П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Гусев 18 ноября 2010 года
Судья Гусевского городского суда Калининградской области Карпинская Е.И.,
с участием государственных обвинителей Гусевской городской прокуратуры Неживого С.Б., Сычевской Т.В.,
подсудимого Рябко И.А. ,
защитника Воронова Б.В.,
при секретарях Качновой Н.А. и Бредихиной Е.Ю.,
а также потерпевшей Рябко Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,
Рябко И.А. , <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рябко И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с ***** часов до ***** часов, находился в <адрес>, со своим дедом Рябко А.Ф. , ***** года рождения, за которым осуществлял уход. В указанное время, находясь в помещении туалета на унитазе, осознавая, что его дед Рябко А.Ф. , направляющийся также в туалет, не реагирует на его окрики, опасаясь, что последний справит на него нужду, и, пытаясь вытолкнуть его из туалета, не менее одного раза толкнул деда основанием ладони в область передней поверхности груди. После того как Рябко А.Ф. схватился руками за дверной проем, не намереваясь уходить, Рябко И.А. вновь не менее двух раз основанием ладони руки толкнул его в область передней поверхности груди, а затем еще не менее двух раз толкнул его основанием ладони руки в область левой задней боковой поверхности груди, после чего Рябко А.Ф. ушел в свою комнату.
Через непродолжительное время в этот же день, Рябко И.А. , находясь в указанной квартире, и зайдя в комнату к своему деду Рябко А.Ф. , обнаружил последнего лежащим на краю кровати, и, опасаясь, что дед упадет с кровати, не менее двух раз толкнул Рябко А.Ф. основанием ладони руки в область левой задней боковой поверхности груди, уложив его тем самым на кровати.
В результате неосторожных действий Рябко И.А. Рябко А.Ф. были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди с тремя кровоподтёками на передней поверхности груди, обширным кровоподтёком на левой боковой поверхности груди с переходом в поясничную область слева, прямым переломом тела грудины, неполным прямым переломом 12-го ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями, неполными непрямыми переломами передних отделов 2,3,4,5 левых ребер, неполным непрямым переломом 2-го левого ребра по передней подмышечной линии, переломами 6,7,8,10 левых ребер расположенных по одной косогоризонтальной линии от передней подмышечной до лопаточной, двойным переломом 11-го ребра в заднем его отделе с разрывами пристеночной плевры, прямым переломом 9-го левого ребра по средней подмышечной линии, непрямым переломом 12-го левого ребра в заднем его отделе, с двумя небольшими разрывами в нижней части задней поверхности нижней доли левого легкого, которые в своей совокупности составляют закрытую тупую травму груди, по признаку опасности для жизни относящуюся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью и состоящую в прямой причинной связи с наступившей смертью.
От полученных телесных повреждений Рябко А.Ф. скончался в квартире по вышеуказанному адресу примерно в ***** часов ***** минут ДД.ММ.ГГГГ.
Смерть Рябко А.Ф. наступила от закрытой тупой травмы груди с переломом тела грудины, множественными переломами ребер (преимущественно левых), разрывами пристеночной плевры и нижней доли левого легкого, множественными кровоподтеками на груди, осложнившейся левосторонним пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости), ателектазом (спаданием) левого легкого, обширной подкожной эмфиземой (скоплением воздуха в подкожной жировой клетчатке) в области туловища и наружных половых органов и острой дыхательной недостаточностью, которая и явилась непосредственной причиной наступления смерти.
