Приговор за 2010 год по ч. 2 ст. 291 УК РФ



Уг.дело № 1-60/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусев 28 июля 2010 года

Гусевский городской суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Стригуновой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Неживого С.Б.,

подсудимого Стрельникова А.А. ,

защитника адвоката Воронова Б.В., предоставившего удостоверение № ***** и ордер № *****,

секретаря Леонтьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стрельникова А.А. , ***** года рождения, уроженца ....., гражданина *****, имеющего ***** образование, *****, проживающего по адресу ....., ул. ....., д. ....., кв. ....., зарегистрированного по адресу ....., ул. ....., д. ....., кв. ....., ранее *****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

***** года примерно в ***** часов ***** минут Стрельников А.А., управляя автомобилем «*****» государственный регистрационный знак ***** на ул. ..... в г. ....., был остановлен инспектором ДПС ..... Филатовым В.А. за нарушение ст. 12.5 Правил дорожного движения Российской Федерации в связи с тем, что на указанном автомобиле под управлением Стрельникова А.А. не работала правая фара ближнего света. При проверке документов инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по ..... Филатовым В.А. было установлено, что у Стрельникова А.А. имеются признаки алкогольного опьянения, в связи с чем инспектором ДПС ..... Филатовым В.А. действовавшим в соответствии с требованиями ст.ст. 10 и 11 Закона РФ «О милиции», на основании имеющихся достаточных данных о том, что Стрельников А.А. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ***** года в ***** часов ***** минут был составлен протокол ***** № ***** об отстранении Стрельникова А.А. от управления транспортным средством. После чего инспектором ДПС ..... Филатовым В.А. в присутствии понятых было предложено Стрельникову А.А. пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства АКПЭ – 01М. По результатам освидетельствования у Стрельникова А.А. было установлено алкогольное опьянение, о чем инспектором ДПС ..... Филатовым В.А. был составлен акт ***** № *****. Затем за нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации инспектором ДПС ..... Филатовым В.А. в отношении Стрельникова А.А. ***** года в ***** часов ***** минут был составлен протокол ***** № ***** об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях – управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Материалы в отношении Стрельникова А.А. о совершении вышеуказанного административного правонарушения в тот же день инспектором ДПС ..... Филатовым В.А. были переданы в дежурную часть ОВД ...... ***** года данные материалы поступили начальнику ОГИБДД ..... Гаврилову Е.Л. для направления в мировой суд. Стрельников А.А., желая избежать административной ответственности за совершенное им правонарушение, решил дать взятку лично начальнику ОГИБДД ..... Гаврилову Е.Л. , у которого находился вышеуказанный административный материал, за не направление последним его в суд для рассмотрения по существу. ***** года примерно в ***** часов ***** минут Стрельников А.А. с целью дать взятку начальнику ОГИБДД ..... Гаврилову Е.Л. прибыл в служебный кабинет № ***** начальника ОГИБДД ..... Гаврилова Е.Л. , расположенный по адресу г. ....., ул. ....., д......, и, находясь в указанном выше служебном помещении, действуя умышленного и осознавая, что начальник ОГИБДД ..... Гаврилов Е.Л. находится при исполнении своих служебных обязанностей, в силу чего является должностным лицом, понимая, что склоняет Гаврилова Е.Л. к совершению незаконных действий по службе и желает наступления конкретного результата таких действий, а именно – не направления последним материала об административном правонарушении в отношении него в суд для рассмотрения по существу в нарушение административного законодательства, передал лично Гаврилову Е.Л. за вышеуказанные незаконные действия в качестве взятки четыре банковских билета Банка России достоинством ***** рублей каждый в размере ***** рублей. Действия Стрельникова А.А. по передаче взятки должностному лицу не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку начальник ОГИБДД ..... Гаврилов Е.Л. отказался принять взятку, то есть по причине, не зависящей от Стрельникова А.А.. Денежные средства в размере ***** рублей, переданные Гаврилову Е.Л. Стрельниковым А.А. в качестве взятки, были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, Стрельников А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Стрельников А.А. заявил, что полностью согласен с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Другие участники судебного заседания поддержали данное ходатайство.

При назначении наказания подсудимому Стрельникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стрельникова А.А., суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, *****.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд находит возможным назначить Стрельникову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрельникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Контроль за поведением Стрельникова А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Стрельникова А.А. не менять место жительства и регистрации, а также место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Стрельникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные билеты Банка России достоинством ***** рублей каждая серии ***** обратить в доход государства, копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ***** № ***** от ***** г., протокола об административном правонарушении ***** № ***** от ***** года, протокола об отстранении от управления транспортным средством ***** № ***** от ***** года, составленных в отношении Стрельникова А.А., чек банкомата ***** с отметками о движении денежных средств по карте – хранить при уголовном деле, видеокассету с записью разговора между Стрельниковым А.А. и Гавриловым Е.Л. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд в течение 10 дней осужденным со дня получения копии приговора, другими участниками судебного заседания – со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии кассационной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях.

Судья: Г.Г. Стригунова