2010.08. Приговор (обвинительный) по ч.3 ст.30 п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ



Уг. дело № 1-62/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Гусев 12 августа 2010 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Карпинская Е.И.,

с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Казаковой Е.В.,

подсудимого Шепутиса Л.Я.,

адвоката Воронова Б.В.

при секретаре Бредихиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шепутиса Л.Я., ----- года рождения, уроженца ... области, ----- проживающего по адресу: ... район ... области, пос. ..., ул. ..., ..., *****

*****

*****

*****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шепутис Л.Я. в ночь с ----- на ----- года, в темное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле помещения свинокомплекса ООО «*****», расположенного по адресу: ... область, ... район, пос. ..., ул. ..., вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с лицом, в отношении которого объявлен розыск. С этой целью, действуя согласовано, умышленно, из корыстных побуждений, Шепутис Л.Я. руками выставил стекло, которым было закрыто окно в вышеуказанном помещении. После чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение свинокомплекса, а лицо, в отношении которого объявлен розыск, остался стоять на улице, чтобы принимать похищенное имущество. Находясь в помещении свинокомплекса, Шепутис Л.Я. стал складывать в находящиеся при нем три пустых мешка поросят группы «*****», перевязывая горловину мешка, а затем поочередно передавал их ожидающему на улице лицу, в отношении которого объявлен розыск, который принимал мешки и складывал их возле помещения свинокомплекса. Таким образом, Шепутис Л.Я. и лицо, в отношении которого объявлен розыск, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение свинокомплекса, пытались тайно похитить принадлежащих ООО «*****» 10 голов поросят группы «*****» общим весом 000000 кг. по цене 000000 руб. за 1 кг. на общую сумму 000000 руб. Однако довести свой преступный умысел до конца и скрыться с похищенным, а также распорядиться впоследствии по своему усмотрению, указанные лица не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.

Таким образом, Шепутис Л.Я. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый заявил, что полностью согласен с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Другие участники судебного заседания поддержали данное ходатайство.

Поскольку каких-либо препятствий, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не имелось, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

С учетом изложенного, суд находит возможным назначить Шепутису Л.Я. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шепутиса Л.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Шепутиса Л.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – *****.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии кассационной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях.

Судья: Е.И. Карпинская