ПРИГОВОР (обвинительный) по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                           Уг. дело № 00000

                  ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         10 октября 2011 года                                                           г. Гусев

         Судья Гусевского городского суда Калининградской области Гаренко С.В.,

с участием гособвинителя Гусевской горпрокуратуры помощника прокурора Алехиной Е.В.,

обвиняемого К.,

защитника Мамедова Р.М., представившего ордер № 00000, удостоверение №00000,

при секретаре Родичевой С.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

           К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:          

         К. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во исполнение возникшего у него преступного умысла на тайное хищение чужого имущества подошел к принадлежащему П. гаражу, расположенному во дворе дома <адрес>. Воспользовавшись отсутствием охраны и иных лиц, реализуя свой умысел, К. при помощи принесенной с собой металлической трубы взломал навесной замок и с целью совершения кражи проник в гараж, откуда выкатил и тайно похитил принадлежащий П. велосипед <данные изъяты>, бывший в употреблении, стоимостью 00000 рублей, причинив последней имущественный ущерб на указанную сумму.

         Подсудимый К. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснил, что заявил его добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

         Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, своим заявлением просила рассматривать дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок судебного разбирательства.

         Защитник подсудимого и гособвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иных препятствий для проведения особого порядка судебного разбирательства не имеется.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого К. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

         Суд считает необходимым исключить, как излишне вмененный, квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение, поскольку проникновение с целью кражи имело место в гараж, в котором хранятся транспортные средства.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

         Подсудимый К. ранее судим, официально не трудоустроен, подрабатывает случайными заработками, нигде не зарегистрирован, по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

         Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие рецидива преступлений.

         Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к отысканию похищенного имущества.

         Учитывая указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения К. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

         Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки по делу суд считает необходимым отнести на счет государства.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

         К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Контроль за поведением К. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать К. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

         Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: велосипед <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение П., - оставить у последней.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.         

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             СУДЬЯ                                                    С.В.ГАРЕНКО