ПРИГОВОР (обвинительный) по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уг. дело № 000000

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гусев                                                                            29 ноября 2011 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Куксенко О.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусевского городского прокурора Железняка А.Ю.,

подсудимых П. и К.,

защитников адвокатов Козырева В.В. и Воронова Б.В.,

при секретаре Артемьевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ;

К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, П. и К. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью они вдвоем пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где подошли к принадлежащим Б. металлическим воротам, состоящим из двух створок, которые составляли часть ограждения на данном участке. Воспользовавшись отсутствием иных лиц и убедившись, что за их незаконными действиями никто не наблюдает, П. и К., имея умысел на хищение двух створок ворот, сняли поочередно по одной створке ворот и пытались с похищенным скрыться с места совершения преступления. Однако когда они переносили вторую створку, возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, они были задержаны У. Таким образом, П. и К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, пытались похитить две створки металлических ворот размером: первая - 2,24 х 1 м и вторая - 2,2 х 0,8 м., общей стоимостью 000000 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца и причинить Б. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Своими действиями П. и К. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые П. и К. с предъявленным обвинением согласились полностью, признали себя виновными. После консультаций с защитниками они добровольно заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, понимают этот порядок.

Прокурор и потерпевший Б. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Поскольку каких-либо препятствий, установленных в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не было, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимых и рассмотрел дело в особом порядке.

При назначении наказания подсудимым П. и К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, роль каждого в преступлении.

У врачей нарколога и психиатра П. и К. не наблюдаются, оба не работают.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому П., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому К., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 000000).

Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что подсудимые ранее не судимы, суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год два месяца.

Обязать П. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Контроль за поведением П. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.     

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением К. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две створки ворот. Переданные на хранение потерпевшему Б., оставить у Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                О.П. Куксенко