2010.12. Приговор (обвинительный) по ч.1 ст.161 УК РФ



Уг.дело № *****

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусев 28 декабря 2010 года

Гусевский городской суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Стригуновой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Казаковой Е.В.,

подсудимого Берносевича Л.И. ,

защитника адвоката Юдовской Н.А.,

секретаря Леонтьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Берносевича Л.И. , <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Берносевич Л.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ***** час будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на <адрес> вблизи перекрестка с ул. <адрес>, где у него произошел конфликт с Ивановым А.В. и Ивановой И.В., материалы в части которого выделены в отдельное производство. В ходе вышеуказанного конфликта Берносевич Л.И. увидел лежащий на земле мобильный телефон <данные изъяты> и предположил, что он принадлежит супругам Ивановым, при этом у Берносевича Л.И. возник преступный умысел на его хищение. С этой целью Берносевич Л.И. поднял с земли вышеуказанный мобильный телефон, но его преступные действия были обнаружены Ивановым А.В., который потребовал вернуть его имущество. Однако Берносевич Л.И. проигнорировал законные требования Иванова А.В. и с похищенным им мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Берносевич Л.И. открыто похитил мобильный телефон <данные изъяты> б/у стоимостью 1200 рублей, причинив Иванову А.В. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, Берносевич Л.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Берносевич Л.И. заявил, что полностью согласен с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Другие участники судебного заседания поддержали данное ходатайство.

При назначении наказания подсудимому Берносевичу Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Берносевича Л.И. , суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, совершение преступление впервые, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого Берносевича Л.И. , характеризующегося с положительной стороны, суд находит возможным назначить подсудимому Берносевичу Л.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Берносевича Л.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением Берносевича Л.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Берносевича Л.И. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Берносевичу Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство мобильный телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшего Иванова А.В. .

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд в течение 10 дней осужденным со дня получения копии приговора, другими участниками судебного заседания – со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии кассационной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях.

Судья Г.Г. Стригунова