ПРИГОВОР обвинительный



Уг. дело № 1-8/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Гусев                                                                                          13 января 2012 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Карпинская Е.И.,

с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Алехиной Е.В.,

подсудимого С.,

защитника Рыжова А.Н.,

при секретаре Бредихиной Е.Ю.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находился в состоянии алкогольного опьянения вместе с Б. в доме <адрес>. В ходе возникшей ссоры, действуя на почве личных неприязненных отношений, С., взяв со стола отвертку, с целью причинения телесных повреждений, подошел к Б. и умышленно нанес ему один удар отверткой в спину. В результате совершенного С. преступления Б.. причинено телесное повреждение: колотое ранение на задней поверхности груди слева, проникающее в плевральную полость, которое как опасное для жизни повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Таким образом, С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый заявил, что полностью согласен с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Другие участники судебного заседания поддержали данное ходатайство.

Поскольку каких-либо препятствий для проведения особого порядка судебного разбирательства не имелось, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного С. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, добровольное возмещение морального вреда, молодой возраст подсудимого, а также состояние его здоровья.

Оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание С., оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, о чем заявлено в суде защитой, суд не находит, поскольку в материалах дела отсутствуют данные об оказании такой помощи потерпевшему со стороны С.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также положительных характеристик личности С., мнения потерпевшего, просившего не лишать его свободы, суд находит возможным назначить подсудимому С. наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

Обязать С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии кассационной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях.

                           Судья:                                                                 Е.И. Карпинская