ПРИГОВОР (обвинительный) по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уг. дело № 1-118/2011 года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гусев                                                                            13 октября 2011 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Куксенко О.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Гусевского городского прокурора Казаковой Е.В.,

подсудимого П.,

защитника Воронова Б.В.,

при секретаре Артемьевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, примерно в 00000 часов, П., находясь на участке местности, расположенном примерно в 00000 км. от <адрес>, примерно в 00000 м. от автодороги нашел один дикорастущий куст рода конопля. Достоверно зная о том, что данный куст конопли содержит в себе наркотическое вещество и хранение наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, П., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, сорвал его для личного употребления, без цели сбыта, и таким образом незаконно приобрел. После чего незаконно перевез в <адрес>, где, продолжая свои умышленные преступные действия, незаконно хранил в кармане своей куртки до 00000 часов 00000 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудники полиции в здании Межмуниципального отдела МВД России «Гусевский», расположенного по адресу: <адрес>, изъяли у него вещество растительного происхождения, массой 00000 грамма, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ00000 наркотическим средством марихуаной, массой в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы 00000 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером.     

Своими действиями П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый П. с предъявленным обвинением согласился полностью, признал себя виновным. После консультаций с защитником он добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, понимает этот порядок.

Лица, участвующие в деле, согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Поскольку каких-либо препятствий, установленных в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не было, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

П. у врачей нарколога и психиатра не наблюдается. По месту жительства жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому П., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд учитывает признание П. своей вины, явку с повинной (л.д. 00000), раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая все указанные обстоятельства, а также то, что П. ранее не судим, суд считает возможным назначить подсудимому П. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Контроль за поведением П. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 00000 грамма, хранящееся в ОРЧ УР МО МВД России «Гусевский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  О.П. Куксенко