ПРИГОВОР (обвинительный) по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Уг. дело № 00000

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гусев                                                                            12 октября 2011 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Куксенко О.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Гусевского городского прокурора Казаковой Е.В.,

подсудимого Г.,

защитника Юдовской Н.А.,

потерпевшего С.,

при секретаре Артемьевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, примерно в 00000 часов, Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым С. находился в гостях у последнего в комнате <адрес>. В процессе совместного распития спиртных напитков С., доверяя Г., передал последнему оформленную на свое
имя кредитную карту Сбербанка России <данные изъяты>00000 и сообщил ее PIN-код - 00000, попросив съездить на такси к банкомату, снять деньги в сумме 00000 рублей, приобрести на них в магазине продукты питания и спиртные напитки, для последующего их совместного употребления. Получив от С. указанную кредитную карту <данные изъяты>, Г. на такси приехал к банкомату Сбербанка России                № 00000, встроенному в стену возле входа в отделение Сбербанка России № 00000, расположенному по адресу: <адрес>. Однако Г. решил злоупотребить доверием С. и снять с его кредитной карты не только оговоренную с ним сумму, то есть 00000 рублей, а все доступные денежные средства и похитить их.

Реализуя свой преступный умысел, Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00000 часов 00000 минут, в вышеуказанном банкомате обналичил кредитную карту <данные изъяты>00000, открытую на имя С. в Сбербанке России, сняв со счета № 00000 денежные средства в сумме 00000 рублей. Непосредственно после этого Г. из данной суммы израсходовал 00000 рублей на приобретение продуктов питания и спиртных напитков, которые затем употребил совместно с С., 00000 рублей израсходовал на оплату такси для проезда к банкомату и обратно, а оставшиеся деньги в сумме 00000 рублей оставил себе и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием С., совершил хищение принадлежащих последнему денежных средств в сумме 00000 рублей, причинив <данные изъяты> С., <данные изъяты>, значительный имущественный ущерб на сумму 00000 рублей.

Своими действиями Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Г. с предъявленным обвинением согласился полностью, признал себя виновным. После консультаций с защитником он добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, понимает этот порядок.

Прокурор и потерпевший С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Поскольку каких-либо препятствий, установленных в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не было, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Г. у врачей нарколога и психиатра не наблюдается. В настоящее время не работает. По месту жительства характеризуется положительно, по месту службы отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Г., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд учитывает признание Г. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 00000), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая все указанные обстоятельства, а также то, что Г. ранее не судим, суд считает возможным назначить подсудимому Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем заявленный потерпевшим С. гражданский иск на сумму 00000 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год четыре месяца.

Обязать Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться раз в месяц на регистрацию в указанный орган.

Контроль за поведением Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Г. в пользу С. в возмещение ущерба 00000 рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты>, переданный на хранение Г., оставить у Г.;

кредитную карту Сбербанка России <данные изъяты>00000, переданную на хранение потерпевшему С., оставить у С.;

СD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  О.П. Куксенко