2011.02. ПРИГОВОР (обвинительный) по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ



Уг. дело № *****

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гусев 08 февраля 2011 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Куксенко О.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусевского городского прокурора Казаковой Е.В.,

подсудимого Голубева Л.Е. ,

защитника адвоката Ипполитовой Н.Е., представившей удостоверение № ***** и ордер № *****,

потерпевшего Числова С.С. ,

при секретаре Виденмаер М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Голубев Л.Е. , <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубев Л.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ***** часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел Числова С.С. , вместе с которым незадолго до этого находился в кафе <данные изъяты> расположенном в доме <адрес>. Предположив, что у Числова С.С. при себе имеются денежные средства, у Голубев Л.Е. возник преступный умысел на их открытое хищение с последующим приобретением спиртным напитков. С этой целью Голубев Л.Е. , осознавая, что его преступные действия очевидны для Числова С.С. , подошел к последнему и потребовал, чтобы тот отдал ему 100 рублей. Получив отказ, Голубев Л.Е. действуя умышленно, из корыстных побуждений, игнорируя законные требования Числова С.С. о прекращении совершаемого в отношении него преступления, схватил Числова С.С. за одежду, отчего тот, не удержавшись, упал на землю, а Голубев Л.Е. стал в поисках денег обыскивать карманы его одежды. Однако довести свой преступный умысел до конца, и открыто похитить у Числова С.С. 100 рублей Голубев Л.Е. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Своими действиями Голубев Л.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Голубев Л.Е. с предъявленным обвинением согласился полностью, признал себя виновным. После консультации с защитником он добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, понимает этот порядок.

Прокурор и потерпевший Числов С.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Поскольку каких-либо препятствий, установленных в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не было, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому Голубев Л.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

У врачей нарколога и психиатра Голубев Л.Е. не наблюдается. По месту жительства жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание подсудимым Голубев Л.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст виновного.

Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что Голубев Л.Е. ранее не судим, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубева Л.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Голубев Л.Е. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Голубев Л.Е. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Голубев Л.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.П. Куксенко