ПРИГОВОР (обвинительный) по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уг. дело №00000

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гусев           11 октября 2011 года

Судья     Гусевского     городского     суда     Калининградской     области Веретенникова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Гусевской прокуратуры Железняка А.Ю.,

подсудимого Б.,

защитника Мамедова P.M., представившего ордер № 00000 и удостоверение № 00000, при секретаре Виденмаер М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства в отношении Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Б. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с А. находился возле <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений нанес побои А., по факту чего материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. Непосредственно после этого Б., увидев, что у А. при себе имеются денежные средства, воспользовавшись подавленным состоянием последнего и осознавая, что его преступные действия очевидны для А., во исполнение возникшего у него умысла на открытое хищение чужого имущества, вытащил из кармана шорт А. и забрал себе деньги в сумме 00000 рублей. Таким образом Б. открыто похитил у А. деньги в сумме 00000 рублей, причинив имущественный ущерб на указанную сумму, и с похищенными деньгами Б. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Б. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, характер: последствия заявленных       ходатайств осознает, ходатайство заявлен: добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Б. по ч. 1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Б., суд учитывает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, исследовав характеризующие данные Б., суд приходит к выводу о возможности исправления Б. без реального отбытия наказания, поэтому считает возможным назначить условное наказание, применив ст.73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении ущерба в 00000 рулей суд считает подлежащим удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

На основании ч. 1, 3, 5 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не посещать в ночное время бары и рестораны; регулярно согласно установленного графика являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Б. в пользу А. в возмещение материального ущерба 00000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                   Н.И. Веретенникова