2010.11. Приговор (обвинительный) по ч.1 ст.161 УК РФ



Уг. дело № 1-105/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гусев 19 ноября 2010 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Карпинская Е.И.,

с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Железняка А.Ю.,

подсудимой Голубевой Е.Р. ,

защитника Юдовской Н.А.,

при секретаре Бредихиной Е.Ю.,

а также потерпевшего Кузнецова Ф.О. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Голубевой Е.Р. , <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубева Е.Р. в один из дней третьей декады ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, примерно в ***** часов, находилась в состоянии алкогольного опьянения вместе с Кузнецовым Ф.О. и иными лицами в квартире по адресу: г. ....., ....., д. ....., кв. ..... В ходе распития спиртного Голубева Е.Р. увидела находящиеся при Кузнецове Ф.О. мобильный телефон <данные изъяты> и денежные средства, в связи с чем у нее возник преступный умысел на их хищение. Воспользовавшись тем, что Кузнецов Ф.О. , находившийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул, Голубева Е.Р. , осознавая, что ее преступные действия очевидны для находящихся в квартире Иванова Е.Л. , Лазарева К.Ю. и Лазаревой Е.А. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, стала обыскивать карманы брюк одетых на Кузнецове Ф.О. После чего, Голубева Е.Р. , обнаружив, вытащила и, игнорируя законные требования Лазаревой Е.А. о возвращении имущества Кузнецову Ф.О. , открыто похитила мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1050 рублей, в котором находилась карта памяти емкостью 512 Мб стоимостью 250 рублей и денежные средства в размере 1700 рублей, а всего на общую сумму 3000 рублей, причинив Кузнецову Ф.О. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Голубева Е.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Голубева Е.Р. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая заявила, что полностью согласна с обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержала в судебном заседании, пояснила, что заявили его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Другие участники судебного заседания поддержали данное ходатайство.

Поскольку каких-либо препятствий для проведения особого порядка судебного разбирательства не имелось, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, молодой возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Голубевой Е.Р. , не имеется.

Учитывая, что Голубевой Е.Р. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубеву Елену Романовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Голубеву Елену Романовну не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Голубевой Е.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.И. Карпинская