2010.08. Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уг. дело № ***** год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гусев 16 августа 2010 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Карпинская Е.И.,

с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Витрового В.Н.,

подсудимой Наржевской А.А.,

защитника адвоката Воронова Б.В.,

потерпевшего Никитченко В.В. ,

при секретаре Ковалевой В.С., Бредихиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Наржевской А.А., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наржевская А.А. в ночь на ----- года, находилась в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где у нее возникла ссора с находящимся в вышеуказанной квартире Никитченко В.В. , в ходе которой Никитченко В.В. нанес Наржевской А.А. несколько ударов кулаками по лицу. Наржевская А.А. , с целью отомстить Никитченко В.В. за причиненные ей побои, действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения телесных повреждений, взяла со стола в комнате нож, вышла из комнаты в коридор, где находился Никитченко В.В. Затем Наржевская А.А. , во исполнение своего преступного умысла на умышленное причинение телесных повреждений, подошла к Никитченко В.В. и умышленно нанесла ему один удар ножом в область груди. В результате совершенного Наржевской А.А. преступления Никитченко В.В. причинено телесное повреждение: колото-резаное проникающее слепое ранение правой половины груди, сопровождавшееся подкожной эмфиземой мягких тканей грудной стенки правой половины груди (наличие воздуха в подкожной клетчатке), правосторонним гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в правой плевральной полости); при этом входная рана располагалась на передней поверхности груди справа между окологрудинной и среднеключичной линиями в проекции третьего ребра, которое как опасное для жизни, повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимая Наржевская А.А. вину в совершении преступления признана полностью, пояснив, что ----- года она пришла в <адрес> к своей подруге Мишиной Е.В., там же употребляла спиртные напитки. Поздно вечером она находилась в одной из комнат квартиры, в комнате также в кресле спал Турков А.Ю. . Она сидела на кровати, в комнату зашел Никитченко В.В. , которого до этого она видела около двух раз, и сразу стал наносить ей удары, повалил ее на кровать, сел ей на ноги и наносил удары кулаками и ладонью по лицу, это продолжалось около 10 мин. Она плохо помнит, что произошло дальше, помнит, что Никитченко В.В. стоял в двери комнаты, и они ругались. Она взяла в комнате нож и ударила Никитченко В.В. ножом.

Кроме полного признания вины подсудимой, ее виновность в совершении преступления полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Никитченко В.В. пояснил суду, что <адрес> 2010 года в вечернее время в городе употреблял спиртные напитки с Азаровым А.В. и Аниным А.О. , затем они втроем пошли в <адрес>. Когда пришли в данную квартиру, он в одной из комнат в кресле увидел Туркова, с которым у него до этого произошел конфликт. Зайдя в комнату, он нанес несколько ударов Туркову, в это время в комнату вбежала Наржевская А.А. и стала его оттаскивать от Туркова. Чтобы она не мешала, он ударил Наржевскую по лицу не более трех раз, после чего она упала на кровать, а он вышел из комнаты и стал разговаривать в коридоре квартиры с Азаровым А.В. и Аниным А.О. Он (Никитченко) стоял лицом к той комнате, где осталась Наржевская А.А. . Через несколько минут Наржевская А.А. вышла из комнаты, в руке у нее был нож, все произошло быстро, он не успел отреагировать, и Наржевская А.А. нанесла ему удар ножом в правую часть груди. Он выбил у Наржевской А.А. из руки нож, который упал на пол в коридоре, почувствовал себя плохо, подошел к Азарову А.В. и сказал, что ему «конец», и потерял сознание. Пришел себя уже в больнице, где проходил стационарное лечение. В происшедших событиях видит также и свою вину, так как ударил Наржевскую, и считает, что она нанесла ему удар за это.

Свидетель Азаров А.В. пояснил, что ----- года на аллее в <адрес> распивал спиртные напитки с Никитченко В.В. и парнем по имени Александр. Около 23 час. они втроем пришли в <адрес> где проживает его тетя Усова А.А. с семьей и жил его брат Виктор. Когда зашли в квартиру, он (Азаров А.В.) и Никитченко В.В. зашли в первую комнату, в которой в кресле спал Турков А.Ю. , а Наржевская А.А. сидела на кровати. Никитченко В.В. сразу накинулся на Наржевскую и стал наносить ей удары кулаками по лицу, при этом Наржевская А.А. от ударов упала на кровать, а Никитченко В.В. сел на нее и стал наносить удары. Он (Азаров) вышел из комнаты. Через незначительное время к нему подошел Никитченко В.В. , на футболке у него была кровь, и сказал, что плохо себя чувствует, после чего они с братом отнесли Никитченко В.В. в больницу. Позже в больнице Никитченко В.В. сказал ему, что Наржевская А.А. ударила его ножом.

Свидетель охарактеризовал потерпевшего Никитченко В.В. , как агрессивного в состоянии алкогольного опьянения человека, часто провоцирующего конфликты.

Свидетель Турков А.Ю. суду пояснил, что вечером ----- года зашел в <адрес>, там находились хозяева квартиры, их квартиранты, а также Наржевская А.А. Они выпили спиртное, после чего он уснул в кресле в одной из комнат. Что происходило, он не слышал, когда проснулся ночью, в квартире было тихо, все спали, и он ушел домой. На следующий день, вновь придя в квартиру, от Усовой узнал, что Наржевская А.А. порезала Никитченко В.В. .

Свидетели Азаров В.В. и Турков А.Ю. охарактеризовали Наржевскую как спокойного неагрессивного человека, не провоцирующего конфликты.