В судебном заседании подсудимый Рябко И.А. вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что у него с дедом были хорошие отношения, так как последний растил его вместо отца. В связи с имеющимися у деда болезнями и преклонным возрастом, он плохо слышал, плохо видел, был слаб, немощен. Передвигался по квартире самостоятельно, но часто падал. Уходом за дедом занималась его мать, он (подсудимый) помогал матери. ДД.ММ.ГГГГ утром он находился в туалете, сидел на унитазе, когда услышал, что в туалет направляется дед. Он окликнул деда, сказал, что в туалете занято, чтобы он подождал. Дед видимо не услышал его, подошел к туалету, увидев, что на нем приспущены брюки и трусы, вновь крикнул деду о том, что туалет занят. Поскольку дед не отреагировал, опасаясь, что он справит на него нужду, он ладонью руки толкнул деда в грудь, чтобы он отошел. Но дед схватился руками за дверной проем, из туалета не выходил, он его еще примерно два раза толкнул ладонью руки в грудь, чтобы он отпустил руки. Когда дед отпустил руки, он, приподнявшись, толкнул деда в левый бок, чтобы он шел к себе в комнату. Выйдя из туалета, крикнул деду, что туалет освободился и направился к себе в комнату. Возможно в этот же день, он заглянул в комнату деда, дед лежал на краю кровати и мог упасть. Он подошел к нему и хотел подвинуть на центр кровати, пытался его перекатить, но дед возвращался в исходное положение. Тогда он с силой толкнул деда примерно два раза основанием ладони в левый задний бок. Дед повернулся, он накрыл его одеялом и ушел. На следующий день стал замечать, что у деда появились хрипы в дыхании, о чем он сказал матери. В день смерти деда ДД.ММ.ГГГГ мать вызвала ему врача и вышла на улицу встретить его. Он вошел в комнату деда, и увидел, что тот не подает признаков жизни, сразу позвонил матери, и сообщил ей об этом. Дед был осмотрен врачом, констатирована его смерть.
Подсудимый утверждает, что не желал не только смерти деду, но и причинения ему телесных повреждений, от его толчков не могли образоваться такие серьезные телесные повреждения, так как толчки были не сильные.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в совершении преступления полностью доказана в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными материалами дела.
Потерпевшая Рябко Р.А. пояснила, что проживала вместе со своим отцом Рябко А.Ф. , ***** года рождения. Отец был инвалидом, страдал заболеванием сердечно-сосудистой системы, в ***** году он перенес инсульт, в последние 3 года практически не разговаривал, говорил только отдельные фразы. С отцом у неё были доброжелательные отношения. В последнее время иногда в связи с тем, что отец плохо её понимал, и не отвечал на её вопросы, она могла повысить голос, иногда в связи с тем, что он хватался за разные предметы, например, за трубы в ванной комнате, за дверные ручки и после этого его было невозможно оторвать, она иногда ладонями рук несильно била его по рукам, но только для того чтобы он отцепился. С ДД.ММ.ГГГГ с ними стал проживать ее сын Рябко И. , который ранее работал и временно проживал в <адрес>. С Рябко И. ей стало легче ухаживать за отцом, так как, когда она находилась на работе, за дедом ухаживал Рябко И.: кормил его, давал лекарства, присматривал. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ отец в связи с ухудшением состояния здоровья стал более слабым, стал плохо передвигаться, у него ухудшилось зрение и память. Он иногда падал с кровати, падал в квартире, ходил только в туалет и на балкон курить. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ она обратила внимание на то, что у отца появились хрипы, решила, что он простыл. Так как ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись с сыном с огорода, они нашли отца на полу в ее комнате, балкон был открыт, он лежал на холоде. Но, так как отец не жаловался на состояние здоровья, и были выходные дни, врача она не вызвала. В течение нескольких дней они вновь ни один раз находили отца на полу возле кровати. ДД.ММ.ГГГГ она попросила врача-терапевта Сирож Н.А. приехать посмотреть отца. ДД.ММ.ГГГГ к вечеру состоянии отца ухудшилось, он согласился с вызовом врача, тогда она вызвала Сирож Н.А. и вышла на улицу, чтобы ее встретить. Когда врач въехала во двор на машине, ей на мобильный телефон позвонил сын и сказал, что отец не дышит. Врач, осмотрев отца, сказала, что он умер. После этого она вызвала «скорую помощь» и милицию. На следующий день обратилась к заведующей поликлиникой с просьбой выдать ей справку о смерти отца. Поскольку отец болел, ей такая справка была выдана. Каких-либо телесных повреждений на теле отца она не видела, так как в этот период времени в квартире было холодно, она отца не мыла, рубашку с него не снимала. Она только видела у отца ссадину на щеке и на руке после его падений в квартире. Утверждает, что у ее сына и отца были хорошие отношения, конфликтов у них не было, сын помогал ухаживать за дедом, и не мог умышленно причинить вред его здоровью.
