ПРИГОВОР (обвинительный) по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уг. дело № 00000

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       26 октября 2011 года                                                                 г. Гусев

       Судья Гусевского городского суда Калининградской области Гаренко С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусевского городского прокурора Железняка А.Ю.,

подсудимого В.,

защитника Козырева В.В., предоставившего ордер № 00000, удостоверение №00000,

при секретаре Родичевой С.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на <адрес>, нашел один дикорастущий куст растения рода конопля. Достоверно зная о том, что данный куст конопли содержит в себе наркотическое вещество, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, сорвал его для личного употребления, без цели сбыта, и таким образом незаконно приобрел, после чего незаконно перевез к месту своего жительства <адрес>, где незаконно высушил и незаконно хранил до 00000 часов 00000 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Р. добровольно выдала сотрудникам МО МВД России «Гусевский» указанное вещество растительного происхождения массой 00000 грамм, которое согласно заключению эксперта № 00000 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, 00000 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

         Подсудимый В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснил, что заявил его добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.          

          Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.           Иных препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства суд не усматривает.

          Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности.

          В. ранее судим, характеризуется в целом удовлетворительно, однако отмечена его склонность к злоупотреблению спиртными напитками. <данные изъяты>.

         Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

         Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст. Судом также учитываются условия, в которых воспитывался В. <данные изъяты>.

         Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения В. наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, либо ограничения свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

         Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ.

        Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки по делу суд считает необходимым отнести на счет государства.

Руководствуясь ст. ст. 307- 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.

          Меру пресечения В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана в количестве 00000 грамм, хранящееся в МО МВД России «Гусевский», - уничтожить.

        Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                                                                        С.В. Гаренко