2010.06. Приговор (обвинительный) по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Уг. дело № *****

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусев 10 июня 2010 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Куксенко О.П.,

с участием государственного обвинителя Гусевского городского прокурора Марусенко И.А.,

подсудимого Попова А.А. ,

адвоката Рыжова А.Н., представившего ордер № ***** и удостоверение № *****,

потерпевшего Петренко С.Ю. ,

при секретаре Качновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова А.А. , родившегося <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ***** час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома ***** по <адрес>, увидел, что в доме не горит свет. Тогда у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к указанному дома, и чтоб убедиться в отсутствии жильцом, постучал во входную дверь дома, в котором проживал его знакомый Петренко С.Ю. После того как на стук никто входную дверь не открыл, Попов А.А. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к окну веранды дома, отломав деревянные рейки, выставил стекло окна. Затем Попов А.А. во исполнение умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник внутрь дома, где прошел в комнату, отсоединил от электрической сети провода телевизора марки <данные изъяты> и вынес его на веранду дома, к проему в раме окна. Далее Попов А.А. отсоединил от электрической сети провод DVD проигрывателя марки <данные изъяты>, который подготовил к выносу на веранду, оставив на полу в комнате. После этого Попов А.А. осмотрел дом и, обнаружив бензопилу <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, вынес ее на веранду и через проем в раме окна выставил во двор, а затем вылез сам. Однако довести свой преступный умысел до конца, тайно похитить телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, DVD проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, бензопилу <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 10500 рублей, и тем самым причинить имущественный ущерб Петренко С.Ю. , Попов А.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку во дворе дома был задержан Петренко С.Ю. , который пресек преступные действия Попова А.А.

Своими действиями подсудимый Попов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Попов А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, признал себя виновным. После консультаций с защитником он добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, понимает этот порядок.

Прокурор, потерпевший Петренко С.Ю. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Поскольку каких-либо препятствий, установленных в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не было, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Подсудимый Попов А.А. у врачей нарколога и психиатра не наблюдается.

По месту жительства, месту учебы, а также уголовно-исполнительной инспекцией Попов А.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д. *****), молодой возраст, отсутствие имущественного ущерба по делу.

Учитывая, что подсудимый Попов А.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> суда Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В то же время с учетом правил ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ст. 64 УК РФ в один год восемь месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Попову А.А. приговором <данные изъяты> суда Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: телевизор марки <данные изъяты>, DVD проигрыватель марки <данные изъяты>, бензопилу <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему - оставить у потерпевшего Петренко С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Куксенко О.П.