Свидетель Пырьева В.Я. - <данные изъяты> пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ней обратилась <данные изъяты> Рябко Р.А. с просьбой выдать медицинское свидетельство о смерти ее отца. Сообщив, что отец умер, представила карту амбулаторного больного на имя Рябко А.Ф. , ***** года рождения. Ознакомившись с медицинскими документами, узнав, что на место выезжали работники «скорой помощи» и милиции, она (Пырьева В.Я. ) выдала медицинское свидетельство о смерти Рябко А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил судебно-медицинский эксперт Мыльников О.Ю. и спросил, кто выдавал свидетельство о смерти Рябко А.Ф. , а также сообщил, что в морге при переодевании на трупе Рябко А.Ф. были обнаружены телесные повреждения.
Свидетель Полякова Е.Л. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она выезжала по адресу: <адрес>. Дверь ей открыла Рябко Р.А., провела ее в комнату, где на кровати лежал ее отец, осмотрев которого она констатировала смерть, сообщив об этом в ОВД. Труп она не осматривала, каких-либо телесных повреждений не обнаружила. Рябко А.Ф. она знала как тяжело больного человека, неоднократно приезжала к нему по вызову в связи с ухудшением состояния здоровья.
В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля Сирож Н.А. , которая поясняла на предварительном следствии, что работает <данные изъяты>. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась <данные изъяты> Рябко Р.А. с просьбой осмотреть ее отца по месту жительства, пояснив, что отец сильно кашляет, что у него закружилась голова и он упал в квартире. Поскольку место жительства Рябко А.Ф. не находится на ее участке, она сказала, что когда сможет, подъедет. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ***** часов, к ней в кабинет зашла Рябко Р.А. и спросила, когда она сможет подъехать и осмотреть отца, пояснив, что его самочувствие ухудшилось, он сильно кашляет и у него появилась одышка. Она (Сирож) пообещала приехать вечером этого же дня. Примерно в ***** часов на своей машине она подъехала к дому <адрес>. Возле подъезда её встретила Рябко Р.А., которая сообщила, что ее отец умер. Вместе они поднялись в квартиру. В одной из комнат на кровати лежал мужчина, по внешним признакам, а именно отсутствию дыхательных движений грудной клетки, синюшность кожных покровов лица, определила, что признаков жизни он не подает, и сообщила об этом Рябко Р.А. Затем она по телефону вызвала скорую помощь, поводом для вызова она назвала констатацию смерти, при этом назвала адрес квартиры Рябко Р.А. Рябко А.Ф. она не осматривала, каких-либо телесных повреждений не заметила.
том ***** л. д. *****
В судебном заседании также оглашались и исследовались показания свидетеля Богданова А.Н. , который пояснял, что работает <данные изъяты> больнице. В его обязанности входит обслуживание больных на закрепленном участке №*****, где расположена <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ он находился в очередном отпуске. Рябко Р.А. в ДД.ММ.ГГГГ с просьбой о посещении на дому ее отца не обращалась. В конце мая, после выхода из отпуска, при составлении ежемесячного отчета <данные изъяты> он узнал, что на его обслуживаемом участке по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ умер Рябко А.Ф. , ***** года рождения.
том ***** л.д.*****
Свидетель Ломова Н.И. пояснила суду, что проживает по-соседству с семьей Рябко А.Ф. , квартира которых расположена под ее (Ломовой) квартирой. Взаимоотношения в данной семье всегда были хорошими, Рябко И. охарактеризовала только с положительной стороны, в их семье шума, скандалов не было. Рябко А.Ф. в последний год был очень слаб, за ним ухаживала его дочь <данные изъяты>
Свидетель Романов А.В. суду пояснил, что с ним по-соседству в смежной квартире № ***** проживает Рябко Р. , о которой он знает, что она работает в <данные изъяты>. С кем она проживает, он не знает. В последних числах ДД.ММ.ГГГГ, а также в ДД.ММ.ГГГГ, он каких-либо скандалов, шума или признаков борьбы в квартире Рябко А.Ф. не слышал, его жена также ничего подобного ему не говорила.
