2010.08. Приговор (обвинительный) по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Уг. дело № 1-79/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусев 27 августа 2010 года

Гусевский городской суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Стригуновой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Неживого С.Б.,

подсудимого Тищенко В.В. ,

защитника адвоката Рыжова А.Н.,

при секретаре Леонтьевой Е.А.,

а также с участием потерпевшей Дарьинй О.В. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тищенко В.В. , ----- года рождения, уроженца ..... области, ***** проживающего по адресу ..... район, пос. ....., ул. ....., д. ....., *****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тищенко В.В. в один из дней первой декады ----- года в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому, расположенному по адресу ..... район, пос. ....., ул. ....., д. ....., в котором проживает его знакомая Дарьинй О.В. с мужем Зотовым В.П. , с целью совместного распития с последними спиртных напитков. После того, как на его стук входную дверь никто не открыл, Тищенко В.В. понял, что в доме отсутствуют жильцы, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. Реализуя свое преступное намерение, Тищенко В.В. ***** с целью совершения кражи незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда вынес и тайно похитил пустой газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью ***** рублей, причинив своими незаконными действиями Дарьинй О.В. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Тищенко В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Тищенко В.В. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Тищенко В.В. заявил, что полностью согласен с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Другие участники судебного заседания поддержали данное ходатайство.

При назначении наказания подсудимому Тищенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тищенко В.В. , суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, совершение преступление впервые, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, мнения потерпевшей Дарьинй О.В. , не настаивающей на суровом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить подсудимому Тищенко В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшей Дарьинй О.В. гражданский иск на сумму ***** рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тищенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением Тищенко В.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Тищенко В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Тищенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тищенко В.В. в пользу Дарьинй О.В. в счет причиненного материального ущерба ***** рублей.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд в течение 10 дней осужденным со дня получения копии приговора, другими участниками судебного заседания – со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии кассационной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях.

Судья: Г.Г. Стригунова