Свидетель Нарышкина В.Н. суду пояснила, что ----- года находилась у своей матери в квартире по адресу: <адрес> Вечером в квартиру пришел потерпевший, с ним еще два парня. Она (Нарышкина) находилась в кухне, услышала женский и мужской крики из комнаты. Зайдя в эту комнату, увидела, что Наржевская А.А. лежит на кровати, на ней сидит потерпевший и наносит ей удары кулаками по лицу, после чего она вышла из комнаты. Что происходила дальше, не видела, так как находилась в другом помещении квартиры. Через некоторое время вновь зашла в комнату, Наржевская А.А. сидела на кровати, плакала, лицо у нее было в крови, губа опухла. Парня, который избивал Наржевскую, в квартиру уже не было, как ей сказали, его отвели в больницу, так как Наржевская А.А. ударила его ножом. Позже Наржевскую забрали сотрудники милиции.

В судебном заседании с согласия сторон оглашались и исследовались показания свидетелей Мишиной Е.В., Низова В.Ю., Усова А.А. и Усовой Л.Н., не явившихся в судебное заседание.

Согласно показаниям свидетелей Мишиной Е.В. и Низова В.Ю., в указанный день они находились в своей квартире, около 18 часов пришла Наржевская А.А. , с которой они сидели, разговаривали в комнате. Около 22 час. пришли Азаров В.В. и Турков А.Ю. , которые сидели в комнате и распивали спиртные напитки с Наржевской А.А., а они (Мишина и Аникин) ушли спать в другую комнату. Проснулись ночью от шума в квартире, выйдя в коридор, увидели сотрудников милиции, от которых узнали, что Наржевская А.А. нанесла удар ножом Никитченко В.В. . Когда Никитченко В.В. пришел в квартиру они не видели.

л.д. *****

Свидетель Усов А.А. пояснял, что со своей семьей снимает комнату в <адрес>. ----- года находился дома, употреблял спиртные напитки, кто приходил в квартиру внимания не обращал. На следующий день жена сказала ему, что Наржевская А.А. нанесла удар ножом какому-то парню.

л.д. *****

Усова Л.Н. поясняла, что ----- года находилась с своей комнате, около 24 час. услышала крики в коридоре квартире. Вышла в коридор и увидела сотрудников милиции, Низова В.Ю. и Мишину, которые успокаивали Наржевскую. Со слов Мишиной Е.В. ей стало известно, что Наржевская А.А. ударила ножом Никитченко В.В. .

л.д. *****

Свидетель Азаров В.С. пояснял, что ----- года находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки на кухне с Усовым А.В. квартире также находилась Наржевская А.А. , с кем она была и чем занималась в квартире, не знает. Вечером он видел также в квартире своего брата Азарова А.В., который пришел с Никитченко В.В. . Сначала он услышал крики, доносившиеся из комнаты ближе к входу в квартиру, а затем в коридоре. Когда он вышел в коридор, увидел Никитченко В.В. , у которого футболка в районе груди была в крови, и Азаров А.В., попросил отвести Никитченко В.В. в больницу. Помнит, что сам вел Никитченко В.В. в приемный покой. Позже от Мишиной Е.В. узнал, что Никитченко В.В. ударила ножом Наржевская А.А.

л.д. *****

В ходе осмотра места происшествия на полке над раковиной в помещении кухни <адрес> изъят нож с пластмассовой прозрачной рукояткой, длиной 28,6 см.

л.д. *****

В ходе проверки показаний на месте Наржевская А.А. подтвердила свои показания. Пояснив, что после того, как Никитченко В.В. перестал наносить ей удары, вышел в коридор, ругаться они продолжали. Разозлившись на Никитченко В.В. за причинение ей телесных повреждений, она взяла на столе в комнате нож и, выйдя в коридор, нанесла Никитченко В.В. удар ножом в область груди.

л.д. *****

Согласно заключению эксперта № ***** от ----- года у Никитченко В.В. обнаружено колото-резаное проникающее слепое ранение правой половины груди, сопровождавшееся подкожной эмфиземой мягких тканей грудной стенки правой половины груди (наличие воздуха в подкожной клетчатке), правосторонним гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в правой плевральной полости); при этом входная рана располагалась на передней поверхности груди справа между окологрудинной и среднеключичной линиями в проекции третьего ребра. Данное повреждение могло образоваться незадолго до поступления потерпевшего в <данные изъяты> ЦРБ ----- года от однократного воздействия клинка какого-либо колюще-режущего орудия при погружении последнего в тело потерпевшего, как опасное для жизни, повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

л.д. *****

В заключении эксперта № ***** от ----- года указано, что у Наржевской А.А. при осмотре обнаружен рубец на переходной кайме нижней губы в проекции третьего зуба слева, явившийся следом заживления небольшой ушибленной раны, которая могла образоваться не менее чем за 7-10 суток до осмотра в результате не менее одного ударного воздействия тупого твердого предмета и могла образоваться как от удара повреждающим предметом, так и при ударе о таковой. Обычно подобные повреждения не вызывают расстройства здоровья и не влекут за собой причинение какого-либо вреда здоровью.

л.д. *****

Суд находит приведенные доказательства достаточными, и считает, что своими действиями Наржевская А.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, молодой возраст подсудимой, а также условия ее воспитания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимую, положительные характеристики личности Наржевской А.А., суд находит, что ее исправление возможно без изоляции от общества в период условного осуждения к лишению свободы.

С учетом материального положения подсудимой суд находит необходимым

процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наржевскую А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Наржевскую А.А. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии кассационной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях.

Судья: Е.И. Карпинская