ПРИГОВОР (обвинительный) по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                                                                               Уг. дело № 00000

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Гусев                                                                                     17 ноября 2011 года

         

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Карпинская Е.И.,

с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Сычевской Т.В.,

подсудимого З.,

адвоката Юдовской Н.А.,

при секретаре Бредихиной Е.Ю.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

З., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ:

З. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находился в состоянии алкогольного опьянения вместе с К. и иными лицами возле кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к К., который разговаривал по мобильному телефону и с целью подавления воли последнего к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком по лицу К. После чего, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего и иных лиц, З. выхватил из рук К., и таким образом, открыто похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 00000 рублей, причинив последнему имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенными З. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии, как своими собственными.

В судебном заседании подсудимый З. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

         Потерпевший К. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

         Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Иных препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого З. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные его личности.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого З., суд не находит.

         В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, возмещение ущерба, а также наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Учитывая указанные обстоятельства, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, суд находит возможным назначить З. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая личность подсудимого, который склонен к употреблению спиртных напитков, а также обстоятельства совершения преступления, с учетом целей назначения наказания, суд находит необходимым назначить З. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

         З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Контроль за поведением З. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

         Обязать З. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, определенные данным государственным органом, а также принять меры к трудоустройству.

Установить З. следующие ограничения: не уходить из жилого помещения по месту его жительства в период с 22 час. до 07 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии кассационной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях.

                   Судья                                                             Е.И. Карпинская