ПРИГОВОР (обвинительный) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Уг. дело № 000000

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гусев                                                                                22 ноября 2011 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Куксенко О.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусевского городского прокурора Железняка А.Ю.,

подсудимого Б.,

защитника адвоката Ипполитовой Н.Е.,

при секретаре Артемьевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 000000 часов 000000 минут до 000000 часов, Б. во исполнении возникшего у него преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>. С этой целью Б., чтобы убедится в отсутствии жильцов, постучал во входную дверь дома, в котором проживает семья Е.. После того, как на его стук никто входную дверь не открыл, Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к открытому окну подвального помещения дома, а затем во исполнении своего преступного умысла, неправленого на тайное хищение чужого имущества, через имеющийся проем в окне, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, где поднялся по лестнице в дом. После чего Б., осмотрев комнаты и помещения в доме, обнаружил, вынес из дома и тайно похитил принадлежащие Е.: мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 000000 рублей, электрическую бритву марки <данные изъяты> стоимостью 000000 рублей, фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью 000000 рублей, бижутерия 3 пары серег по цене 000000 рублей за 1 пару на сумму 000000 рублей, бижутерия две пары брошек по цене 000000 рублей за 1 пару на сумму 000000 рублей, а всего на общую сумму 000000 рублей, причинив Е. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии, как своим собственным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 000000 часов 000000 минут до 000000 часов, Б. во исполнении возникшего у него преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает Г. После чего Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыл незапертую на замок входную дверь и во исполнении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник внутрь квартиры, где в найденную сумку, стоимости не имеющую и ценности не представляющую, собрал, вынес из квартиры и тайно похитил принадлежащие Г.: зеркальный фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью 000000 рублей, SD флеш-карту на 16 Gb марки <данные изъяты> стоимостью 000000 рублей, лазерную рулетку марки <данные изъяты> стоимостью 000000 рублей и принадлежащие Д. деньги в размере 000000 рублей, а всего на общую сумму 000000 рублей, причинив Г. имущественный ущерб на сумму 000000 рублей, а Д. на сумму 000000 рублей. С похищенным Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии, как своим собственным.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Б. во исполнении возникшего у него преступного умысла на тайное хищение чужого имущества подошел к квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Увидев, что входная дверь в квартиру, в которой проживает семья П., не заперта, Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, взявшись за дверную ручку, открыл входную дверь. После чего Б. во исполнении преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник внутрь квартиры, откуда вынес и тайно похитил принадлежащие П.: куртку из ткани стоимостью 000000 рублей, куртку из кожзаменителя стоимостью 000000 рублей, а всего на общую сумму 000000 рублей, причинив П. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии, как своим собственным.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ непосредственно после совершения кражи из принадлежащей П. квартиры Б. во исполнении возникшего у него преступного умысла на тайное хищение чужого имуществ, подошел к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает А. После чего Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыл незапертую на замок входную дверь, а затем, во исполнении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник внутрь квартиры, откуда вынес и тайно похитил принадлежащие А.: деньги в сумме 000000 рублей, 000000 лит по цене 11 рублей 41 копейка за 1 лит по курсу ЦБ РФ на общую сумму 000000 рублей 000000 копеек, 2 мобильных телефона марки 000000 по цене 000000 рублей за 1 мобильный телефон на сумму 000000 рублей, ключи от центрального замка и замка зажигания от автомобиля 000000 стоимостью 000000 рублей, а всего на общую сумму 000000 рублей 000000 копеек, причинив А. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии, как своим собственным.

Преступления подсудимым совершены ДД.ММ.ГГГГ и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Санкция ст. 10 УК РФ действия подсудимого подлежат квалификации в редакции закона от 07 марта 2011 года.

Своими действиями Б. по каждому из четырех эпизодов совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Б. с предъявленным обвинением согласился полностью, признал себя виновным. После консультаций с защитником он добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, понимает этот порядок.

Прокурор, потерпевшие Е., Г., Д. А., П., защитник согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Поскольку каких-либо препятствий, установленных в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не было, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, условия его жизни и воспитания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Б., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явки с повинной Б. по каждому эпизоду, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшим, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.

Учитывая все указанные обстоятельства, а также то, что Б. совершил ряд тяжких преступления в период отбывания условного наказания, учитывая нежелание Б. встать на путь исправления, стойкую антиобщественную направленность его поведения, суд считает необходимым назначить подсудимому Б. наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку преступления Б. совершены до вынесения приговора от 07 октября 2011 года, окончательно наказание подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с возвратом потерпевшей Е. электрической бритвы марки <данные изъяты> стоимостью 000000 рублей, заявленный Е. гражданский иск на сумму 000000 рублей подлежит удовлетворению частично, на сумму 000000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и за каждое из них назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в три года четыре месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору от 07 октября 2011 года, и окончательно назначить наказание в четыре года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения по настоящему делу до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания, с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Б. время содержания его под стражей по предыдущим приговорам с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Б. в пользу Е. в возмещение ущерба 000000 рублей.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки <данные изъяты>, переданный потерпевшему А., оставить у А.;

- куртку из ткани, переданную потерпевшей П., оставить у П.;

- электрическую бритву марки <данные изъяты>, переданную потерпевшей Е., оставить у Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  О.П. Куксенко