2010.11. Приговор (обвинительный) по ч.1 ст.161 УК РФ



Уг. дело № 1-103/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гусев 18 ноября 2010 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Карпинская Е.И.,

с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Марусенко И.А.,

подсудимого Шарикова А.Е. ,

защитника Юдовской Н.А.

при секретаре Бредихиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Шарикова Александра Егоровича , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шариков А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, в которой проживал Дроздов А.И. , расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Дроздов А.И. находится в состоянии алкогольного опьянения и ранее на почве личных неприязненных отношений был избит, в связи с чем не сможет оказать никакого сопротивления, у Шарикова А.Е. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к находившемуся на кухне столу и, игнорируя законные требования Дроздова А.И. о возврате его имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего и находившегося в квартире Котова С.А. , взял с вышеуказанного стола и открыто похитил телевизор марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>, б/у, стоимостью 1400 рублей. С похищенным Роговский П.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Шариков А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый заявил, что полностью согласен с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Другие участники судебного заседания поддержали данное ходатайство.

Поскольку каких-либо препятствий для проведения особого порядка судебного разбирательства не имелось, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шарикову А.Е. , суд признает рецидив преступлений.

Шариков А.Е. ранее судим, что свидетельствует о склонности его к совершению преступлений, совершил умышленное преступление средней тяжести менее чем через 1 месяц после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за умышленное преступление, характеризуется отрицательно. В связи с изложенным, суд находит необходимым назначить Шарикову А.Е. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарикова Александра Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Шарикова А.Е. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с момента задержания Шарикова А.Е.

Вещественное доказательство – тапки возвратить Шарикову А.Е.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд в течение 10 дней, подсудимым, содержащимся под стражей, - со дня получения копии приговора, другими участниками судебного заседания - в тот же срок со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии кассационной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях.

Судья: Е.И. Карпинская