ПРИГОВОР (обвинительный) по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уг. дело 000000

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гусев                                                                            30 ноября 2011 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Куксенко О.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусевского городского прокурора Железняка А.Ю.,

подсудимого Г.,

защитника адвоката Юдовской Н.А.,

при секретаре Артемьевой А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Г. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во исполение возникшего у него преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию зерносклада <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием охраны и реализуя свой преступный умысел, Г. через имеющийся в кирпичной стене справа от входа проем, с целью совершения кражи незаконно проник внутрь вышеуказанного зерносклада, где набирая руками из лежащей на полу кучи зерна пшеницы наполнил принесенные с собой два мешка из-под удобрения, а также обнаружив лежащий рядом кабель <данные изъяты>, длиной 10 метров, скрутил его в бухту для последующего хищения. После чего Г. через тот же проем в стене зерносклада не менее, чем за два раза вынес на улицу и тайно похитил 70 кг. зерна пшеницы <данные изъяты>, стоимостью 8 рублей за 1 кг, на сумму 560 рублей и кабель <данные изъяты>, длиной 10 метров, б/у, стоимостью 24 рубля за 1 погонный метр, на сумму 240 рублей, а всего на общую сумму 800 рублей, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Г. совершили преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Г. с предъявленным обвинением согласился полностью, признал себя виновным. После консультации с защитником он добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, понимает этот порядок.

Прокурор и представитель потерпевшего согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Поскольку каких-либо препятствий, установленных в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не было, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

У врачей нарколога и психиатра Г. не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Г., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 000000), частичное возмещение ущерба.

При назначении и наказания Г. суд также учитывает молодой возраст подсудимого, условия его жизни и воспитания.

Учитывая указанные обстоятельства, а также поведение подсудимого после совершения преступления, который частично возмести причиненный ущерб, стремится загладить причиненный вред, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, при этом сохранив Г. условное осуждение по приговору Гусевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Контроль за поведением Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Сохранить Г. условное осуждение по приговору Гусевского городского суда Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Наказания по данному приговору и приговору Гусевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                О.П. Куксенко