ПРИГОВОР (обвинительный) по ч. 3 ст. 30, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уг. дело 000000.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гусев                                                   01 декабря 2011 года

      Судья Гусевского городского суда Калининградской области Веретенникова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Гусевской прокуратуры Алехиной Е.В.,

подсудимого Е.,

защитника Козырева В.В., представившего ордер 000000 и удостоверение 000000,

при секретаре Виденмаер М.В., и потерпевшем Ц.,

    рассмотрев материалы уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства в отношении

Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Е. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Ц. и Л. находился в квартире по адресу: <адрес>, где Ц. на принесенном с собой ноутбуке <данные изъяты> включил воспроизведение музыки. В ходе распития спиртных напитков Ц. и Л. уснули, а у Е. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Е., осознавая, что его действий никто не видит, умышленно взял со стола принадлежащий Ц. ноутбук и, намереваясь его использовать по своему усмотрению, вышел из квартиры, чтобы скрыться с места совершения преступления. Однако, довести свой преступный умысел до конца, то есть тайно похитить ноутбук <данные изъяты> модель <данные изъяты>, стоимостью 000000 рублей, и тем самым причинить значительный имущественный ущерб Ц., получающему заработную плату в размере 000000 рублей, Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку с похищенным имуществом был задержан сотрудниками отдела внутренних дел.

В судебном заседании подсудимый Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, характер и последствия заявленных ходатайств осознает, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ц. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Е. по ч.3 ст.30 п. В ч.2 ст.158 УК РФ -покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Е. ранее судим к лишению свободы, нетрудоустроен, характеризуется положительно.

Отягчающим наказание Е. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Е. суд учитывает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст, состояние здоровья, возмещение ущерба.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд в то же время считает необходимым назначить Е. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления Е. без реального отбывания наказания, считает наказание условным, применяя статью 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Е. необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год 4 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Контроль за поведением Е. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Е. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ, которым Е. осужден по п.п.А,Б ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ на 1 год 8 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                              Н.И.Веретенникова