Свидетель Савченко А.В. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы в <данные изъяты> ОВД. Вечером от оперативного дежурного поступило указание о необходимости проследовать по адресу: <адрес>, где по сообщению дежурного скончался мужчина. Выезжал он вместе с участковым уполномоченным Михайловым В.М. В квартире в одной из комнат на кровати находился труп мужчины – отца Рябко Р.А. , которая пояснила, что отец длительное время болел. На открытых участках тела умершего были телесные повреждения, и Рябко Р.А. объяснила, что отец плохо видел и часто падал. Труп не осматривался, осмотр места происшествия не производился, оснований полагать о насильственной смерти Рябко А.Ф. не было.
Свидетель Михайлов В.М. дал суду аналогичные показания.
Согласно рапорта помощника оперативного дежурного ОВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от фельдшера скорой помощи МУЗ <данные изъяты> Поляковой поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, скончался Рябко А.Ф. , без видимых признаков насильственной смерти.
том ***** л.д. *****
В рапорте следователя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ указано, что от заведующего <данные изъяты> БСМЭ Мыльникова О.Ю. поступило сообщение о том, что при вскрытии трупа Рябко А.Ф. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружены телесные повреждения: закрытая тупая травма груди, левосторонний пневмоторакс, множественные переломы рёбер, разрыв левого лёгкого, смерть наступила в результате острой дыхательной недостаточности.
том ***** л.д. *****
В ходе осмотра места происшествия – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована обстановка в данном жилом помещении на момент осмотра.
том ***** л.д. *****
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Рябко И.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ несколько раз толкнул своего деда Рябко А.Ф. в грудь.
том ***** л.д. *****
В ходе проверки показаний на месте Рябко И.А. дал показания аналогичные показаниям, данным в судебном заседании, указав при помощи статиста каким образом выталкивал Рябко А.Ф. из туалета, а также пытался перевернуть его на кровати. При этом Рябко И.А. указывал, что толкал потерпевшего основанием ладони, при этом толчки были не сильные, но и не слабые.
том ***** л.д. *****
Аналогичные показания Рябко И.А. дал при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого.
том ***** л.д. *****
В ходе проверки показаний на месте потерпевшая Рябко Р.А. указала каким образом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартире падал ее отец.
том ***** л.д. *****
Согласно комиссионного заключения экспертов № ***** смерть Рябко А.Ф. наступила от закрытой тупой травмы груди с переломом тела грудины, множественными переломами ребер (преимущественно левых), разрывами пристеночной плевры и нижней доли левого легкого, множественными кровоподтеками на груди, осложнившейся левосторонним пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости), ателектазом (спаданием) левого легкого, обширной подкожной эмфиземой (скоплением воздуха в подкожной жировой клетчатке) в области туловища и наружных половых органов и острой дыхательной недостаточностью, которая и явилась непосредственной причиной наступления смерти.
При судебно-медицинском исследовании трупа Рябко А.Ф. были обнаружены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди с тремя кровоподтёками на передней поверхности груди, обширным кровоподтёком на левой боковой поверхности груди с переходом в поясничную область слева, прямым переломом тела грудины, неполным прямым переломом 12-го ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями, неполными непрямыми переломами передних отделов 2,3,4,5 левых ребер, неполным непрямым переломом 2-го левого ребра по передней подмышечной линии, переломами 6,7,8,10 левых ребер расположенных по одной косогоризонтальной линии от передней подмышечной до лопаточной, двойным переломом 11-го ребра в заднем его отделе с разрывами пристеночной плевры, прямым переломом 9-го левого ребра по средней подмышечной линии, непрямым переломом 12-го левого ребра в заднем его отделе, с двумя небольшими разрывами в нижней части задней поверхности нижней доли левого легкого. Повреждения в области груди в своей совокупности составляют закрытую тупую травму груди, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Вышеперечисленные повреждения образовались не менее чем от шести ударных травматических воздействий какими-либо тупыми твердыми предметами примерно за 5-6 суток до смерти, последовательность причинения повреждений установить не представляется возможным.
