является сотрудником ...... ***** года в обеденное время, когда он проходил по ул. ..... в г. ....., к нему подошел наглядно знакомый мужчина- Пиндюрин Р.А., который ранее неоднократно у него просил сигареты. В ходе разговора Пиндюрин Р.А. предложил ему приобрести марихуану за ***** рублей. Пояснив Пиндюрину Р.А., что у него (Зорина А.В.) нет с собой денег, попросил его (Пиндюрина Р.А.) подождать, пока он (Зорин А.В.) сходит за деньгами. Он (Зорин А.) сразу же проследовал в ..... и сообщил своему начальнику Сидоренко И.Н. о случившемся. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, о чем вынесено соответствующее постановление. ..... Примерно в ***** часов ***** минут на автомобиле «*****» он, двое понятых, Сидоренко И.Н. проехали во двор дома № ..... по ул. ..... в г. ....., где он вышел и направился к Пиндюрину Р.А.. Понятые и Сидоренко И.Н. остались в машине наблюдать за происходящим. Подойдя к Пиндюрину Р.А., он (Зорин А.В.) передал ему деньги в сумме ***** рублей, а Пиндюрин Р.А. передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет с растительным веществом зеленого цвета, по внешнему виду похожее на наркотическое средство марихуана. Затем они разошлись. Сидоренко И.Н. подошел к Пиндюрину Р.А., задержал его и доставил в ......

Из оглашенных показаний Сидоренко И.Н. следует, что он работает в ...... ***** года в обеденное время от сотрудника ..... Зорина А.В. поступила информация о том, что к нему (Зорину А.В. ) обратился мужчина с предложением купить наркотическое средство марихуана за ***** рублей. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем вынесено постановление и ..... выделены денежные средства в сумме ***** рублей. ..... Затем в ***** часов он (Сидоренко И.Н. ), Зорин А., понятые проследовали во двор дома № ..... по ул. ..... в г. ..... к месту встречи. Во дворе данного дома Зорин А. вышел из автомобиля и проследовал в центр двора. Он (Сидоренко М.) и понятые остались в машине наблюдать за происходящим. Зорин А. подошел к мужчине и что-то ему сказал, после чего мужчина передал Зорину полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета, а Зорин А. отдал деньги. Зорин А. и мужчина стали расходиться, после чего он (Сидоренко М.) и понятые подошли к мужчине, передавшему Зорину А.В. А. пакет. Он (Сидоренко М.) предложил мужчине выдать денежные средства, которые получил от Зорина А.В. А., на что мужчина ответил, что никаких денег при нем нет. В присутствии понятых был произведен личный досмотр мужчины, в результате которого у него были обнаружены ***** денежные купюры по 100 рублей каждая, номера которых совпадали с номерами купюр, врученных Зорину А.В. А. для производства проверочной закупки. Деньги были изъяты у мужчины, а сам он доставлен в ..... для разбирательства, в ходе которого выяснилось, что данным гражданином является Пиндюрин Р.А.. л.д. *****

Допрошенный в судебном заседании свидетель Захаров В.С. пояснил, что ***** года он был приглашен сотрудниками ..... для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. В одном из кабинетов ..... находился мужчина, который представился как Зорин А.В., и сотрудник ...... Через некоторое время в кабинет зашел еще один мужчина, который также был приглашен в качестве понятого. Им разъяснили, что Зорин А. договорился с Пиндюриным Р.А. о приобретении наркотического средства марихуана за ***** рублей. ..... Затем он (Захаров В.), второй понятой, сотрудник ..... и Зорин А. на автомобиле «*****» поехали во двор дома ..... по ул. ..... в г. ...... Во дворе указанного дома Зорин А. вышел и подошел к Пиндюрину Р., а остальные остались в машине наблюдать за происходящем. Поскольку они находились примерно в 20 метрах, им было видно, как Пиндюрин Р. передал Зорину А.В. А. пакет с веществом зеленого цвета, а Зорин А. передал Пиндюрину Р. деньги. После этого он, второй понятой и сотрудник ..... вышли из машины и подошли к Пиндюрину Р.. Сотрудник ..... предложил Пиндюрину Р. выдать деньги, полученные от Зорина А.В. А., на что Пиндюрин Р. ответил, что денег у него нет. Тогда сотрудник ..... произвел личный досмотр Пиндюрина Р., в ходе которого у Пиндюрина Р. были обнаружены ***** денежные купюры по ***** рублей каждая, номера которых совпадали с номерами денежных купюр, врученных Зорину А.В. А. для закупки наркотического средства. Денежные средства были упакованы и опечатаны, Пиндюрин Р. доставлен в ..... для разбирательства.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля Фролова С.А., который в ходе предварительного следствия принимал участие в качестве понятого и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Захаров В.С. л.д. *****

Согласно акту досмотра № ***** от ***** года в присутствии понятых Фролова С.А. и Захаров В.С. произведен личный досмотр Зорина А.В., в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. л.д. *****

Из акта исследования предметов и документов (денежных средств) следует, что ***** года в присутствии понятых Фролова С.А. и Захаров В.С. Зорину А.В. были вручены денежные средства в сумме ***** рублей купюрами достоинством по ***** рублей с номерами ..... л.д. *****

