ПРИГОВОР (обвинительный) по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Уг. дело № 00000

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гусев                                                                            15 декабря 2011 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Куксенко О.П.,

с участием государственного обвинителя Гусевского городского прокурора Марусенко И.А.,

подсудимого К.,

защитника адвоката Мамедова Р.М.,

потерпевшей Ф.,

при секретаре Артемьевой А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

К. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, примерно в 00000 часов, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей семье Ф. После чего К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем подбора имеющихся у него ключей, открыл замок входной двери и с целью совершения кражи незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, К., воспользовавшись тем, что проживающие в квартире лица отсутствуют и в связи с этим не могут воспрепятствовать его преступным действия, пытался вынести и тайно похитить, принадлежащие Ф.: системный блок <данные изъяты> с обозначением на корпусе <данные изъяты>, бывший в эксплуатации, стоимостью 00000 рублей, монитор <данные изъяты>, бывший в эксплуатации, стоимостью 00000 рублей, компьютерную мышь, бывшую в эксплуатации, стоимостью 00000 рублей, цепочку, выполненную из золота 585 пробы, весом 00000 гр., стоимостью 00000 рублей за 1 гр., на сумму 00000 рублей, подвеску в виде ангела-хранителя, выполненную из золота 585 пробы, весом 00000 гр., стоимостью 00000 рублей за 1 гр., на сумму 00000 рублей, а

всего имущества на общую сумму 00000 рублей. Однако довести преступный умысел до конца и тайно похитить вышеуказанное имущество К. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку при выходе из квартиры был задержан Ф.

Преступление подсудимым совершено ДД.ММ.ГГГГ. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года не предусматривала наказания в виде принудительных работ. На основании ст. 10 УК РФ действия подсудимого подлежат квалификации в редакции закона от 07 марта 2011 года.

Своими действиями К. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый К. с предъявленным обвинением согласился полностью, признал себя виновным. После консультации с защитником он добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, понимает этот порядок.

Прокурор и потерпевшая согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Поскольку каких-либо препятствий, установленных в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не было, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного виновного.

У врачей нарколога и психиатра К. не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому К., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 00000), состояние здоровья.

Учитывая указанные обстоятельства, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем заявленный потерпевшей Ф. гражданский иск на сумму 00000 рублей подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Контроль за поведением К. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с К. в пользу Ф. в возмещение ущерба 00000 рублей.

Вещественные доказательства:

системный блок, монитор, компьютерную мышь, переданные на хранение потерпевшей, оставить у А.;

цилиндровый механизма врезного замка, хранящийся при деле, передать Ф.;

перчатки, ключ, сумку, хранящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                О.П. Куксенко