Вероятность образования закрытой тупой травмы груди при однократном падении потерпевшего с высоты 170 см на горизонтальную или иную поверхность исключается. Также исключается возможность образования данных повреждений в результате однократного падения пострадавшего с высоты собственного роста на левый бок, с ударом этой областью тела о выступающий порог дверного проёма, то есть при обстоятельствах, указанных свидетелем Рябко Р.А. при допросе и проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ.
Множественность и выраженность наружных повреждений в области груди пострадавшего при минимальном количестве повреждений в области конечностей и полном их отсутствии в области головы, которые наиболее часто повреждаются при падении человека с высоты собственного роста, дают основания считать, что повреждения, обнаруженные на трупе Рябко А.Ф. , не могли образоваться в результате неоднократных падений пострадавшего с высоты собственного роста.
С учетом характера и локализации повреждений на трупе, экспертная комиссия пришла к выводу, что закрытая тупая травма груди, явившаяся причиной наступления смерти Рябко А.Ф. , могла образоваться в срок и при обстоятельствах, показанных подозреваемым Рябко И.А. при допросе от ДД.ММ.ГГГГ и проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, то есть в результате неоднократных ударов внутренней поверхностью основания ладоней правой руки человека в вышеуказанные области груди пострадавшего.
том ***** л.д. *****
Допрошенные в судебном заседании эксперты Беликов А.А. , Алексеев И.Г. и Лебедев Р.В. подтвердили данное ими заключение, пояснив, что представленных материалов дела достаточно для вывода о вероятности образования телесных повреждений у пострадавшего при обстоятельствах, о которых пояснял Рябко И.А. при допросе и проверки показаний на месте. При этом уточнив, что в данном случае определить силу травматических воздействий невозможно, она должна быть достаточной для причинения таких телесных повреждений. Возможно причинение данных телесных повреждений от воздействия основанием ладони. При этом для человека в возрасте около 80 лет сила травматического воздействия может быть значительно ниже, чем для молодого человека, с учетом возрастных изменений костных тканей, что неизбежно в преклонном возрасте. Фактически резкий толчок может быть расценен как удар, поскольку в судебной медицине удар определяется как резкий толчок. Эксперты также исключили вероятность образования совокупности телесных повреждений у пострадавшего в результате неоднократных падений.
С учетом всех исследованных доказательств суд находит вину Рябко И.А. полностью доказанной и считает, что своими действиями Рябко И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 118 УК РФ, то есть причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Квалифицируя действий подсудимого по ч. 1 ст. 118 УК РФ, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, сложившихся между подсудимым и потерпевшим взаимоотношений, механизма причинения телесных повреждений, отсутствие предшествующего данным событиям конфликта, что свидетельствует об отсутствии умысла у подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Вместе с тем, суд считает, что, толкая неоднократно престарелого потерпевшего в область грудной клетки с достаточной силой, Рябко И.А. предвидел возможность наступления указанных общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, то есть совершил данное преступление по легкомыслию.
С учетом изложенного государственным обвинителем были переквалифицированы действия подсудимого Рябко И.А. с ч. 1 ст. 118 УК РФ.
Довод подсудимого Рябко И.А. о том, что телесные повреждения потерпевшим не могли быть получены от его толчков, полностью опровергнут в судебном заседании всеми приведенными доказательствами, также как и исключена вероятность образования тяжких телесных повреждений у пострадавшего в результате неоднократных падений.
При назначении наказания подсудимому Рябко И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает: частичное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, положительные характеристики его личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить Рябко И.А. наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. ст. 131 и 132 УПК РФ суд находит необходимым взыскать с Рябко И.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 3580,53 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рябко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Рябко И.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3580,53 (три тысячи пятьсот восемьдесят рублей 53 коп).
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного делам судом кассационной инстанции.
Судья: Е.И. Карпинская