Из акта наблюдения от ***** года следует, что Зорин А.В., выступающий в роли закупщика, во дворе дома ..... по ул. ..... в г. ..... подошел к Пиндюрину Р.А., который передал Зорину А.В. пакет с веществом зеленого цвета, а Зорин А.В. отдал деньги, после чего они разошлись. В ходе оперативно-розыскного мероприятия изъяты деньги в сумме ***** рублей купюрами достоинством по ***** рублей с номерами ..... л.д. *****

Свидетель Кузнецов В.В. в судебном заседании пояснил, что работает в ...... ***** года он в присутствии понятых производил личный досмотр Зорина А.В., участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях в роли закупщика. В присутствии понятых Зорин А.В. добровольно выдал ему полиэтиленовый прозрачный пакет с веществом зеленого цвета, пояснив при этом, что данный пакет с веществом им был приобретен у Пиндюрина Р.А. во дворе ..... по ..... в ...... Указанный пакет с веществом зеленого цвета был упакован и опечатан.

Смирнов С.С., допрошенный в качестве свидетеля, пояснил, что ***** года в вечернее время был приглашен сотрудником ..... Кузнецовым В.В. для участия в качестве понятого. В его (Смирнова С.С. ) присутствии и в присутствии еще одного понятого Кузнецов В.В. произвел личный досмотр молодого человека, который добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета, пояснив, что данное веществом было им приобретено ***** года во дворе дома ..... по ул. ..... в г. ..... у наглядно знакомого мужчины за ***** рублей. Затем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались, а выданный пакет с веществом зеленого цвета был упакован и опечатан.

Свидетель Степанов Ю.Э. в судебном заседании также пояснил, что ***** года в вечернее время принимал участие в качестве понятого при добровольной выдаче в ..... молодым человеком прозрачного полиэтиленового пакета с веществом зеленого цвета, который, как пояснил данный молодой человек, был им приобретен ***** года во дворе дома ..... по ул. ..... в г. ..... у наглядно знакомого мужчины за ***** рублей. Выданный пакет был упакован и опечатан.

Из акта досмотра № ***** от ***** года следует, что в присутствии двух понятых Смирнова С.С. и Степанова Ю.Э. Зорин А.В. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, предположительно марихуаной, пояснив при этом, что данный пакет им был приобретен у наглядно знакомого мужчины ***** года во дворе дома ..... по ул. ..... в г. ...... Выданный пакет изъят, упакован и опечатан. (л.д.*****

Согласно справке об исследовании № ***** от ***** года представленное на исследование вещество, выданное ***** года Зориным, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в перерасчете на вещество, *****, составляет 7,02 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,09 грамма (высушенного до постоянной массы). л.д. *****

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ***** года во дворе дома ..... по ул. ..... в г. ..... Пиндюрин Р.А. сбыл выступающему в роли закупщика Зорину А.В. пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения за ***** рублей. л.д. *****

В ходе проверки показаний на месте Пиндюрин Р.А. указал на территорию гаражного общества, расположенного по ул. ..... в г. ....., близ ....., пояснив, что в начале ***** года в указанном месте нашел маленький целлофановый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, определив наглядно, что данное вещество является наркотическим средством марихуана. Затем Пиндюрин Р.А. указал на двор дома ..... по ул. ..... в г. ....., пояснив, что в указанном месте ***** года за ***** рублей сбыл наглядно знакомому мужчине найденный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. л.д. *****

Согласно заключению эксперта № ***** от ***** года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, выданное Зориным А., является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в перерасчете на вещество, *****, составляет 6,93 грамма. л.д. *****

Прозрачный полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме ***** рублей ***** купюрами достоинством по ***** рублей каждая с номерами .....; бумажный конверт белого цвета с прозрачным целлофановым пакетиком, содержащим вещество растительного происхождения (марихуану) массой 7,02 грамма, осмотрены, признаны вещественными доказательствами. л.д. *****

Суд находит приведенные доказательства достаточными, и считает, что своими действиями Пиндюрин Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Пиндюрину Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, тяжелые жизненные обстоятельства, связанные с условиями жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ......

Однако, суд не находит оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая, что Пиндюриным Р.А. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, суд находит необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Суд в соответствии со ст. 132 УПК РФ считает необходимым взыскать с Пиндюрина Р.А. судебные издержки в сумме ***** рублей ***** копеек (оплата труда адвоката Юдовской Н.А. за участие на предварительном следствии в сумме ***** руб., оплата труда адвоката Юдовской Н.А. за участие при рассмотрении уголовного дела судом ***** руб.).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пиндюрина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пиндюрину Р.А. изменить, *****.

Срок наказания исчислять с момента задержания.

Взыскать с Пиндюрина Р.А. в доход государства судебные издержки в сумме ***** рублей ***** копеек.

Вещественные доказательства: ..... – возвратить в ....., бумажный конверт белого цвета с прозрачным целлофановым пакетиком, содержащим вещество растительного происхождения (марихуану) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд в течение 10 дней осужденным со дня получения копии приговора, другими участниками судебного заседания – со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии кассационной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях.

Судья: Г.Г. Стригунова