ПРИГОВОР (обвинительный) по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уг. дело №00000

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гусев                                                   25 октября 2011 года

      Судья Гусевского городского суда Калининградской области Веретенникова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Гусевской прокуратуры Алехиной Е.В.,

подсудимого Б.,

защитника Юдовской Н.А., представившего ордер №00000 и удостоверение №00000,

при секретаре Виденмаер М.В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства в отношении

Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Б. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находился возле магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, увидев гр.П., идущего в сторону железнодорожного переезда, догнал его, вступил в разговор. Увидев, что у П. в кармане брюк лежит мобильный телефон, решил открыто похитить чужое имущество. Дойдя до <адрес>, Б., воспользовавшись тем, что П. находится в состоянии алкогольного опьянения, что местность безлюдная и слабо освещена, реализуя свой умысел на совершение грабежа, осознавая, что его действия носят очевидный характер для П., нанес П. один удар рукой по лицу, от которого тот упал на землю, а потом еще не менее четырех ударов рукой по лицу, причинив П. телесные повреждения в виде ссадин (4) на лице, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Затем Б., действуя умышленно, достал из кармана брюк П. и открыто забрал себе мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 00000 рублей. После чего Б. с похищенным имуществом пытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Б. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, характер и последствия заявленных ходатайств осознает, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший П. своим заявлением согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Б. по ч.3 ст.30 п. Г ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Б. суд учитывает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

<данные изъяты>

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд в то же время учитывает способ совершения преступления, его последствия, то обстоятельство, что подсудимый Б. склонен к совершению преступлений; освободившись из мест лишения свободы, через непродолжительное время вновь совершает тяжкое преступление. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Потерпевшим гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания: с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                              Н.И.Веретенникова